Рубрики

Не отвечают любезностью: ошибки людей, которые неправильно принимают комплименты

Комплименты существуют для того, чтобы дарить людям радость. Но оказывается, что не все умеют их принимать. Некоторые люди превращают наполненные похвалой разговоры в неловкие и нелепые моменты. Вот пять распространенных ошибок, которые ни в коем случае не стоит допускать.

1. Опровергаете похвалу

Нередко люди, услышав комплимент в свою сторону, начинают его опровергать. Им становится неловко от того, что они слышат в свой адрес похвалу, поэтому они стараются умалить свою значимость. Не стоит оправдываться и говорить, что вам все это ничего не стоило, что вы почти не затратили никаких усилий, что другой человек справился бы намного лучше. Еще хуже вспоминать конкретное лицо, которое выполнило это задачу с размахом, а вам просто повезло. Эта распространенная ошибка поведения заставляет человека, который сделал вам комплимент, оправдываться и доказывать, что вы его заслужили. Начинается абсурдный диалог, где оба собеседника чувствуют себя неловко. А все потому, что один из них просто не умеет правильно реагировать на похвалу.

2. Не говорите «спасибо»

Если вас таким образом благодарят за проделанную работу или восторгаются вашим внешним видом, вам необязательно находить оправдание или отклонять этот вежливый посыл. Просто поблагодарите собеседника словом «спасибо», и все быстро прекратится. Человек выразил свою точку зрения, а вы ответили ему вежливостью. Ведь комплименты нужно уметь говорить, а для этого необходимо быть тактичным и коммуникабельным. Ваш знакомый или родственник продемонстрировал свои навыки, а вы в ответ сделали то же самое. И если вам так не нравится, когда вам говорят лестные слова, и вы чувствуете себя при этом не в своей тарелке, поблагодарите и плавно переведите тему разговора.

3. Напрашиваетесь на еще большие комплименты

Вам наверняка знакома ситуация, при которой человек, которому сделали комплимент, начинает еще больше их требовать. Например, он выполнил какую-то работу качественно, и ему об этом сказали. В ответ он начинает говорить, что думал будто его работа выполнена плохо и никто не сможет ее оценить. Что он делал ее быстро, поэтому не смог в полной мере продемонстрировать все свои профессиональные навыки, и что он в другой раз покажет еще более высокий класс. Вы начинаете уверять, что все было на высшем уровне, но вам доказывают обратное, и так до бесконечности. Здесь вырисовывается ситуация, при которой добрый комплимент стал поводом для длительных и бесполезных разговоров. Один собеседник начинает хвастаться и требовать еще большей похвалы, а второй уже не рад, что решил ее произнести.

4. Забываете о языке тела

Просто выслушать комплимент и поблагодарить за него — это половина дела. Главное — это то, какой язык тела вы демонстрируете. Если это будет высоко поднятая голова, взгляд сверху вниз, скрещенные руки и надменная улыбка, то человек сразу же пожалеет о том, что сказал. Эти жесты и мимика говорят о том, что человек себя слишком переоценивает, он привык к лести и похвале, в которых не нуждается. Такие знаки внимания его раздражают и добавляют ему высокомерия и надменности. Его и до того завышенная самооценка возрастает еще больше.

Никогда не ведите себя подобным образом. Продемонстрируйте открытую позу, немного наклонитесь к собеседнику, искренне улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и поблагодарите. Покажите, что вы очень рады тому, что были оценены по заслугам, ваше настроение повысилось и вы неимоверно от этого счастливы. Человеку будет очень приятно.

5. Не делаете ответных жестов

Даже если вы не считаете комплименты правильной мерой выражения восторга и чувствуете себя при таком диалоге не очень уверенно, вы все равно должны ценить такое проявление со стороны людей. Это характеризует ваших знакомых или родственников с положительной стороны, и это факт. Поэтому старайтесь делать то же самое. Речь не идет о том, чтобы проговаривать ответные комплименты и обмениваться похвалами. Суть в том, чтобы замечать все самое лучшее и доброе, что делают окружающие, а затем подходить к ним и также говорить приятные слова. Таким образом вы будете дарить людям положительные эмоции и поднимать им настроение.

Сила слова

Обмен любезностями на самом деле очень полезен. Скажите человеку с утра, что он прекрасно выглядит, и вы увидите, как целый день он будет буквально порхать на крыльях счастья и улыбаться вам каждый раз, когда встретятся ваши взгляды. А если сказать человеку, что он выглядит плохо, он сразу достанет зеркало или побежит его искать, станет поправлять прическу, одежду, макияж (если это женщина). До конца дня у него будет испорчено настроение, а при взгляде на вас он будет виновато улыбаться сквозь слезы.

Вместо заключения

Поэтому не стоит бояться не только принимать комплименты, но и их дарить. Позвольте себе и людям слышать больше добрых слов в свой адрес, не лишайте себя и их такой радости. Так наша жизнь наполнится положительной энергией, которой так часто нам не хватает, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание