Рубрики

Нарисовать "мост в будущее", примерить на себя непривычные роли и другие способы активировать свое творческое мышление и изменить жизнь

Иногда, чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно начать думать по-другому. Ведь не зря ученые говорят, что то, что нас окружает, показывает, какие мы внутри. Креативное мышление - это способность думать о проблемах другим способом, а следовательно, генерировать новые решения.

Есть несколько способов развития, с которыми мы все можем стать креативными мыслителями, например, знакомство с большим количеством людей и получение новых впечатлений.

А еще есть проверенные и несложные инструменты и методы, которые можно использовать для стимулирования творческого мышления. Они помогут как на работе, так и для того чтобы стимулировать изменения в своей личной жизни.

Как бы скептически вы ни относились потенциалу этих приемов, лучше подойти к ним непредвзято. Вы можете быть удивлены результатами.

Мозговая атака

Лучший способ получить хорошую идею - это иметь много идей.

Ах, опять мозговой штурм! Но не спешите. Чтобы выбрать лучший путь, вам нужно проработать разные варианты и способы. Большинство идей не очень удачны, а мы спешим их осуществлять, а потом думаем, что за напасть преследует, и кругом провалы вместо успехов.

Итак, собирайтесь с друзьями, родственниками, а порой одному думается еще лучше.

Общепринято, что правила мозгового штурма, по крайней мере на начальных этапах, включают принципы:

  1. Каждый имеет право голоса.
  2. Все идеи одинаково ценятся.
  3. Никакая критика идей других людей не допускается.

Можно развивать вместе одну идею и способы ее решения, или генерировать несвязанные между собой озарения и рассматривать, насколько каждое из них перспективно.

После того как соберете достаточно идей, можете начинать выбирать лучшую.

Вовлечение в деятельность обоих полушарий

За прошедшие годы было проведено много исследований того, как две стороны мозга работают по-разному.

  1. Предположительно, левая сторона мозга сфокусирована на логике и порядке.
  2. Правая сторона мозга фокусируется на более «грязных», творческих и инновационных аспектах.

О чем вы думаете последнее время? Возможно, одно полушарие переутомилось, а другое перестало высекать искры?

Один из довольно простых способов активировать творческую энергию - нарисовать или создать что-то в трех измерениях, заняться пазлами или рукоделием.

Умение рисовать не является обязательным условием для такого подхода. Это вид активности, его целью является получение произведений искусства.

Примеры творческих занятий

Mind Mapping использует слова, связанные стрелками или линиями. Это хороший способ представления большого количества взаимосвязанной информации в достаточно компактном виде, и многие люди также используют ее для планирования презентаций или записи заметок на собраниях.

Карты разума. Они обычно начинаются с одного слова в центре, а связанные идеи и концепции распространяются через ветви.

Рисуйте свои эмоции, одновременно выбирая цвета, чтобы выразить свое настроение, досаду или недовольство, а затем выбрасывайте выплеснутый на бумагу негатив. Рисование - еще один способ выбраться из тупика и отсутствия идей.

Мост в будущее

Интересное упражнение, которое можно выполнять с группой или без, особенно во времена перемен.

  1. Накройте как можно большую часть стены большими кусками бумаги.
  2. Попросите группу начать с одного края и нарисуйте ситуацию такой, какая она есть в настоящее время. Не допускаются никакие слова, все это должны быть картинки, хотя они могут говорить о том, что рисуют.
  3. Затем попросите их перейти к противоположному краю и нарисуйте идеальную будущую ситуацию. Опять же, слова не должны быть написаны.
  4. Затем нарисуйте большой полукруглый «мост» и попросите группу нарисовать, что должно произойти, чтобы переместиться с одной стороны на другую.
  5. Эта часть, несомненно, является ключевым моментом, который должен помочь группе понять, что нужно сделать.

Идея, лежащая в основе этого, заключается в том, что просмотр изображений облегчает «преодоление» разрыва между текущей ситуацией и желаемой будущей ситуацией.

Еще один способ использовать творческую сторону мозга - это сделать фигуру из воздушных шаров или из старых картонных коробок, больших и маленьких, или даже из Lego. Многие люди также находят, что составление пазлов - хороший способ получить время для творческого мышления.

Создание чего-либо своими руками и заполнение вашего сознания пространственными задачами часто может позволить вашему подсознанию приступить к работе над большой неразрешимой проблемой.

Ролевые игры

Ролевые игры с расстановками - очень мощная техника, которая может вызывать сильные эмоции, поэтому ее следует применять только с обученным практикующим.

Даже те, кто имеет право руководить такого рода ролевыми упражнениями и которые делали это много раз, часто могут быть удивлены их результатами. Есть что-то в том, чтобы притворяться кем-то другим и направлять чужие эмоции, высказываясь от их имени, но это удивительно освобождает и может привести к чрезвычайно креативному мышлению.

Если вам нужно развить ситуацию и примерить на себя другие роли - вы можете сделать это дома, фантазируйте, придумывайте, возможно, вам удастся узнать истинное положение вещей.

Две ключевые вещи

Во-первых, не останавливайтесь на достигнутом.

Даже если вы думаете, что достигли хорошей точки, продолжайте в том же духе.

Не будьте довольны первым решением, попробуйте изучить другие идеи или даже продвинуть ту, которая кажется нелепой - посмотрите, куда это вас приведет.

Открытый к поиску разум является наиболее важной предпосылкой для творческого мышления.

Решайте логические задачи, занимайтесь рукоделием, рисуйте, визуализируйте решения, не забывайте о прогулках на свежем воздухе, и однажды вы скажете, что все было так просто, почему же вы раньше до этого не додумались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание