Рубрики

Найти наставников или образцы для подражания: что нужно сделать прежде, чем менять работу

Увольнение с работы является ответственным и кардинальным действием. Поэтому прежде, чем решиться на этот шаг, необходимо внимательно проанализировать все за и против. Вот рекомендации опытных экспертов, которые помогут вам подойти к этому вопросу максимально грамотно.

Определитесь с финансами

Прежде всего, оцените состояние своих финансов. Будьте готовы к тому, что на первых порах вы не сможете заработать достаточное количество денег (как минимум необходимо проработать определенное количество времени прежде, чем получить зарплату). Нет гарантии и того, что вначале оплата будет недостаточно высока (возможно, это работа на перспективу). Поэтому вам необходимо создать подушку безопасности, чтобы иметь возможность несколько месяцев продержаться на уровне, к которому вы привыкли.

Ищите наставников и образцы для подражания

Для того чтобы достичь успехов на новом месте, необходимо найти тех людей, на которых можно равняться. Сегодня есть много возможностей собрать информацию о людях, которые преуспели в выбранной вами отрасли. Посмотрите, как они добивались определенных вершин, проанализируйте их шаги. А лучше всего найдите себе наставника, который сможет всему вас научить. Иметь дело с опытным человеком – это также залог успеха.

Действуйте по ощущениям

Никогда не стоит придерживаться стереотипов и основываться исключительно на том, что нужно делать в данном случае. Речь идет о ситуациях, при которых либо вы вынуждены покинуть скучную и непрестижную работу, которую вы искренне любите, либо должны терпеть токсичную нелюбимую работу только потому, что так надо. Действуйте по своим ощущениям, прислушивайтесь к своему сердцу и поступайте так, как оно вам подсказывает.

Реально представляйте свою будущую работу

Вам необходимо полностью воссоздать картину своей будущей работы. Не стоит устраиваться туда, где вы ничего не знаете или обладаете лишь поверхностной информацией. Постарайтесь проанализировать деятельность компании, ее принципы, требования руководства. Одним словом, примите во внимание все аспекты, чтобы потом не разочароваться в своем выборе.

Выбирайте фриланс только при условии самоорганизации

Есть категория людей, которые не могут установить для себя четкие границы. Например, они считают, что работа фрилансера не является серьезной и к ней можно относиться поверхностно. Можно поступать и так, если вы не рассматриваете такой вариант как постоянный (например, можете заниматься удаленными задачами время от времени). Но если вы решили уйти со стационарной работы и посвятить себя фрилансу, дисциплина и ответственность перед самим собой станут главными качествами для успеха.

Определитесь: вам не нравится место работы или направление в целом

Это очень важная проблема, которая требует более ответственного решения, чем кажется на первый взгляд. Если вас не устраивает деятельность руководства, коллеги или условия для того, чтобы продолжать здесь трудиться, это один вопрос. Вам действительно нужно минимизировать неудобства, перейдя в другой отдел, поговорив с боссом или выяснив отношения с коллегами. А если вам не нравится род занятости в глобальном смысле, нужно подумать о смене профессии в целом. И для этого вам понадобится гораздо большее количество времени и сил (дополнительное образование, навыки, опыт).

Пробуйте разные направления

Есть немало людей, которые не делают ошибок и сразу находят свое призвание. Если сегодня вы задумались о смене работы, значит, вы не из их числа. Но это не должно вас огорчать, поскольку в пробах и опыте нет ничего зазорного. Ищите то, что вам понравится и что будет вас полностью устраивать. Не огорчайтесь, если этих попыток будет больше, чем вы планируете на сегодняшний день. Рано или поздно вы обязательно найдете то, что искали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание