Рубрики

Навыки стратегического мышления, необходимые для эффективного управления бизнесом: заглянуть в будущее, избежать ловушек и другие

Стратегическое мышление часто рассматривается как нечто, что могут сделать только определенные люди. Каким-то образом идея «стратегии» и «стратегического мышления» развила мистическую ауру. С другой стороны, каждый на собеседовании сообщит, что он владеет этими навыками, если у него спросят.

Суть стратегического мышления

Но что на самом деле означает «стратегическое мышление» и как вы можете развить этот навык?

В военной сфере стратегия определяется как искусство ведения кампании и управления маневрами армии, а тактика определяется как искусство маневрировать в присутствии врага.

В деловом смысле стратегия стала означать долгосрочное видение будущего и то, как вы планируете его достичь, а тактика - это то, что вы делаете на ежедневной основе, что поддерживает вашу стратегию.

Стратегия, в ее простейшем смысле, определяет, где вы хотите быть и как вы туда доберетесь.

Что вам нужно сделать, чтобы разработать стратегию

На первом этапе вам нужно выяснить, где вы сейчас находитесь. Все, что вы делаете, начинается с вашей текущей позиции. Соберите как можно больше информации о вашем сегодняшнем положении и состоянии дел.

Затем определите, где вы хотите оказаться в определенный момент времени. Это может быть через пять, десять или один год, в зависимости от ситуации.

Существует множество инструментов для совершения этого действия, включая визуализацию, рисование картин, размышления о «голубом небе» и так далее, но вы также можете просто подумать об этом.

Прорабатывание целей

На первой стадии важно стремиться к высокой цели, но при этом быть максимально подробным в ее видении.

Чем больше деталей вы можете включить, тем больше вы знаете о том, чего хотите, что верно как в домашних делах, так и на работе. Не забывайте включать вещи, которые вы хотите избежать, а также то, что вы действительно хотите! Пишите или рисуйте, так как фиксируя свое видение на бумаге, вы подключаете дополнительные ресурсы мозга.

С вашей идеальной будущей позиции подумайте о том, что действительно важно для вас или компании. Где вы и что действительно должен быть. Это касается расстановки приоритетов.

Выделите три основных вопроса или элемента, а затем пять лучших. Определите любые детали, которые действительно не имеют значения. Вот почему на последнем этапе вам нужно было много деталей: теперь вы можете выбрать, какие детали действительно важны.

Проработка промежуточных этапов

Теперь пришло время проработать промежуточные этапы от сейчас до тогда. Вы выяснили, где вы должны быть через пять лет, где вы должны быть через один, два или три года, чтобы попасть туда? Сконцентрируйтесь на вещах, которых вы должны достигнуть, а не на том, что вы собираетесь делать.

Наконец, пришло время выработать действия: что нужно сделать, чтобы перейти от «сейчас» к первому промежуточному этапу, затем оттуда - к следующему, и так далее. Поздравляем, вы только что завершили стратегический план!

Чудесная шкатулка

Мир наполнен недоработанными стратегиями и планами проектов, в середине у них имеется большой разрыв, который иногда называют «чудо-шкатулкой». Есть надежда, что в этом пространстве-времени произойдет чудо, которое будет двигать нас от того места, где мы находимся, туда, где мы должны быть.

Ключевой вопрос при разработке стратегии - не попасть в эту ловушку.

Один из способов избежать ее - нарисовать карту причинно-следственных связей.

Рисование причинно-следственной диаграммы

Определите все желаемые результаты и поместите их в прямоугольники внизу правой страницы или доски.

Определите все ваши запланированные входные данные и поместите их в поля внизу левой страницы. Теперь определите, что будете делать с вашими запланированными входными процессами, и нарисуйте их в прямоугольниках посередине. Соедините эти процессы со входами, которые управляют ими, используя стрелки.

Ваши процессы логически ведут к вашим результатам? Если это так, нарисуйте стрелку, соединяющую ваш процесс с вашим результатом. Если нет, вам нужно добавить больше процессов между текущими процессами и результатами, пока они не будут проходить логически.

Все ваши входы соединены с выходами? И все ли ваши результаты вытекают из процессов и входов разумным образом? Если это так, молодец, вы избежали «чудодейственной шкатулки». Если нет, взгляните еще раз.

Причинно-следственная диаграмма полезна, потому что она дает вам очень четкую и наглядную запись того, приводят ли ваши данные к желаемым результатам, и позволяет легко увидеть, будет ли то, что вы делаете, иметь желаемый эффект.

Это полезное упражнение для группы при планировании, потому что результат ясен и недвусмысленен для всех и означает, что подходящие действия могут быть согласованы со всеми заинтересованными сторонами.

Прежде чем принять решение, мы рассматриваем, как возможные результаты вписываются в общую стратегию. Если это не подходит, то или делать этого не нужно, или нужно пересматривать всю стратегию.

Периодически стоит уделять немного времени, возможно, раз в полгода или год, чтобы откорректировать свои планы и убедиться, что они по-прежнему актуальны, а то, что вы делаете, приближает к результату.

Выбирайте время для пересмотра стратегии

Многие компании используют заседания совета директоров для регулярного пересмотра стратегии.

Дома может быть труднее найти время, но все же стоит. Сядьте с чашкой чая или кофе и просто посмотрите, где вы хотели быть, и как вы думаете добраться туда, что нужно немного подправить с учетом изменений в вашей жизни? И есть ли смысл в том, что вы делаете каждый день?

Регулярная проверка позволит вам привнести свежие мысли и идеи, учесть произошедшие изменения.

Стратегическое мышление - это не «мистическое искусство», а логический процесс, основанный на знании того, где вы находитесь и где вы хотите быть, и на размышлениях о том, как перейти от одного к другому.

Оно является важной частью поиска правильного пути в жизни или в бизнесе, и стоит потратить на время на него, а не на ошибочные попытки в достижении успеха.

Этот принцип стратегического планирования вы можете использовать не только для разработки планов для вашей фирмы, но и для решения любых жизненных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание