Рубрики

NASA расследует дело астронавта, которая могла совершить преступление в космосе

Космос уже сейчас является ступенькой в развитии человечества. Естественно, что в скором будущем вместе с идеями о колонизации новых планет, покорения далеких звездных систем, люди привнесут в него и все то, что окружало их на Земле. К сожалению, речь идет не только о высоких технологиях, попытках распространения жизни в космосе, но также и о банальных преступлениях, первое из которых, вероятно, уже произошло.

Космонавт со стажем

Энн Макклейн является пилотом со стажем. Она длительное время участвовала в операциях США против Ирака. Кроме этого, эта сильная женщина имела связи с американскими разведывательными структурами.

Высокие достижения Энн были по-достоинству оценены в корпорации NASA, в результате чего ей предложили стать астронавтом. Естественно, что женщина с радостью приняла это заманчивое предложение.

Первое преступление в космосе

Интересно, но настоящая известность к Энн Макклейн пришла не в связи с ее профессиональной деятельностью в качестве астронавта, а ввиду того, что ее подозревают в совершении первого в истории правонарушения за пределами Земли.

Дело в том, что Энн Макклейн использовала личные данные своей бывшей подруги, с которой она состояла в официальных отношениях и развелась в 2018 году. Сделала она это, чтобы просмотреть состояние банковского счета миссис Уорден. Это вызвало бурную негативную реакцию у женщины и она приняла решение подать в суд на астронавтку.

Пикантности истории добавляет то обстоятельство, что нарушала закон Энн Макклейн, находясь при этом в космосе. Женщина использовала для данных целей компьютеры и сетевое оборудование NASA, расположенное на борту МКС.

Все началось на Земле

Данное преступление с первого взгляда может показаться достаточно простым. Многие подумали, что Энн Макклейн хотела просто перевести часть денежных средств со счета своей бывшей супруги на свой. На самом деле все обстоит иначе.

Со слов адвоката Энн Макклейн, астронавтка никогда не хотела грабить свою бывшую партнершу. Она просто хотела проверить состояние ее счета, так как именно с ней после развода остался их ребенок. Справедливости ради следует сказать, что он является родным именно для миссис Уорден. Она родила его за год до брака с Энн Макклейн.

При этом астронавтка длительное время пыталась усыновить малыша, хотя Уорден и была против этой затеи. После распада семьи Макклейн обращала внимание судей, что именно с ней следует остаться ребенку, так как для ее бывшей супруги характерны приступы агрессии, а также она абсолютно не умеет обращаться с деньгами. Собственно говоря, последнее обстоятельство и вынудило Энн Макклейн проверить то, насколько обеспечен малыш.

В защиту астронавтки выступает также тот факт, что после развода между ними с Уорден не оговаривался запрет на просмотр и использование счета. При этом NASA приняло решение пока не форсировать события, так как поданная женщиной жалоба в Финансовый комитет может негативно отразиться на репутации космического агентства.

Юридические аспекты

На самом деле произошедшее в космосе с Энн Макклейн может иметь далеко идущие последствия. Дело в том, что на сегодняшний день юридические нормы поведения в космосе прописаны весьма и весьма скудно. При этом с увеличением числа полетов и запусков автоматизированных систем в космос постепенно нарастает вероятность развития тех или иных нештатных ситуаций.

В настоящее время юридические аспекты, касающиеся взаимодействия государств, совершенствуются. Они вырабатываются в процессе сотрудничества стран, участников космических проектов. Речь идет о России, США, Китае, Евросоюзе и Японии. При этом более частные вопросы, такие как использование Энн Макклейн компьютеров NASA для совершения, по сути, противоправных действий, решается в зависимости от национальной принадлежности провинившегося.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание