Рубрики

Навыки командной работы и чрезмерный перфекционизм: сильные и слабые стороны, которые нужно упомянуть на собеседовании

Пытаясь устроиться на новую работу, крайне важно успешно пройти собеседование, показав себя с лучшей стороны, в том числе как хорошего профессионала. Нужно упомянуть свои сильные стороны, чтобы получить заветное место работы и хороший оклад.

У многих потенциальных кандидатов появляются большие сложности в том случае, если во время собеседования их просят описать свои сильные и слабые стороны. Многие люди просто теряются, не знают, что говорить в подобной ситуации, часто просто врут и банально проваливают собеседование, после чего получить должность будет просто невозможно.

Навыки работы в команде

Навыки работы в команде являются сильной стороной каждого кандидата. В большинстве компаний предполагается взаимодействие сразу нескольких сотрудников, поэтому, если человек знает, как правильно построить такой рабочий процесс, это существенно повышает его шансы получить работу. Это в том числе коммуникационные навыки, возможность управлять идеями, делиться своими знаниями и помогать другим людям. Об этом нужно обязательно упомянуть при прохождении собеседования.

Креативность и творчество

Креативность и творчество также являются важными качествами при устройстве на работу. Многие должности и работы предполагают необходимость генерировать необычные и оригинальные идеи. Если человек может проявить свою креативность и творчество, то он будет ценным работником в той или иной компании. Это в том числе способность к развитию. Креативность также считается обязательным условием для работы в команде. Все эти навыки неизменно ценят работодатели, поэтому их следует обязательно упомянуть при прохождении собеседования.

Профессиональные навыки

Какими бы хорошими софт-скиллами ни обладал тот или иной кандидат, в первую очередь требуется, чтобы он выполнял свои рабочие обязанности. Для этого необходимо наличие соответствующей специальности или же теоретических и практических знаний. Поэтому при прохождении собеседования нужно обязательно упомянуть о своих навыках и при возможности доказать тот факт, что вы хорошо разбираетесь в том или ином вопросе. Не нужно стесняться хвалить себя. Помните, что во многом от этого у работодателей складывается впечатление о том, каким вы являетесь специалистом.

Наличие организаторских способностей

Ошибочно полагать, что наличие организаторских способностей будет актуально лишь для руководящих должностей. Даже простой клерк или офис-менеджер должен иметь такие навыки. В частности, это касается удаленной работы, которая в последние годы пользуется все большей популярностью. Если человек не обладает организаторскими способностями, то он даже не сможет правильно спланировать свой рабочий день, когда он находится не в офисе, а работает через сеть Интернет.

Возможные недостатки

Еще одна проблемная тема при прохождении собеседования на новую работу – это рассказать о своих слабостях и недостатках. Такой вопрос часто задают менеджеры по персоналу, пытаясь понять, насколько адекватно потенциальный кандидат оценивает себя. Не нужно говорить, что минусов и слабостей у вас нет, но при этом нужно аккуратно перечислять такие недостатки, чтобы не напугать потенциального работодателя.

Расскажите о том, что вы перфекционист

С определенной точки зрения перфекционизм можно назвать своей слабостью. Перфекционисты уделяют излишне много внимания различным мелочам, пытаясь сделать свою работу идеально. Но подчас подобное не требуется, а человек лишь бесцельно тратит свою энергию и время.

Сложности с делегированием обязанностей

Проблемы с делегированием обязанностей также являются типичным недостатком у многих сотрудников. Нередко возникают ситуации, когда тот или иной проект или работу нужно доверить другому человеку, правильно определив, кто с ней справится. Поэтому нужно стараться правильно делегировать такие задачи, что позволяет соответствующим образом построить рабочий процесс.

Рекомендации при прохождении собеседования

Будьте в первую очередь честным. Не нужно врать о своих достоинствах или недостатках. Опытный HR сможет быстро определить ложь, а даже если и удастся устроиться на работу, то обман вскоре вскроется.

Старайтесь на собеседовании быть кратким. Помните, что это не мыльная опера, нужно как можно быстрее рассказать о своем опыте, представиться как возможный кандидат потенциальному работодателю. Такая краткость при этом является хорошим стилем общения.

Стремитесь быть спокойным. Во время прохождения собеседования не нужно нервничать, старайтесь быть расслабленным, взвешенно рассказывайте о своих слабых и сильных сторонах. Помните о том, что сразу же идеально пройти собеседование будет невозможно, но буквально после нескольких неудач вы будете чувствовать себя уверенно и сможете успешно выдержать такое испытание и получить нужную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание