Рубрики

Не боги горшки обжигают: как создать личный бренд в Instagram. Советы, которые обязательно приведут к успеху

Популярность социальной сети "Инстаграм" с каждым годом набирает обороты. Ежедневно платформу посещают миллионы пользователей по всему миру. Для предпринимателей же "Инстаграм" является отличной площадкой для продвижения бренда. Вот несколько советов, которые помогут вам вывести бизнес на новый уровень посредством популярной социальной сети.

Разработайте стратегию

Первый вопрос, который посещает всех начинающих бизнесменов: с чего начать? Как и в любой маркетинговой деятельности, приступить нужно с разработки стратегии. Выясните для себя следующие ключевые моменты:

  • Задачи. Подумайте, какие задачи поможет вам реализовать аккаунт в "Инстаграме"? Вы хотите увеличить продажи, посещаемость официального сайта, повысить узнаваемость бренда? От этого будет зависеть ваш контент.
  • Цели. Определение целей позволит вам выбрать правильный тип-аккаунта и разработать контент-план в соответствии с вашими желаниями.
  • Поиск ниши. Изучите деятельность конкурентов по продвижению бренда в "Инстаграме", выделите ключевые особенности. Подумайте о том, как вы можете выделиться на фоне других.
  • Составьте контент-план. Вы должны знать, о чем будете рассказывать подписчикам и как часто будете делать публикации.

Придумайте концепцию

Ваша задача - донести до вашей аудитории уникальность вашего бренда. За что должны полюбить ваши товары или услуги? Что оригинальное вы можете предложить? Постарайтесь сделать контент увлекательным, а не просто рекламным, чтобы люди хотели посещать вашу страницу и читать посты. Вам нужна целостная концепция, которая будет резонировать с вашими клиентами. Общайтесь с людьми на доступном им языке и в то же время старайтесь сохранять интригу.

Используйте хештэги

Это самый эффективный способ заявить о себе в социальной сети. Если вы не будете использовать хештеги, то вас попросту не найдут. Хештэги должны соответствовать концепции вашего бренда. Не смотрите на конкурентов, поскольку в данном случае нужные слова рекомендуется подбирать самостоятельно. Если вы не являетесь гуру хэштегов, черпайте вдохновение из следующих идей: ваша ниша, ваш опыт, места, которые вы посещаете.

Взаимодействуйте с людьми

Не воспринимайте социальную сеть как нечто бездушное и виртуальное. Помните, что за каждым аккаунтом стоит живой человек, со своими мыслями, чувствами, эмоциями. Делитесь своими наблюдениями, опытом, чтобы привлечь единомышленников. Посещайте другие аккаунты, чтобы не производить впечатление высокомерного человека, который думает только о собственной выгоде. Чем больше вы будете взаимодействовать с другими - тем больше привлечете аудитории.

Следите за активностью в аккаунте

"Инстаграм" - это улица с двухсторонним движением, поэтому позаботьтесь о том, чтобы предоставлять обратную связь. Регулярно отслеживайте лайки, комментарии, отвечайте на вопросы, общайтесь со своими подписчиками. Не игнорируйте и не удаляйте негативные отзывы, тем более не блокируйте неугодных вам пользователей (тролли не в счет). Если вы научитесь принимать чужую точку зрения и адекватно на нее реагировать, то вскоре у вас появится армия поклонников, которая будет ставить на месте хейтеров и без вашего участия. К этому надо стремиться.

Помните, что ведение аккаунта - это кропотливая ежедневная работа. Будьте последовательны и старайтесь публиковать посты с определенной периодичностью. Большая ошибка - это в один день выдавать много контента, а потом пропадать на неделю. Этим вы производите впечатление непостоянного человека, которому сложно доверять. Залог же успешного продвижения бизнеса заключается в том, чтобы продемонстрировать надежность, стабильность. Тогда вам удастся завоевать у людей авторитет.

Советы по оформлению

Обязательно отметьте местоположение своего бизнеса, поскольку территориальный аспект очень важен для людей. Это позволит проводить открытую и прозрачную политику.

Что касается контента, то он должен быть уникальным - это гарантия успеха. Тем не менее не стоит писать длинных сочинений, которые утомляют читателя. Посты должны быть понятными и лаконичными. Примите к сведению, что в среднем человек тратит на прочтение одного поста восемь секунд. Постарайтесь придерживаться этой нормы.

Не забывайте о хештегах. Обязательно придумайте уникальный логотип, который будет отображать концепцию бренда. Убедитесь в том, что рисунки соответствуют стилистике вашего аккаунта. Не переусердствуйте с комбинированием шрифтов. Помните, что тексты должны быть читабельными.

Вовлекайте людей

Чтобы людям было интересно читать ваш аккаунт, их нужно вовлекать. Сделать это можно с помощью вопросов, опросов, проведения акций и т. д. Вот некоторые идеи:

  • спросите, что им больше нравится (дождь или снег, черное или белое и т. д.);
  • попросите оценить ваш продукт или услугу по шкале от одного до десяти;
  • попросите использовать определенный смайлик, если им понравился пост/товар или услуга;
  • задайте вопрос, предполагающий ответ "да" или "нет";
  • попросите выбрать, какой рисунок/товар из предложенных понравился больше и почему.

Будьте командным игроком

Худшее, что вы можете сделать - это просто вести свой аккаунт, не обращая внимания на других. Для того чтобы привлечь больше аудитории, понадобится вступать в перекрестные пиар-акции вместе с другими сообществами. Посещайте смежные с вашей страницей сообщества и оставляйте комментарии, чтобы люди попали на вашу страницу.

Вы можете объединить усилия с другими предпринимателями, занимающимися продвижением бренда в социальных сетях. Необязательно это должны быть ваши конкуренты. К примеру, будучи мастером по ремонту мебели, вы можете сотрудничать с мебельными магазинами. Если вы продаете снасти для рыбалки, тогда проявляйте активность в группах, где собираются люди с соответствующими увлечениями.

Вместо заключения

Пандемия коронавируса перевернула с ног на голову мировой рынок. Сейчас все мы осознали, насколько важно иметь удаленную занятость и продвигать личный бренд в социальных сетях. Используйте время на карантине для расширения своего бизнеса и привлечения большего количества клиентов в "Инстаграме".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание