Рубрики

"Не хочу учиться", или Как Ричард Брэнсон создал свое состояние

Путь британского предпринимателя Ричарда Брэнсона к тому, чтобы стать многомиллиардным магнатом, начался около 50 лет назад, когда он в 16 лет бросил школу, чтобы начать свой первый бизнес. Он запустил студенческий журнал в 1968 году, чтобы обеспечить альтернативу "устаревшим" публикациям и другим школьным изданиям, которые существовали в то время.

Студент бросил вызов

Студент бросил вызов восприятию молодежной культуры. Он смог взять интервью у таких знаменитостей, как Дадли Мур и Ванесса Редгрейв, и продал рекламы почти на 8000 долларов для самого первого выпуска, согласно книге "Ричард Брэнсон: Virgin Megabrand Mogul".

Звукозаписывающий бизнес

Вскоре после этого Брэнсон основал звукозаписывающий бизнес, который помог финансировать журнал. В начале 1970-х годов он открыл Virgin Records.

Несмотря на неудачное начало, к 1972 году у Брэнсона было 14 студий звукозаписи, прибыль которых была использована для создания музыкального лейбла Virgin Records. К 1973 году Брэнсон заработал свой первый миллион долларов после того, как его лейбл подписал контракт с Майком Олдфилдом и продал более пяти миллионов копий пластинки Tubular Bells.

Брэнсон курировал более 50 различных компаний

В 1981 году Брэнсон основал Virgin Books, британское книжное издательство и Virgin Video. В то время он курировал более 50 различных компаний с совокупным объемом продаж более 17 миллионов долларов. Три года спустя родилась британская авиакомпания Virgin Atlantic.

Неудачи

К 1992 году он продал Virgin Records за 1 миллиард долларов - шаг, который, как сообщается, опустошил предпринимателя.

Магнат также потерпел многочисленные неудачи в бизнесе после продажи своего лейбла звукозаписи, включая Virgin Cosmetics, Virgin Brides и особенно Virgin Cola, который имел только 0,5 процента доли рынка США. Это вынудило компанию прекратить производство в 2012 году.

Несмотря на эти неудачи, Брэнсон продолжал работать, и теперь у него есть множество предприятий в сфере путешествий и отдыха, телекоммуникаций и медиа, музыки и развлечений, финансовых услуг и здравоохранения.

К 2004 году он с головой ушел в путешествия вместе с Virgin Galactic, первой в мире коммерческой космической компанией.

"Основанная сэром Ричардом Брэнсоном и принадлежащая Virgin Group и Mubadala Investment Group, Virgin Galactic преобразует доступ к космосу в пользу жизни на Земле", - сообщалось компанией.

А совсем недавно Брэнсон запустил Virgin Voyages, свою первую круизную линию.

Огромный штат сотрудников

По данным Virgin Group, в настоящее время Брэнсон имеет более 70 000 сотрудников, работающих в его различных компаниях в 35 странах.

Брэнсон, который проводит большую часть своего времени на острове Некер (его убежище на Британских Виргинских островах), имеет капитал в размере 4,4 миллиарда долларов, по оценкам Forbes.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание