Рубрики

Нашли бизнес-идею с нуля: предприниматели строят экозавод по превращению природного газа в удобрение

Возможно, если постепенно предприятия в сфере тяжелой промышленности, а также по созданию технического углерода и изготовлению сельхозудобрений заменят свои способы производства на экологически безопасные, то о загрязнении окружающей среды разговоров станет меньше.

Как показывает статистика, 1 % всех парниковых выбросов на планете приходится именно на производства по выпуску удобрения на основе аммиака. Богатые урожаи достаются нам высокой ценой.

Есть люди, для которых «здоровье» планеты – это приоритет в их деятельности, даже когда создаются заводы по переработке природного газа для создания из него аммиачных удобрений. Таковыми являются два предпринимателя из Кремниевой долины – Роб Хэнсон и Пит Джонсон.

Идея создания экозавода

Молодые люди познакомились, когда проходили обучение в Стэнфорде, где получили степень по машиностроению. Дальше их ожидала совместная работа в энергетической фирме AREVA в качестве инженеров. В наше время достаточно трудно начать бизнес с нуля, который бы был одновременно и экологически чистым, и финансово устойчивым. Именно поэтому друзья стали изучать все материалы, доступные в интернете, по вопросу переработки природного газа безопасным и безвредным способом.

Их бизнес-идея состояла в том, чтобы использовать его для производства чистой энергии и нового способа изготовления технического углерода. К сожалению, те предприятия, что существуют сегодня в этой области, работают по старым технологиям, которые приводят к значительному загрязнению воздуха.

Становление бизнеса

Они назвали свой первый стартап, запущенный в 2012 году, Monolith («Монолит»). Развитию его способствовало получение информации о процессе, известном в химии как пиролиз метана. Он происходит, когда газ подогревается, не подвергаясь влиянию кислорода. Нагревание «вынуждает» молекулы делиться на углерод (сажу) с одной стороны и водород - с другой. Последний можно продавать в чистом виде или использовать для различных целей. Первый используется для экологически чистой выработки технического углерода.

По словам Роба, при существующей технологии не выделяется углекислый газ. Более того, он утверждает, что это выгодно по цене, заявляя, что продажа полученного при пиролизе метана водорода является денежным бонусом.

Многие работали в этом направлении, но никто так и не применил данный процесс на практике. Роб и Пит даже купили некоторые ранние исследования и разработки, выполненные норвежской компанией, и заключили партнерские отношения с университетом во Франции, а также привлекли третьего партнера, Билла Брэди, который много лет работал в индустрии техуглерода.

Сегодня Monolith – это успешное предприятие по производству технического углерода, но Роб и Пит не остановились на этом. Они решили расширить свое предпринимательство и построить большой завод в Небраске по выпуску удобрений на основе аммиака.

Применение технического углерода

Мало кто задумывается над тем, для чего он используется и в каких изделиях встречается. Как оказалось, почти 70 % всего технического углерода, производимого на планете, идет на производство шин, остальные 30 % - на изготовление изделий из резины и пластичных масс, таких как пластики и пластмассы. В последние он добавляется для улучшения их качеств и продления срока эксплуатации. Также технический углерод придает пластичным массам такие свойства, как защита от радиации и УФ-лучей, электропроводимость и антистатичность.

Успех первого предприятия

Первую фирму, организованную в 2012 году, они открыли в Кремниевой долине, всего в 55 м от берега залива Сан-Франциско и в 90 м от природного заповедника. Это доказывает, что их производство совершенно безвредно для экологии.

Кстати, это был первый построенный за 30 лет в США завод по изготовлению техуглерода. Их бизнес стал настолько успешным, что привлек 70 миллионов инвестиций уже в первый год деятельности.

Поиск места для завода по переработке газа

Именно это сподвигло друзей на расширение производства, что привело их к поиску площади для нового предприятия. «Монолиту» требовалось место, которое предлагало низкие и стабильные затраты на электроэнергию, доступ к большим запасам природного газа и хорошую железнодорожную инфраструктуру.

Они рассматривали несколько вариантов:

  • Небраска.
  • Альберта, Канада.
  • Луизиана.

Все эти места подходили под параметры, но выбор пал на Небраску, так как именно там нашелся партнер в лице энергетической компании NPPD.

Польза производства для региона

Компания начала строительство нового завода неподалеку от деревушки Халлам в округе Ланкастер, Небраска.

Расположенная неподалеку энергетическая компания NPPD предоставила один из своих блоков для принятия водорода, получаемого в процессе переработки природного газа «Монолитом». Это существенно снизит нагрузку на электростанцию и улучшит общую экологическую обстановку в регионе. Дело в том, что при сжигании угля или природного газа происходит выброс углекислоты в атмосферу. Водород, который компания будет получать от «Монолита», находится в чистом виде и не содержит углерод. Благодаря этому выбросы в атмосферу вредных веществ сведены к нулю.

Как сказал Джон Суонсон, генеральный менеджер по стратегии NPPD, в компании считают это очень ценным партнерством.

Особенность производства

Переработка природного газа - вот для чего подходит стартап Monolith. У компании есть процесс, который она использует для разделения метана на углерод для производства сажи, которую обычно используют при изготовлении шин, а также водород, который может применяться для различных целей, например соединяться с азотом для образования аммиака.

Завод, который сейчас строит «Монолит», в конечном итоге будет выпускать около 275 000 тонн аммиака в год в дополнение к 180 000 тонн технического углерода. Возведение корпусов и установка оборудования должны окончиться в этом году, и производство станет работать таким образом, что 100 % энергии будет поступать из возобновляемых источников.

Этапы расширения стартапа

Официальные лица Monolith надеются запустить компанию в Халламе в конце этого года, увеличив производство с 1000 тонн сажи, производимой каждый год на пробном заводе в Калифорнии, до 14 000 тонн.

Между тем четырнадцать сотрудников из Калифорнии решили принять участие в расширении производства и переехали в Небраску. Также руководство Monolith наняло еще 20 местных работников для строительства производственных блоков. В дальнейшем планируется увеличить количество высокооплачиваемых рабочих мест в Небраске на первом этапе проекта и нанять еще 50 высококвалифицированных специалистов.

По словам Хэнсона, из 125 миллионов долларов инвестиций компании, выделенных на расширение, от 80 до 100 миллионов придется на Небраску.

На втором этапе Monolith расширит завод и наймет еще 50 человек, так что к 2022 году он будет производить 220 000 тонн технического углерода в год и достаточно водорода для питания одного из блоков АЭС и производства аммиачных удобрений.

Заключение

По оценкам руководства Monolith, завод сократит выбросы углекислоты на 1 миллион тонн в год - экологический эквивалент снятия с дороги более 200 000 автомобилей. Что ж, именно так и происходит, когда люди захвачены идеей создания экологически чистого производства.

Можно только надеяться, что многие заводы, до сих пор негативно воздействующие на атмосферу Земли, также найдут способы переоборудовать свои производственные процессы ради спасения планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание