Рубрики

Накорми и заработай: в Хельсинки любой может открыть ресторан на один день

13-летняя Руут Сундман медленно расхаживала по одной из центральных улиц города: вверх-вниз. В маленькой соломенной корзинке у нее лежало овсяное печенье, испеченное прошлой ночью. Это был День ресторана в Хельсинки. Он проходит в третью субботу февраля, мая, августа и ноября. В столице Финляндии каждый может открыть «столовую - 24 часа» там, где душе угодно.

Типичные участники

Накануне очередного Дня ресторана Руут воспользовалась пищеблоком кафетерия при ювелирном магазине своей матери. Вырученные от продажи печенья средства пошли на лекарства для одной из собак-спасателей. «Мы с друзьями испекли кексы и печенье, чтобы продать их и перечислить средства в ЮНИСЕФ», - сказала она.

Неподалеку, на причудливой городской площади, Омар и Тэмми продавали севиче (перуанское блюдо из рыбы или морепродуктов). Оба из Испании. Он работает в отеле, она учится на парикмахера. Тэмми и Омар - типичные участники Дня ресторана: повара-любители, которые хотят поделиться любимой едой и пообщаться с другими людьми в своем городе.

Волоките - нет!

День ресторана начался как гражданский протест. Несколько лет назад житель Хельсинки Тимо Сантала пытался открыть мобильный велосипедный бар, где продавались бы напитки и тапас (закуска к пиву или вину). Разочарованный волокитой оформления, он придумал особый день, когда ресторан распахивает двери без лицензий и ограничений. По сути - это необычный продовольственный карнавал, где каждый «сам себе ресторатор». Правда, всего на 24 часа.

Первое мероприятие Тимо и его друзья провели в мае 2011-го. Они открывали рестораны в магазинах нижнего белья, на неиспользуемых железнодорожных путях, на народных кухнях и чердаках, а также на автобусных остановках, детские «кафешки». Чего только там не было! Даже суп из раков и блюда с кузнечиками. Жарил и раздавал бесплатно гамбургеры лично шеф-повар, удостоенный звезды Мишлен (высочайшая награда для европейского ресторатора).

Заплати песней

За полгода День ресторана превратился в массовое движение, распространившееся по стране, а затем – и по миру. Сегодня продовольственные карнавалы проходят повсюду – от Исландии до островов в южной части Тихого океана. В России идея обрела особые «национальные черты»: один бесстрашный повар приготовил курицу на пару от работающего мотора старого советского автомобиля.

В Никарагуа владелец ресторана принимал оплату в виде стихотворения или песни. Исследование, проведенное финским Университетом Аалто, выяснило: Ресторанный день оказался привлекательным потому, что участники сочли создание собственного ресторана значимым и амбициозным проектом.

Активист и стратег

Сооснователь мероприятия Тимо Сантала с самого начала придерживался принципа невмешательства в процесс развития праздника. В 2016 году он и вовсе отошел от дел. Однако Тимо остается председателем совета директоров. Более того, активист нанят городом в качестве стратега в области культуры питания, уделяя особое внимание рыночным залам и кафе в школах, городских офисах и домах престарелых.

В 2018 году к течению присоединились канадец Роберт Курто и двое его друзей. В настоящее время они создают сеть «Послов Дня ресторана» в Facebook, для продвижения мероприятия в своих городах. Свой первый «общепит на день» Курто открыл, когда жил в Праге.

Домашний вкус

В один из ресторанных дней Курто и товарищи устроили передвижную столовую у реки Чарльз (штат Массачусетс). Подавались экологически чистые гамбургеры. «Еда готовилась на гриле, людям предлагались салат и вегетарианские гамбургеры, - вспоминает он. – Все было домашним на вкус и «разлетелось» буквально за три часа».

Говорят, вначале власти и владельцы обычных ресторанов открыто выступали против «стихийных столовых». Но круг участников оказался настолько широким, что противостояние оказалось бессмысленным. Реакция на День ресторана варьируется даже в пределах одного города. Несколько лет назад члены городского совета в Монреале согласились поддержать это мероприятие. Один советник даже открыл свой собственный ресторан.

Временное и постоянное

Тем не менее с полицейскими не всегда согласовывают подобные начинания. Недавно в Монреале полиция пыталась закрыть несколько «стихийных точек». С другой стороны, в Праге отлично справляются с движением. Курто надеется собрать книгу с яркими иллюстрациями проведения Ресторанных дней по всему миру.

«Вкусное событие» продолжает шагать по планете. Однажды с Курто связался финский парень, который переехал жить в Австралию. Он сказал земляку, что в Сиднее нет Дня ресторана, и он хочет организовать продовольственный карнавал на далеком континенте. К слову, не отмечено ни одного пищевого отравления, связанного с Днем ресторанов. А временные точки иногда становятся постоянными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание