Рубрики

Надменность и нетерпеливость: от кандидатов с определенными качествами лучше сразу отказаться

70% работодателей полагают, что личные качества – это именно то, на что нужно обращать внимание при выборе кандидата. Почему характер стал важнее, нежели профессиональные навыки?

Все дело в том, что наем сотрудника – удовольствие не из дешевых. Во-первых, вы уже несете убытки из-за отсутствия работника, поскольку некому выполнять обязанности, которые предполагает та или иная должность. Во-вторых, если вы пойдете на компромисс и возьмете на работу не слишком надежного кандидата, то потратите время и деньги на его обучение, введение в курс дела, чтобы потом в одночасье его лишиться просто потому, что человек понял, что эта работа ему не подходит.

Вот несколько «красных флагов», сигнализирующих о том, что этому человеку не место в вашей команде.

Надменность

Если уже на собеседовании соискатель ставит себя выше работодателя, рекрутеров, то можно сразу с ним попрощаться. Во-первых, такой человек будет создавать токсичную атмосферу в коллективе и подавлять других. Во-вторых, излишняя самоуверенность не позволит ему заниматься саморазвитием и работать над укреплением слабых сторон. Высокомерные работники редко реализуют весь свой потенциал, редко развиваются, поскольку считают, что они и так лучшие и стремиться им не к чему. Якобы, это другие должны на них равняться.

Как можно выявить высокомерного кандидата? Просто поинтересуйтесь, какая у него самая слабая сторона, какой самый большой недостаток. Если человек говорит, что недостатков у него нет или его сильные стороны «затмевают» слабые, то перед вами – классический «нарцисс». Можете смело отвечать ему отказом: ничего путного из вашего сотрудничества не выйдет.

Ложь

Нечестных кандидатов также нужно сразу отсеивать. Если доверия к человеку уже нет на этапе собеседования, то о каком плодотворном сотрудничестве может идти речь? Такой сотрудник будет скрывать от вас важные факты. Кроме того, вы не до конца будете знать о его намерениях. Возможно, он устраивается на вашу фирму для того, чтобы выведать важную информацию и передать ее конкурентам.

Как понять на этапе собеседования, что человек вам лжет? Он будет уклоняться от ответов либо отвечать расплывчато, без конкретики. Если человек преувеличивает свои достижения – это, в общем-то нормально, но вот если не желает с вами делиться информацией, то это однозначно «красный флаг».

Ненадежность

Если человек в последнюю минуту отменяет или переносит собеседование, опаздывает, то это является признаком ненадежности. Будьте уверены в том, что он сорвет сроки сдачи важного проекта, из-за чего фирма понесет большие убытки. Не нужно верить словам о том, что опоздание – это случайность, стечение обстоятельств, единичный случай и т.д. Поверьте, что у человека всегда будут находиться оправдания для такого поведения.

Вспыльчивость

Если человек бурно проявляет как позитивные, так и негативные эмоции, то ему тоже не место в вашей команде. Такой работник будет создавать токсичную атмосферу в коллективе. Если работа предполагает общение с клиентами, то это и вовсе недопустимо. Сотрудник должен обладать стрессоустойчивостью и умением держать свои эмоции под контролем. В противном случае неизбежны скандалы, ссоры, выяснения отношений и т.д. Где идет речь о бизнесе, нет места «итальянским страстям».

Отсутствие универсальности

Узкоквалифицированные специалисты – это пустая трата денег. Для достижения хороших результатов члены команды должны эффективно взаимодействовать. Все сотрудники должны приходить на помощь и иногда браться за работу, которая не предусмотрена в первоначальном списке обязанностей. Если же человек будет хорошо справляться только с одними задачами, но не иметь понятия о других ролях, тогда можно смело отказывать ему в трудоустройстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание