Рубрики

Напоминаем о себе: разговор о повышении зарплаты без стресса и волнений

Хотите добиться повышения зарплаты, но не знаете, с чего начать? Долгое время говорите об этом своему начальству, но все ваши попытки безрезультатны? Если да, тогда внимательно прочитайте эту статью: карьерный коуч Кейт Диксон рассказывает о самых главных ошибках, которые совершают люди при переговорах о своей зарплате. Как их избежать? Давайте узнаем.

Неправильный подход

Кейт делится: "Многие люди считают, что разговор о повышении зарплаты - словно игра, из которой выйдет победителем только одна сторона. Так ли это? Отнюдь! Мои клиенты добиваются отличных результатов, если относятся к человеку, с которым они ведут переговоры, не как к сопернику, а как к напарнику. Помните: вы ищете результат, в котором заинтересованы и вы, и ваш потенциальный работодатель".

Вы не репетируете

Как и перед любой другой важной деловой встречей, вам необходимо подготовиться к переговорам о зарплате. Нет сомнений в том, что переговоры о заработной плате могут вызывать стресс, но простой способ уменьшить отрицательные чувства - практиковаться, то есть проговаривать вслух то, что хотите сказать. По словам Кейт, подобный подход придаст вам сил, спокойствия и уверенности: в такой ситуации у вас больше шансов добиться желаемого.

Сосредоточенность на мелочах

В процессе разговора не стоит углубляться в мелкие детали: помните об общей картине. Даже если вы обладаете не таким количеством бонусов, как другие, не нужно зацикливаться на каждом из них: лучше договориться о небольшой компенсации.

Более того, во время разговора установите четкие сроки решения вопроса. Если вашему рекрутеру или менеджеру по найму необходимо получить дополнительные разрешения, обязательно установите дату и время для следующей встречи. В противном случае вы будете испытывать стресс, задаваясь вопросом о том, почему вы до сих пор не получили ответа.

Определитесь, что для вас важно

Кейт объясняет: "Прежде чем начать переговоры, следует определить, что важно лично для вас. Для чего? Четкие и ясные запросы легче обрабатывать и выполнять. Кроме того, напоминайте о себе: не избегайте встреч с руководством. Ваша цель вовсе не в том, чтобы вас считали добрым работником, а в том, чтобы вашу работу ценили (и платили за нее соответственно). В процессе разговора о повышении зарплаты держите себя в руках: работодатель вряд ли пойдет на уступки тому, кто известен своей вспыльчивостью и агрессивностью".

Не соглашайтесь сразу

Хотя, безусловно, весьма заманчиво подписать договор после долгого и сложного процесса найма, никогда не принимайте предложение о работе на месте. Кейт резюмирует: "Вы заслуживаете времени, чтобы внимательно изучить все материалы в пакете предложений. Впоследствии вы можете задать вопросы и обсудить важные моменты".

Не принимайте отказы на свой счет

Даже если вы все сделали правильно, вы можете получить отказ. Но не стоит воспринимать отказы на свой счет. Возможно, через некоторое время у вас получится гораздо лучше, и вы сможете подобрать подходящую ситуацию.

Одно можно сказать точно: проявляя готовность к сотрудничеству, вы почувствуете себя лучше в процессе разговора о повышении заработной платы. Более того, вы будете меньше нервничать и перестанете испытывать стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание