Рубрики

Направлять покупателя можно с помощью света: как освещение влияет на продажи в рознице

Эксперты в области торговли утверждают, что от освещения в магазине, отеле или ресторане во многом зависит финансовый успех организации. В современном мире торговли правильно выбранный свет - это более половины успешной деятельности. Однако многие предприниматели по-прежнему считают затраты на освещение пустым расходованием бюджета. В результате помещение выглядит понурым, не привлекает потенциальных клиентов и становится менее прибыльным.

С наступлением кризиса конкуренция на рынке возрастает, при этом покупательская способность снижается. Покупатели становятся все более требовательными, они не станут покупать вещи, которые «не видны», и не зайдут в темный и душный магазин.

Что собой представляет "правильный" свет?

Основа "правильного" света - это подсветка витрин, хорошая освещенность товара, правильно подобранные цветовые акценты, зонирование и равномерная засветка. Все это создает ту или иную атмосферу и позволяет покупателю интуитивно зайти в магазин.

Очень многое зависит от конкретной группы товара и клиентов, для которых они предназначены. Даже следование проекту и покупка хороших светильников не гарантирует правильную освещенность магазина. Обычно это связано с тем, что схема расстановки светильников не верная либо они далеко расположены от полок, манекенов, стеллажей.

С помощью освещения можно в корне изменить восприятие магазина. Вы можете использовать тусклый свет, но дополнительно подсвечивать торговые площадки. Правильно продуманная схема и использование разных уровней яркости направит покупателей по установленному маршруту магазина. Такого же результата можно достичь, используя разные оттенки подсветки.

Цветопередача

Бывают случаи, когда, выйдя из магазина, покупатель обнаруживает, что купленная вещь имеет другой цвет или оттенок. Обусловлено это тем, что обычный источник искусственного света не способен передать 65 млн цветов и оттенков, которые могут различать наши глаза при солнечном свете.

Цветопередача - это способность источников света воспроизводить определенное количество цветов и оттенков в процентном соотношении к естественному освещению. Стоит учитывать, что современное поколение ламп способно отображать до 95 % цветов, показатель светодиодов - не более 85 %.

Температура

Свет разделяют по цветовой температуре на желтый, белый и синий. По факту, все это белый свет, отличающийся цветовой температурой - чем она меньше, тем мягче и теплее свет.

  • Утренний свет и на закате имеет цветовую температуру от 2,5 до 3 тысяч Кельвинов.
  • В полдень она повышается до 4-5 тысяч Кельвинов.
  • Когда солнце в зените, этот показатель максимален - от 6 тысяч Кельвинов.

Человек по-разному реагирует на каждый вид цветовой температуры. Так, в вечерние часы мы больше склонны к романтике, а в середине дня особенно сконцентрированы на работе. Поэтому, если ваш товар рассчитан на сосредоточенного покупателя, внимательного к деталям, создайте насыщенное освещение. Если же вы хотите настроить клиента на фантазийную и романтическую атмосферу, выбирайте приглушенный свет с дополнительной подсветкой товаров и проходов для покупателя.

Коэффициент пульсации света

На протяжении многих веков единственным источником света для человека было солнце. Оно дает нам равномерный свет, а все существующие искусственные источники мерцают. Пребывая в помещении или на освещаемой улице, каждый из нас находится под влиянием мерцающего света. Даже не ощущая этого явно, наш глаз определенно это улавливает.

Когда мы чувствуем раздражительность, усталость - это может быть причиной того, что мы слишком много времени провели в помещении с пульсирующим светом. Поэтому, выбирая освещение для торгового зала, нужно помнить, что коэффициент пульсации во многом определяет настроение покупателей.

Световой спектр и контраст

В радуге каждый из семи цветов представлен одинаково ярко. С лампочками дела обстоят иначе. В зависимости от вида лампы определенные цвета будут ярче, а их полоски - шире, либо, наоборот, практически незаметны.

В торговых помещениях присутствие красного спектра в свете ламп особенно важно. Именно красный цвет из-за особенностей его восприятия формирует эмоциональный фон покупателя. Важность этого цвета обусловлена тем, рецепторы наших глаз воспринимающие красный, оказывают прямое воздействие на те участки мозга, которые вызывают желание приобретать.

Если же в свечении лампочки самой яркой и широкой полоской будет синий, мы получим обратный эффект.

Иными словами, синий спектр - враг торговой деятельности. Дело в том, что рецепторы, воспринимающие синий цвет, блокируют эмоциональные позывы что-либо купить. Более того, синий цвет спектра блокирует выработку гормона мелатонина, который действует на нас расслабляюще и вызывает приятные эмоции в результате совершения покупок.

У каждой категории покупателей есть определенные требования к товарам и месту их приобретения. Успешные маркетологи должны ориентироваться на свою целевую аудиторию и использовать эти знания, осуществляя реконструкцию существующих торговых точек и создавая новые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание