Рубрики

Напиток для богатых: почему на Руси чай ценился на вес золота и кем были чаерезы, которых все боялись

Сегодня чай является, пожалуй, самым популярным напитком в России, и, казалось бы, так было испокон веков. Но на самом деле он появился у нас только в начале XVII века и был, что называется, на вес золота. В связи с этим неудивительно, что поживиться за счет этого товара, который прибывал по суше из Китая, было немало желающих среди разбойного люда. Тех, кто специализировался на грабеже чайных обозов, называли чаерезами. Они были настоящей грозой для купцов.

Чай как лекарство от похмелья

На Руси появление чая исследователи относят к началу XVII века. Впервые его царю Михаилу Федоровичу презентовал монгольский хан. Правда, сначала при дворе не совсем понимали, что с ним делать, и стали применять в качестве лекарственного средства.

Например, его пили при простуде или для того, чтобы облегчить состояние похмелья. Но это было удовольствие исключительно для богатых. Что касается простолюдинов, то они еще несколько столетий по старинке обходились отваром малины или липы.

Напиток для богатых

Со временем экзотический напиток пришелся по душе русским и стал получать все более широкое распространение, и в конечном итоге в Россию его стали поставлять в огромных количествах. Но сначала он стоил баснословных денег и был по карману лишь весьма зажиточному контингенту. Только в самых богатых домах его подавали к столу.

Так, Виталий Гаагин в книге под названием "Национальные праздники и обряды" пишет, что за восьмисотграммовый пакет давали соболиную шкурку. Когда составлялись описи товаров, в них чай располагался непосредственно за драгоценными камнями. Впереди них стояли только золото с серебром.

Через всю Сибирь

Длительное время чай возили из Китая в европейскую часть России через Кяхту, которая находится в Бурятии, у границы с Монголией, которая тогда была частью Поднебесной империи. Потом его переправляли через Сибирь. Большая дороговизна товара во многом объяснялась его сухопутной транспортировкой. Например, в Англии и Германии чай стоил в десять раз дешевле.

Гигантские обозы с чаем преодолевали расстояние в одиннадцать тысяч километров за полгода. При этом таможенная пошлина от покупной цены составляла порядка ста процентов. Немалые деньги уходили и на содержание перевозчиков, и на охрану. Этот дорогой товар привлекал особое внимание сибирских разбойников, которых именовали чаерезами.

Промышляя на тракте, они под покровом ночи или во время метели подбирались к обозу и разрезали веревки, связывавшие драгоценный груз. Нередко они это делали прямо на ходу, и перевозчики намного позже замечали потерю. В большинстве случаев погоня за грабителями ничего не давала, поскольку те, имея большую фору во времени, успевали удалиться на приличное расстояние. Как следствие, купцам наносился большой урон.

Династии чаерезов

Чаерезы вызывали у перевозчиков вполне оправданный страх, ведь грабители чаще всего проводили успешные операции вследствие ряда преимуществ. Во-первых, они хорошо знали местность, изучив все глубокие овраги и потаенные тропки. А во-вторых, срабатывал и эффект внезапности. Чтобы обезопасить себя и товар, возчики старались держаться плотнее друг к другу.

Со временем в Сибири среди разбойников чаерезы выделились в отдельную специальность и промышляли только этим "ремеслом". Они даже стали образовывать своего рода династии, известны такие семьи, как Золотаревы, Базины, Колясовы. Иногда не обходилось и без человеческих жертв, которые были с обеих сторон.

Если чаерез попадался в руки охраны или возчиков, ему приходилось несладко: могли избить до смерти. Для того чтобы прятать погибших, на тракте обустраивали специальные холодильники. Позже местные крестьяне хоронили неопознанные тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание