Рубрики

Научиться рассказывать истории и не только: 3 простых шага к тому, чтобы стать харизматичным лидером

Люди с харизмой обладают большей силой, чем все остальные. Это потому, что в них есть что-то, что заставляет других хотеть следовать за ними. Это дает харизматичным людям огромные преимущества, когда дело доходит до ведущих должностей.

Например, харизматичным людям легче набирать талантливых сотрудников и завоевывать клиентов и инвесторов. Тем не менее, советы директоров должны быть осторожны в отношении риска назначения харизматичных людей на руководящие должности, а именно: им нужно убедиться, что они этичны и обладают достаточным интеллектуальным смирением, чтобы распознать свои слабости.

Несмотря на эти риски, харизматичность звучит как то, что поможет лидерам - включая основателей компании. Существует мнение, что нужно родиться с харизмой. Однако некоторые люди способны опровергнуть это мнение, утверждая, что этот важный навык можно развить.

Что вы знаете о харизме?

Существует два популярных мнения, касающихся харизмы. Во-первых, харизматичные люди хороши особенно привлекательны для других людей. Во-вторых, сложно определить, какие качества делают человека харизматичным. Некоторые специалисты утверждают, что все дело в вербальных и невербальных сигналах, которые инстинктивно привлекают других.

Существуют некоторые признаки, которые характерны для харизматичных людей.

  • Сосредоточение всего внимания на человеке, с которым вы разговариваете. Задача здесь состоит в том, чтобы улучшить вашу способность переориентироваться, когда внешние звуки или внутренние мысли отвлекают вас.
  • Сила заключается в устранении ощущения, что вы не заслуживаете занимаемой вами должности, и в убеждении себя, что «ваши навыки и увлечения ценны и интересны для других».
  • Харизматичные люди излучают тепло, которое сигнализирует о доброте и принятии. Способ практиковать тепло - представить себе человека, к которому вы испытываете «великое тепло и привязанность», а затем сосредоточиться на том, что вам больше всего нравится в ваших отношениях.

Существуют 3 простых шага к тому, чтобы стать харизматичным лидером.

1. Научиться рассказывать истории

Некоторые преподаватели колледжей отмечают тот факт, что студенты плохо запоминают сложные термины, но при этом прекрасно запоминают интересные истории. Вот почему нужно рассказывать истории, которые позволят привлечь внимание других людей и навсегда остаться в их памяти.

Харизматичные люди умеют рассказывать истории, но что делает из них хорошего рассказчика? Великие рассказчики преуспевают в перефразировании действий и использовании энергичного языка тела и интонаций. Более того, они рассказывают истории с моральным убеждением, они отражают чувства группы и задают вопросы, чтобы привлечь слушателей.

2. Заставить других чувствовать, что они самые важные люди в комнате

Харизматичные люди затмевают собой всех остальных. Они блокируют отвлекающие факторы и заставляют людей чувствовать себя так, как будто время остановилось, и они были всем, что имело значение. Они заставляют людей чувствовать себя лучше, что позволяет выстраивать долгосрочные отношения. Даже спустя несколько лет вы можете помнить тему скучной лекции, которую рассказывал харизматичный человек.

Что еще более важно, такой лидер словно настраивается на мысли всех остальных участников аудитории. Это создает впечатление, что он полностью концентрируется на аудитории.

3. Практиковать и улучшать оба навыка

Застенчивым и замкнутым людям особенно сложно выступать перед аудиторией. Они тратят значительное количество собственной энергии, пытаясь удержать в комнате сорок или более человек, рассказывая на протяжении девяноста минут скучную лекцию. Таким людям кажется, что стать харизматичной личностью вовсе невозможно. Однако это не так.

Практика поможет вам освоить описанные выше навыки. Вы можете начать дома, активно участвуя в разговорах, а не обременяя себя неуверенностью в себе. После этого примите социальные приглашения, присоединитесь к местной группе публичных выступлений и продолжайте искать способы продемонстрировать свои сильные стороны, одновременно усиливая свои слабости.

Сделайте эти три вещи в ближайшее время, и вы будете на пути к тому, чтобы стать более эффективным лидером. Возможно, однажды вас тоже назовут харизматичным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание