Рубрики

Находка на пляже изменила жизнь рыбака. Он нашел камень, стоимость которого оценили в 320 тыс. долларов

Ваша жизнь может измениться совершенно случайно, причем в любую секунду. Как, например, и произошло с героем нашей статьи! 55-летний Джумрус Тиахот – обычный тайский рыбак. В один день он прогуливался по пляжу и нашел необычный камень. Оказалось, это – амбра. И ее цена – 320 000 долларов, что составляет более 20,4 миллионов рублей по нынешнему курсу.

Поразительная находка

Действие происходило на острове Самуй. Джумрус Тиахот нашел странный камень, и решил унести его домой, потому что тот показался ему слишком необычным.

Мужчина оставил его в сарае, после чего отправился к своему соседу, дабы узнать – может, он знает, что это за находка?

Вместе они срезали небольшой кусочек для того, чтобы сдать его на экспертизу. Первичные тесты ничего не показали, но племянник мужчины настаивал на повторном их проведении – он был уверен, что дядя нашел ценную амбру, китовую рвоту!

Потом парень рассказал об этом всем в округе. Начали приходить соседи. Те, у которых были кое-какие связи, взяли по небольшому кусочку амбры, и унесли их на проверки.

Местные экспертизы опять не дали результатов. В итоге Джумрус Тиахот связался с местным правительством, которое заинтересовалось находкой, и прислало своих экспертов.

Результаты

Предположения племянника мужчины оказались верными! Профессионалы, проведя действительно качественную экспертизу, подтвердили это – рыбак действительно нашел китовую рвоту, в которой содержание амбры составляло не менее 80 %.

Предварительно этот комок оценили в 320 000 долларов. Разумеется, мужчина его продаст – поскольку он нашел данное вещество, он имеет полное на то право, согласно местным законам. Остается лишь порадоваться за него – ведь до этого Джумрус Тиахот зарабатывал всего 15 долларов в день.

Что такое амбра?

Ответ на этот вопрос следует дать напоследок. Амбра – это горючее, твердое, воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте китов. А выделяется в результате раздражения кишечника. Происходит это из-за воздействия роговых клювов кальмаров, которых глотают крупные морские создания.

Интересно, что до сих пор не известно, чем именно является амбра – результатом патологии или же продуктом нормальной жизнедеятельности. К слову, формируется она лишь в кишечнике самцов.

Вещество очень ценится в парфюмерии – специалисты данной сферы используют его в качестве фиксатора запаха. Чуть реже амбра играет роль ароматизатора в гомеопатии и традиционной медицине. Но в основном амбру включают в состав дорогих элитных духов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание