Рубрики

Не хватает людей? Фермеры утверждают, что роботы могут решить проблему рабочей силы по сбору фруктов

Сельскохозяйственная отрасль в мировых масштабах испытывает кризис, связанный с нехваткой рабочей силы. И хотя во многих странах власти пытаются исправлять ситуацию, разрабатывая программы привлечения людей к весьма нелегкому труду, сами фермеры признают ручную силу малоэффективной и обращают внимание на робототехнику. В частности, это особенно заметно в процессах сбора фруктов.

В постоянном поиске кадров

Представители отрасли утверждают, что на сегодняшний день без привлечения к процессам сбора урожая роботов фермерские хозяйства обречены испытывать нехватку людей для выполнения этой работы вручную.

Конечно, многие владельцы хозяйств как могут приспосабливаются к этой данности, хотя конкуренция заставляет их работать над повышением эффективности производства. Тем не менее, коронавирус вновь показал, насколько хрупка нынешняя модель организации сельскохозяйственной деятельности как зависящая от ручного труда.

Надежда на будущее

Спрос на роботов в сельском хозяйстве не остается без внимания разработчиков автоматизированного оборудования. Множество стартапов по всему миру предлагают инновационные решения, в том числе подкрепленные технологиями искусственного интеллекта.

Роботизированные сборщики урожая уже давно не фантастика, а реальность. Речь идет о самоуправляемых машинах, обеспеченных сенсорами и сверхточными манипуляторами. Разработчики гарантируют высокое качество работы при минимальном участии человека.

Но, как и любая модернизация производства, внедрение такой техники требует существенных финансовых вложений. И если крупные хозяйства могут хотя бы начать процесс перехода от ручного труда к роботизированному сбору тех же фруктов и ягод, то мелкие предприятия таких возможностей пока не имеют. Поэтому остается рассчитывать на будущее, в котором данная техника станет не просто доступной, но и экономически оправданной с учетом затрат и на обслуживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание