Рубрики

Названы страны Евросоюза с самыми высокими и низкими расходами на услуги ЖКХ: в списке есть Словакия и Дания

В 2019 году домохозяйства в ЕС потратили более 1,7 млрд евро (что эквивалентно 12,3 % ВВП Еврозоны) на жилье, воду, электричество, газ и другие виды топлива. Таким образом, расходы на ЖКХ в странах Евросоюза превышают затраты на транспорт, отдых и питание. Служба статистики ЕС Евростат назвала государства с наиболее дорогими тарифами на жилищные услуги.

Страны с самыми высокими тарифами ЖКХ

Наибольшей доля расходов на услуги ЖКХ в 2019 году была в Финляндии и составила 28,8 %. Следующими по сумме затраченных средств стали Словакия - 28,4 % и Дания - 27,9 %. Чтобы сэкономить, граждане северных стран нередко пользуются дома биотопливом, чтобы избежать высокой платы за электрические и газовые обогреватели.

Много тратят на жилищное обслуживание граждане Чехии (26,4 %), Франции (26,2 %), Швеции (25,8 %) и Ирландии (25,4 %).

Самые низкие показатели зафиксированы на Кипре (15,6 %) и Мальте (12,3 %), а также в Хорватии (16,2 %) и Литве (14,9 %).

Систематическое понижение цен на коммунальные услуги происходит в Румынии. За последние десять лет расходы на жилье здесь снизились с 25,2 до 17,7 %. Наибольший рост показали Ирландия и Финляндия, где расходы граждан в 2009 году составляли 22 и 25,4 % соответственно.

По-прежнему высокие тарифы сохраняются в Германии, жители которой больше предпочитают теплее одеваться, чтобы не переплачивать за отопление. В Великобритании основные статьи расходов - это электричество и газоснабжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание