Рубрики

Найти работу: советы, как правильно создать и вести аккаунт в соцсети LinkedIn. Первым делом необходимо выделить свои достижения

В современном деловом мире все больше людей ищут для себя вакансии при помощи Интернета. Самое оптимальное место для этой цели — международная соцсеть LinkedIn. Секрет успешной работы с ней заключается в правильном и продуктивном ведении профиля. Мы расскажем вам основные секреты эффективного взаимодействия с LinkedIn.

Обновите свой основной профиль

Постарайтесь максимально информативно заполнить свой профиль на LinkedIn. Использование фотографий обязательно. Согласно одному из исследований, проведенному в LinkedIn, профили с фотографиями будут посещаться в 21 раз чаще других. Также в такие профили в девять раз чаще будут поступать запросы на добавление в друзья. Снимок, занимающий место в качестве вашего основного аватара не должен выглядеть чересчур официально или слишком причудливо. Убедитесь, что вы выглядите на нем профессионально. Эта фотография должна максимально отражать вашу личность.

Например, если вы интересуетесь модой, ваш наряд на центральной фотографии обязан выглядеть стильно и модно.

Теперь, когда подходящее фото выбрано, настало время добавить вашу краткую биографию. В ней нужно рассказать о своем образовании, карьерных целях и интересах в профессиональной сфере. Таким образом вас будет легко найти людям, которые учились или работали с вами ранее.

Общайтесь с теми людьми, которых вы знаете лично

Ничего страшного, если вы знакомы только с несколькими людьми, зарегистрированными в LinkedIn, самое важное - это связаться с ними и добавиться в друзья. Потому что этот шаг положит начало построению вашей сети. Вы сможете найти больше друзей, переместив контактные данные из Facebook или электронной почты. Затем вам стоить попросить у своих знакомых рекомендации по поводу хороших работников или компаний. Если вы посещаете какие-либо бизнес-форумы или курсы повышения квалификации, записывайте фамилии присутствующих там, чтобы позже найти их профили и отправить запрос на добавление в друзья в LinkedIn. Они могут стать для вас хорошим источником информации о деятельности нужных вам предприятий.

Введите историю своей работы и опишите ваши достижения

Основная цель LinkedIn - помочь вам найти место для построения своей успешной карьеры. Поэтому обязательно опишите все свои значимые достижения в личном аккаунте. Их будут видеть рекрутеры больших фирм, находящиеся в поиске ценных сотрудников.

При заполнении профиля всегда сортируйте описание своих рабочих мест и должностей в обратном порядке. Начинайте описание от последнего места работы и заканчивайте первым. То же самое правило относится и к истории вашего образования. Начинать нужно с описания высших учебных заведений, чтобы прийти к названию вашей школы. Если вы только получили свой диплом и еще не имеете никакого опыта работы, все равно не игнорируйте эту графу профиля. Возможно, вы когда-то пробовали себя в роли волонтера или заканчивали некие курсы повышения квалификация. Напишите об этом в графе – опыт работы. Очень важно не оставлять это поле пустым, потому что на него рекрутеры обращают свое внимание в первую очередь. Если вы уже где-то работали, то введите название своей бывшей компании или учреждения. Под этой информацией желательно также коротко описать основные задачи, которые вы выполняли на своем рабочем месте, и ваши достижения.

Если вы описываете свои лидерские способности и положительные качества на английском языке, то старайтесь использовать для этого настоящее время. Пишите простым языком, не стоит выбирать слишком вычурные слова.

Сделайте акцент на своих особенных способностях и заручитесь поддержкой друзей

В профиле LinkedIn есть необычная графа, которая посвящена освещению ваших уникальных способностей. Ее нужно обязательно использовать. Делитесь информацией там о своих технических возможностях и навыках, которые вы развиваете. Они не обязательно должны быть какими-то необычными или относиться к вашей работе. Есть много навыков, которые можно легко адаптировать к различным задачам. LinkedIn дает вам возможность написать до 50 таких навыков. Начните с нескольких навыков и попросите друзей прислать пару отзывов, подтверждающих ваше владение этими навыками.

Еще раз о достижениях

LinkedIn имеет также графу, где вы можете описать свои публикации, проекты, дополнительные дипломы и сертификаты курсов повышения квалификации. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы расширить информацию об уже описанных вами ранее достижениях. Введите информацию о своих прошлых или текущих проектах. Опишите их подробно и объясните свою роль. Возможно, вы являетесь руководителем проекта или работаете с другими людьми как команда? Расскажите, какие способности вы получаете от этого опыта? Какое влияние он оказывает на вашу профессиональную самореализацию? Чем больше связей будет между вашими достижениями и способностями, тем выше окажутся ваши шансы быть замеченными рекрутерами рабочей силы на LinkedIn.

Следите за развитием компании или организации, которая вас интересует

На LinkedIn можно общаться не только с людьми, но и с интересными для вас компаниями или организациями. Вы можете узнавать последние новости о них, в том числе о наличии актуальных вакансий и мероприятий, которые они проводят. Вы также можете видеть людей, которые работают в них.

Вы можете связаться с ними, чтобы задать свои вопросы или попросить совета.

При активном ведении профиля в LinkedIn вы сможете создать сеть профессиональных и дружеских связей, которые могут помочь вам добиться успеха в вашей карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание