Рубрики

Напряженная социальная среда и даже увольнение: пять последствий непрофессионализма на рабочем месте

Профессионализм – одно из самых важных качеств, которым должен владеть каждый наемный сотрудник. Конечно, в условиях многозадачности и постоянного стресса бывает нелегко выполнять все свои поручения в срок или с высоким КПД. Но, если дать себе волю один раз, все эти недоработки войдут в систему. Поговорим о последствиях непрофессионализма и о том, почему вам стоит быть более ответственными на рабочем месте.

Репутация посредственного сотрудника

В любой компании ценятся профессионалы с большим опытом. Тем не менее молодые сотрудники тоже могут хорошо зарекомендовать себя с помощью усердия, высокой самоотдачи и желания стать частью большой слаженной команды.

Никто не хочет работать рядом с человеком, который плохо выполняет свои функции. Ведь плохо выполненные поручения нередко приходится переделывать коллегам. Если вы расслабитесь и не сможете выполнять свою работу хорошо, вокруг вашего имени сформируется репутация посредственности.

Негативное влияние на личную жизнь

Непрофессиональные сотрудники невольно формируют вокруг себя негативную среду. Босс в любой момент может лишить их премии, а коллеги в очередной раз будут недовольны ошибкой. Эта токсичная среда имеет свойство просачиваться за пределы офиса.

Сотрудник, который в очередной раз плохо выполнил свою работу и получил за это нагоняй, с большой долей вероятности придет домой рассерженным и возбужденным. Все, что он копил в себе во время рабочего дня, он выплеснет на своих родных.

Формирование поверхностного образа мышления

Профессионалы имеют острый ум и возможность адекватно оценивать вещи. Если же на рабочем месте вы выполняете свои функции спустя рукава, эта привычка негативно повлияет на ваш образ мышления. Вы будете мыслить поверхностно и еще сильнее усугубите свое положение в компании. Кроме того, поверхностный образ мышления может затронуть и другие сферы вашей жизни.

Напряженная социальная среда

Чем глубже затягивает болото непрофессионализма, тем печальнее положение сотрудника. Поначалу коллеги будут терпеть ваши недочеты и молча их исправлять. Потом они станут открыто предъявлять претензии и злиться. Если не взяться за ум и не исправить существующее положение вещей, можно и вовсе превратиться в изгоя. Кому захочется быть пятым колесом в телеге?

Расторжение трудового договора

В крупных компаниях обычно существуют строгие правила, прописанные для каждого сотрудника. Если кто-то не может справляться со своими обязанностями, этому человеку быстро находят замену.

Возможно, в небольших фирмах боссы до последнего надеются, что недостаточно профессиональный сотрудник приобретет опыт и со временем станет работать лучше. Но, если выговоры и лишения премий становятся регулярной практикой, нет никаких оснований ждать дольше. Проще нанять более покладистого работника, чем держать в своем штате непрофессионала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание