Рубрики

Нашлась работа для оценщиков недвижимости: рассчитана стоимость Московского Кремля, Эйфелевой башни и Колизея

Множество людей, путешествующих по миру, стремятся попасть в такие места, как Колизей, Московский Кремль или забраться на Эйфелеву башню в Париже. Однако приходило ли кому-нибудь в голову произвести оценку этих мест? Если да, то какие суммы в итоге получатся? Этим вопросом занялись несколько компаний.

Кто и зачем?

Интерес к стоимости всемирноизвестных памятников культуры был удовлетворен расчетами сотрудниками сразу нескольких консалтинговых компаний. Александр Вусов является одним из руководителей компании "Апхилл", руководил и оценкой стоимости исторического памятника Москвы - Кремля. Для того чтобы произвести оценку стоимости, россияне воспользовались опытом коллег из других стран, которые ранее произвели расчеты стоимости Колизея, Эйфелевой башни, Тауэра.

Российские консалтинговые компании сочли просто интересным узнать: как же на фоне стоимость зарубежных мировых достопримечательностей будет выглядеть стоимость Московского Кремля.

Каковы были критерии оценки?

Любая оценка подразумевает наличие критериев, по которым она будет производиться. В данном случае, за основу был взят, разумеется, самый очевидный критерий для недвижимости: стоимость коммерческой недвижимости в районе города, где было воздвигнуто мировое достояние. То есть рассмотрели цены в районе Тверской и Арбата.

Следующим этапом стал поиск информации о площади Кремля. И это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Необходимо было рассчитать точную площадь всего пространства Кремля и учесть наличие подземных и скрытых помещений, служебных комнат и остальные площади. А данная информация находится далеко не в открытом доступе.

Кремль - это историческое достояние, которое привлекательно для бесчисленного количества туристов по всему миру. Посещение данного объекта туристами приносит заметную прибыль, таким образом увеличивая стоимость и самого объекта.

Также существует специальный коэффициент, который введен для коммерческой недвижимости, с помощью которого учитывается еще и культурно-историческое значение для всего историко-художественного комплекса города, который включает в себя не только Кремль и его двадцать башен, но и восемь соборов, шесть площадей и множество памятников культуры и истории.

Ответ на главный вопрос: какова же стоимость Кремля?

Итак, барабанная дробь...Как было опубликовано в СМИ, итоговая стоимость Московского Кремля составила 1,5 триллиона рублей, или 50 миллиардов долларов. Деньги для большинства людей просто немыслимые! Для сравнения можно привести другие суммы: годовой бюджет столицы России составляет около 2,2 триллионов рублей. Кажется, будет непросто немножко "подкопить" для приобретения самой дорогой недвижимости страны.

Но есть еще одна шокирующая новость: при данных расчетах во внимание не бралось внутреннее убранство объекта, большую часть которого составляет бесценный антиквариат, не имеющий аналогов во всем мире, позолоченные потолки и колонны. Так, например, внутри можно найти люльку из 17 века, колыбель великого князя Александра Павловича, которая занимает особое место среди тульских изделий 18 века, деревянный стульчик царевича Петра Алексеевича, который украшает сейчас интерьер Патриарших Палат.

А что можно сказать про Эйфелеву башню?

Эйфелева башня (или, по словам самого Гюстава Эйфеля, просто "300-метровая башня") является отличительной достопримечательностью Парижа. Она была признана самой посещаемой достопримечательностью во всем мире! Уже к 31 декабря 2007 года за всю свою историю "парижанка" приняла 236 445 812 человека!

Помимо самого популярного среди туристов объекта в мире, Эйфелева башня оказалась и самым дорогим историческим памятником культуры: ее стоимость оценочно составила 500 миллиардов долларов. Такая сумма может сравниться только с рыночной стоимостью компании Apple в современном мире. И этот факт, бесспорно, поражает.

О, великий Колизей!

Не все знают, что знаменитый Колизей имеет и другое (более официальное) название: амфитеатр Флавиев, так как является коллективным сооружением императоров династии Флавиев. Это сооружение напоминает не о самых лучших "желаниях" человека, который иногда жаждет "хлеба и зрелищ". Этот подарок римскому народу утратил свое первоначальное величие из-за природных катаклизмов и человеческих "трудов", однако, до сих пор остается воспоминанием о расцвете и закате Римской империи. И это не может не радовать, ведь недаром и по сей день живет в памяти человечества пророчество английского монаха Беды Достопочтенного: "Пока стоит Колизей, будет стоять Рим, но если падет Колизей, падет и Рим, а если падет Рим, падет весь мир".

Это колоссальное, великолепное историческое сооружение тоже не было обделено вниманием и интересом оценщиков: стоимость Колизея в Риме составила около 10 миллиардов долларов, что в 2,2 раза выше стоимости Московского Кремля.

С этим не совсем согласны российские оценщики, так как некоторые критерии оценки достопримечательностей Европы отличны от критериев, применяемых в России: оценка Кремля соответствует действительности (по московским меркам недвижимости), а этот показатель явно завышен у европейских коллег. По их оценкам, стоимость Кремля должна получиться почти в 3 раза больше, ведь этот комплекс является полноценным и пригоден для использования в коммерции в настоящем времени, что отличает его, например, от Колизея (хоть это и не позволяет отрицать историческую бесценность итальянского памятника архитектуры).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание