Рубрики

Найти единомышленников, быть в курсе последних событий: как адаптироваться к частым изменениям, если вы работаете в маркетинге

Маркетинг - это не только быстро развивающаяся, но и быстро меняющаяся область деятельности. Именно поэтому важно научиться быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и осваивать новые инструменты. Если вы считаете, что для вас эта задача непостижима, вы глубоко ошибаетесь. Эксперты перечислили простые способы, которые помогут быстро и без особых проблем адаптироваться к частым изменения.

Найдите своих людей

Ищите наставников, коллег и формируйте сетевые группы лично или онлайн. Вы должны быть уверены, что члены вашей команды поддержат вас в случае неудачи и порадуются в случае успеха.

Обязательно поддерживайте контакт с сообществом пользователей, подружитесь с представителями отдела продаж и наладьте отношения с представителями маркетинговых продуктов и инструментов, которые использует ваша компания. Эти связи могут быть неоценимы для того, чтобы оставаться в курсе обновлений и новых функций.

Определите свои ресурсы для перехода

Очевидно, что сфера маркетинга находится в постоянном движении. Поэтому не всегда легко оставаться в курсе последних и наиболее важных изменений. Поиск надежных ресурсов, которые помогут вам не отставать, - это ключ не только к ежедневному выживанию, но и к долгосрочному росту вашей компании и продвижению по карьерной лестнице. Когда что-то кардинально меняется, вы хотите быть в числе первых, кто узнает об этом, и иметь четкий план, который позволит приспособиться к новым условиям.

Даниэль Адон, менеджер по маркетингу в компании Nestlé USA, следует двум основным направлениям, чтобы оставаться в курсе событий: регулярно читает AdWeek, чтобы следить за тем, что делают другие бренды, и посещает ежегодные маркетинговые конференции, чтобы услышать, о чем думают другие маркетологи.

Спросите людей, с которыми вы работаете и с которыми встречаетесь, на какие ресурсы они полагаются. Обратите внимание на то, что коллеги публикуют и говорят. Потратьте некоторое время на изучение перечисленных вопросов. Со временем вы поймете, что для вас наиболее полезно.

Не спускайте глаз с конкурентов

Анализ ваших собственных маркетинговых каналов и аналитика позволят лишь узнать больше информации о тенденциях. Для более полного понимания меняющихся потребительских предпочтений вам следует внимательно следить за конкурентами не только в вашей, но и в других областях. Так вы сможете увидеть, что работает, а что нет, найти вдохновение и, возможно, самое главное - отдохнуть от своей повседневной рутины и получить столь необходимую свежую перспективу.

Позвольте себе поэкспериментировать

Иногда лучший способ научиться - это использовать метод проб и ошибок; тестирование вещей непосредственно с клиентами может быть более ценным, чем исследование рынка. Ваша цель должна состоять в том, чтобы быстро пробовать что-то новое, учиться на своих экспериментах и выявлять наиболее эффективные механизмы для адаптации.

Чтобы добиться успеха, вы должны иметь необходимые инструменты - социальные платформы прослушивания, возможности тестирования и аналитику вовлеченности. Они позволят вам быстро оценить, как ваш потребитель реагирует на изменения, которые вы внедряете.

Ранние показатели успеха могут включать рост числа подписчиков в социальных сетях или комментариев. Но более долгосрочными признаками эффективности могут стать увеличение числа положительных отзывов, общего вовлечения клиентов и более высокие конверсии или продажи.

Избегайте опрометчивых поступков

Когда вы работаете в области, которая постоянно меняется, а ресурсы ограничены, вам нужно научиться действовать сразу. Когда появляется новая платформа или тренд, часто возникает эффект подножки, и это может создать ощущение срочности. Если конкуренты сразу же бросаются на изучение новшеств, вы можете почувствовать давление и последовать их примеру. Вы можете подумать, что, если замешкаетесь, потребители посчитают вас старомодным или далеким от нововведений. На самом деле, все хорошо в меру. Прежде чем начать пробовать новинки, хоть немного изучите их суть и взвесьте все "за" и "против".

Имейте в виду, что иногда также важно знать, когда не двигаться вперед, как и знать, когда вы должны воспользоваться моментом.

Воспитывайте любовь к обучению

Если вы не любите учиться, то современный маркетинг, вероятно, не для вас. Каждый новый день будет отличаться от предыдущего. Вам может показаться такая перспектива сложной. На самом деле, это очень захватывающая деятельность. Пока вы продолжаете учиться, вам никогда не будет скучно и у вас будет больше шансов получить гарантированную работу.

Для начала посетите бесплатные онлайн-тренинги и получите сертификат, подтверждающий овладение новыми навыками и умениями. Если ваши средства не ограничены, можете воспользоваться услугами платных онлайн-платформ.

Независимо от того, в каком виде маркетинга вы работаете, примите во внимание, что обучение - это непрерывный процесс, а не единоразовая мера для достижения успеха.

Помните основное правило маркетинга

Хотя маркетинговые тенденции могут приходить и уходить, основное правило маркетинга остается неизменным: у вас есть продукт только в том случае, если у вас есть клиент. Если вы сможете усвоить это простое правило, то сумеете закрепиться и сосредоточиться на том, что является критически важным для миссии компании, в которой вы работаете, даже в условиях хаоса новых платформ и развивающихся показателей. Другими словами, независимо от того, что происходит сегодня или завтра, все сводится к пониманию желаний и потребностей ваших конкретных потенциальных клиентов и к тому, чтобы сделать все возможное для удовлетворения этих потребностей.

Если вы никогда не упускаете из виду фундаментальные принципы маркетинга, вам будет легче успешно реагировать и использовать правильные инструменты и тенденции.

Позаботьтесь о себе

Работа в сфере маркетинга не только очень интересная, но и очень сложная. Чтобы быть всегда в курсе событий, нужно прикладывать усилия. Чтобы не подвергаться стрессу и давлению со стороны конкурентов, нужно установить личные границы и правила.

  1. Попросите время, чтобы оценить ситуацию и ответить. Это несправедливо, когда люди ожидают, что вы сразу же все узнаете или дадите им ответ незамедлительно, полагаясь только на свою интуицию. Дайте себе время для проведения исследований - будь то обновление новой кампании или инструмента, развертывание опроса клиентов или обзор аналитики. И, если это необходимо, создайте продуманный отчет, чтобы поделиться своими выводами.
  2. Делайте перерывы. Выделите себе время и пространство для отдыха вдали от работы и социальных сетей, особенно в выходные и ночные часы.
  3. Попросите о помощи (особенно у “своих людей"). Эти люди тоже каждый день находятся в окопах, и если у них нет ответов, то, по крайней мере, они смогут понять, что вы переживаете, и помочь вам провести мозговой штурм и устранить неполадки. Знайте, что это нормально - не иметь ответов на все вопросы. Маркетинг - это не навык, который вы обретаете в один момент, а мышца, которую нужно постоянно тренировать.

Навигация по изменениям может быть пугающей, особенно когда вы чувствуете, что разбираетесь в этом самостоятельно в одиночку или работаете без "дорожной карты". Правда заключается в том, что каналы, инструменты и показатели, на которые мы опираемся при выполнении работы, меняются ежеминутно, как и интересы потребителей, которых мы пытаемся охватить. Но осознание того, что нет четко определенной дорожной карты - это половина проблемы. Как только вы поймете это, у вас под рукой будет достаточно ресурсов, чтобы суметь адаптироваться и добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание