Рубрики

"Надо было заняться этим раньше": почему все больше людей начинают инвестировать и какие у этого есть подводные камни

С каждым годом инвестиции набирают все большую популярность. Их рекламируют в интернете, во всех социальных сетях, на YouTube и телевидении. Людей призывают создать пакет инвестиций, состоящий из акций компаний и облигаций, получая стабильный доход и увеличивая свои накопления. При этом люди действительно верят этому, ведь уровень доходности намного выше, чем по банковским депозитам. Некоторые брокеры утверждают, что за год можно получить даже до 100 процентов. И разве это не здорово? Но, как и у любых других видов финансовых операций, у инвестиций есть свои подводные камни. Поэтому давайте разберемся в них более подробно, чтобы вы не потеряли свои деньги, а смогли их приумножить.

Зачем люди инвестируют?

Задач у торговли на фондовом рынке довольно много. Но среди основных можно выделить следующие:

  • Получить прибыль, купив акции дешево и продав их дорого. Помимо этого каждая компания ежегодно выплачивает дивиденты, размер которых может быть довольно большим.

  • Создать накопления на старость, чтобы не жить впроголодь на одну пенсию.

  • Получить от государства 52 000 рублей, которые выплачиваются в рамках возврата налогового вычета.

Это все выглядит очень привлекательно. Но, как показывает статистика, только 10 % инвесторов зарабатывают деньги, а 90 % теряют их. Поэтому нужно очень осторожно относиться к фразе «Собираем инвестиции и быстро богатеем». Не стоит забывать о том, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке.

Что нужно для инвестирования?

Чтобы действительно зарабатывать, вы должны понимать, как устроен фондовый рынок, что влияет на стоимость эмитентов и иметь представление о множестве важных вопросов. К фундаментальным понятиям можно отнести:

  1. Что такое акции и государственные облигации, и чем они отличаются.

  2. Когда лучше их покупать и что такое защитные ордера.

  3. Как правильно отбирать инструменты для инвестирования.

  4. Психология фондового рынка.

Без этих знаний открывать счет у брокера нет никакого смысла, поскольку вы просто потеряете свои деньги.

Заключение

Так стоит ли заниматься инвестированием? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Помимо глубоких познаний, вы также должны быть очень дисциплинированы. Без хорошей психологической выдержки и умения держать эмоции под контролем вы не сможете принимать правильные решения. А фондовый рынок очень жесток. Он не прощает даже малейших ошибок и может из богача всего за день сделать нищего. Поэтому если вы хотите инвестировать, то относитесь к этому со всей серьезностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание