Рубрики

Найти партнера помоложе: советы новичкам в бизнесе, которым за 50 лет

Основать свое дело можно в любом возрасте, даже когда вы перешагнули порог 50-летия. Многие уверены, что заниматься бизнесом под силу только молодым и энергичным людям. По данным Национального Бюро Экономических Исследований, самые быстрорастущие стартапы были основаны предпринимателями в возрасте старше 45 лет. Этот факт доказывает, что именно в этот период следует начинать собственное дело. Эксперты же рассказали, как это сделать.

Преимущества возраста

Чем же объяснить тот факт, что начинающие бизнесмены в возрасте достигают успеха быстрее молодых? Оказывается, у зрелости есть свои преимущества:

  1. Люди, достигшие этого возраста, имеют больше возможностей в некоторых сферах.
  2. Им уже не понаслышке знакомы взлеты и падения.
  3. Они могут достичь баланса, которого еще нет у молодых предпринимателей ввиду недостатка жизненного опыта.
  4. Как правило, у зрелых людей имеются накопленные средства.
  5. Большинство начинающих бизнесменов не нуждается в софинансировании.

Ни в коем случае не воспринимайте свой возраст как приговор. Будет лучше, если вы будете относиться к открытию собственного дела, как к получению диплома, к которому столько стремились. Если вы считаете, что полны сил и энергии и вам рано думать о пенсии, основание бизнеса не такая плохая идея.

Убедитесь в своей финансовой состоятельности

Для начала составьте бизнес-план. Как человеку опытному, вам известна важность оплаты счетов и составления четкого бюджета. Некоторые предпочитают открывать дело в районах с более низкой стоимостью арендной платы и по мере развития бизнеса перебираются в более дорогие. Тщательно просчитайте свои финансовые возможности, убытки, прибыль, время и средства на становление бизнеса. Главный совет звучит так: не инвестируйте больше, чем готовы потерять.

Не гонитесь за прибылью

Когда вам пятьдесят, хочется вести более размеренный образ жизни и не работать по 70-80 часов в неделю. Но для развития бизнеса в любом случае придется приложить усилия. Чтобы вы делали это с желанием и энтузиазмом, необходимо любить саму идею. Вы можете поспорить, но в 50 главной целью основания бизнеса является не зарабатывание денег. Важный момент - ни в коем случае не используйте средства из своего пенсионного фонда. Они должны оставаться вашим гарантом материальной обеспеченности.

Примите то, что не будет вам ничего стоить

Воспользуйтесь бесплатными ресурсами, которые вам предлагаются. К примеру, есть организации, которые бесплатно предоставляют курирование и тренинги для людей, ищущих эффективную помощь от опытных бизнесменов. В интернете также можно найти множество сайтов и приложений для составления грамотного бизнес-плана. Проанализируйте рынок и решите, какую нишу вы можете занять. Важно, чтобы то, что вы делаете, отличалось от того, что предлагают другие, тогда вы можете быть уверены, что привлечете клиентов.

Не обязательно полагаться только на себя, советуйтесь с профессионалами, ищите поставщиков и выгодные приложения, чтобы хотя бы в период обучения максимально сократить расходы. Возможно, вам потребуется обучаться чему-то новому, чтобы получить сертификацию. Постоянно стремитесь развивать свой бизнес, чтобы с рынка вас не вытеснили другие, более активные предприниматели.

Партнерство

Когда вы работаете с более молодым партнером, вы составляете отличную комбинацию - техническую подкованность и опыт, энтузиазм и мудрость, ресурсы и капитал. Вы можете основать бизнес, который будет успешным и через 20 лет, но для стабильного заработка и постоянного развития вам следует обдумать возможность привлечения партнеров.

Женщины ведут

Женщины - очень хорошие и ответственные сотрудники, а когда они старше 50, то все их преимущества приумножаются. Согласно недавно проведенному исследованию, показатель успеха у бизнесменов-женщин выше, чем у мужчин. Возможно, потому, что общество ждет от слабой половины большего проявления усилий, чем от сильной, но факт остается фактом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание