Рубрики

Намерения служат компасом: как изменить отношение к работе в 2022 году и какова от этого польза для психики

К работе следует относиться осознанно. А именно, нельзя перерабатывать, но откладывать дела на потом также не рекомендуется. Нужно выбрать стратегию, которая поможет вам повысить производительность, а также принесет пользу для здоровья. Вот советы, которые вам помогут.

Планирование дня

Успешные люди всегда знают, что и когда им нужно делать. Они планируют наперед годы, месяцы, недели и дни. Постарайтесь также писать приблизительный (чтобы в любое время его можно было подкорректировать) график дел. И старайтесь придерживаться этого списка. Тогда ваши намерения станут компасом, который поможет вам двигаться в правильном направлении. А именно, все успеть и ничего не забыть. Это будет пользой для психики и залогом хорошего настроения на весь день.

Разграничение работы и личной жизни

Ни в коем случае не рекомендуется систематически задерживаться или брать работу на дом. Помните о том, что баланс очень важен для счастья, поэтому не стоит забывать об отдыхе и личной жизни. Если тратить все время, силы и энергию на работу, это может негативно повлиять на отношения с любимым человеком, друзьями и родными. А общение с близкими людьми является важным условием для того, чтобы чувствовать себя нужным и счастливым. Если вы будете регулярно испытывать положительные эмоции дома, на работе у вас также будет все в порядке. А если вы не будете уделять этому аспекту достаточно времени, ваша производительность также упадет.

Повышенная концентрация

Постарайтесь максимально концентрироваться на одной задаче и откажитесь от многозадачности. Не стоит выполнять несколько дел сразу, поскольку, во-первых, они будут сделаны некачественно, во-вторых, вы все равно не успеете сделать все, что планировали. Поэтому переходите от одного делу к другому, дав себе возможность отдохнуть несколько минут. Одновременно можно выполнять только те дела, которые делаете автоматически. Например, вы можете мыть посуду и продумывать ответ на какой-то вопрос. Концентрация имеет огромное значение, поскольку благодаря ей вы экономите силы и, как ни странно, время (хотя многим кажется, что время экономится именно при многозадачности). Как минимум вам не придется ничего переделывать.

Управление стрессом

Научитесь управлять своими эмоциями. Если чувствуете, что раздражены, займитесь тем, что вам больше всего нравится и что вас успокаивает. Перемещение фокуса внимания на другое задание поможет вам отвлечься от негативных мыслей. Вы успокоитесь и решите вопрос, который заставил вас тревожиться, намного быстрее и эффективнее (по сравнению с тем, если бы вы принялись его решать в возбужденном состоянии). Работа способна оказать благоприятное воздействие на здоровье человека, который находится в состоянии стресса. Есть немало примеров, когда именно работа спасала от падения (например, работа артистов).

Креативность

Нужно не забывать тренировать свой ум. И именно творческая работа способна заставить человека выйти на новый уровень развития. Откажитесь от монотонности и рутины. Экспериментируйте, придумывайте оригинальные идеи, будьте креативными. Это поможет вам стать более спокойными, собранными, заинтересованными и, следовательно, здоровыми и счастливыми. Осознание того, что вы изобрели что-то новое, позволит вам стать увереннее в себе и оценить свои положительные качества по достоинству.

Настрой на здоровые эмоции

Всегда помните о том, что любой негатив нужно оставлять на работе. Постарайтесь «не забирать» с собой домой рабочие проблемы. Как только переступили порог офиса, забывайте обо всем плохом и заходите домой исключительно в хорошем расположении духа. Завтра вы удостоверитесь в том, что ситуация на работе намного лучше, чем вчера вам показалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание