Рубрики

Нанимать людей станет проще? Рассматривается инициатива по доплате предпринимателям за новых сотрудников

По данным Министерства труда, в нашей стране официально 1,4 миллиона безработных граждан. Этот показатель не является критическим, но только пока. Если не принять соответствующие меры, то последствия будут гораздо хуже. Сейчас Совет Федерации рассматривает возможность выплачивать предпринимателям доплаты за найм новых сотрудников.

Новые законопроекты

Из-за кризиса, связанного с коронавирусом, многие бизнесмены были вынуждены сократить штат персонала на своих предприятиях, что повлекло за собой увеличение процента безработицы. Сейчас в правительстве рассматривается законопроект, предполагающий доплату работодателям в размере 18 тысяч рублей в случае трудоустройства нового сотрудника. Как полагают политики, эта стимулирующая выплата поможет как-то урегулировать текущую ситуацию и не допустить увеличения количества безработных.

На реализацию данного проекта потребуется сумма в 500 миллиардов рублей. Пока в правительстве взвешивают все за и против перед принятием окончательного решения.

Также рассматривается законопроект, предусматривающий единоразовую выплату в размере 100 тысяч рублей начинающим предпринимателям на открытие бизнеса. Возможно, благодаря помощи государства многие люди поменяют статус безработных на самозанятых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание