Рубрики

Не ищите оправданий, не храните деньги в одном месте: золотые законы, по которым живут самые богатые люди

Ответ на вопрос «почему одни люди бедные, а другие богатые» был актуален века назад, а сегодня его значимость особенно велика. Почти каждый человек хочет быть богатым, но на практике это удается лишь небольшой части общества. В чем же дело? Неужели все решают банальные внешние обстоятельства, фактор удачного случая и обеспеченные родители? Вовсе нет. Это лишь благоприятные условия, но и они без дополнительной поддержки не приведут к стабильному росту капитала в долгосрочной перспективе. Куда большую роль играют принципы и правила, по которым живут богатые люди. Об этих золотых законах успешных миллионеров и миллиардеров пойдет речь ниже.

1. Постоянное обучение

Сложно представить, что солидный владелец крупной компании будет тратить время на новые знания. Тем более что с большой вероятностью он будет окружен группой высококлассных экспертов в разных областях. И все же процесс обучения крайне важен для людей, которые неслучайно стали богатыми.

Именно новые знания в разных сферах помогают богачам принимать верные решения, чувствуя тренды и тенденции. Для лидера важна и работа над личными качествами, что позволит эффективнее управлять командой – на этой позиции его уж точно никто не заменит.

2. Богатство или бедность – это в первую очередь выбор

Можно много приводить факторов, объясняющих богатый образ жизни, но все они не будут иметь значения для человека, который в принципе не видит себя в таком положении и смирился со скромным существованием. Отсутствие веры в себя, недостаток мотивации и смирение – это главные препятствия, которые не позволяют даже приблизиться к возможностям, дающим шанс разбогатеть.

3. Не искать оправдания

Богатый человек – вовсе не тот, кто никогда не ошибается. Более того, почти все выдающиеся предприниматели оказывались у разбитого корыта, когда их первые проекты проваливались. Однако они не тратили время на оправдания и самоуспокоение. Они признавали ошибки и тут же начинали работу над их исправлением.

4. Не делить будущие деньги

Интересное правило касается практики распоряжения деньгами в зависимости от их текущего статуса. Вполне может быть, что в определенной ситуации будет обещана некоторая сумма. Пусть это будет даже зарплата. В то время как многие начинают «тратить» эти деньги на те или иные нужды, богатый человек с большей вероятностью сначала дождется получения этой суммы. Планировать же расходы из нее он начнет только при фактическом наличии денег в кошельке.

5. Тратить меньше, а зарабатывать больше

Простое правило, которое всем покажется совершенно логичным. Но не все его могут реализовать на практике. А поможет в этом целый комплекс дополнительных правил, многие из которых касаются потребительских привычек. Если нет возможности увеличить доходную часть в бюджете, значит, следует сократить перечень расходов. Причем практика показывает, что многие из тех, кто не придерживается данного правила, как раз имеют в расходной части массу неоправданных статей с точки зрения сбалансированности бюджета.

6. Человеческие ценности важнее денег

Может показаться странным, но богатый человек сегодня – это не хитрый делец, который будет манипулировать окружающими и вводить в заблуждение партнеров. Безусловно, есть и более изощренные образы бизнесменов и начальников, но они уже не вписываются в новые тенденции. По мере глобализации и увеличения значимости коммуникационных сетей, репутация честного, отзывчивого и заботящегося о своих подчиненных управленца будет стоить гораздо больше, нежели сиюминутный легкий куш. Порядочность стала обязательным свойством бизнесмена, с которым можно иметь дело. Над достойной репутацией предприниматели работают годами, а потерять ее можно всего за одну сделку.

7. Не хранить сбережения в одном месте

Повторение известного правила о яйцах в одной корзине. Очевидно, это базовый закон финансовой безопасности. Чем шире спектр условных вкладов, тем выше надежность капитала. Принцип разделения счетов для хранения может быть разным – например, в зависимости от финансовых целей, источников дохода, долгосрочности хранения и т.д.

8. Работать над пассивным доходом

Практически не существует богатого человека, который бы не имел инвестиций. По мере наращивания капитала именно долгосрочные вклады начинают формировать его основной фундамент, в будущем обеспечивая финансовую стабильность. Пассивный доход также создается на основе дифференцированных вкладов в разных сферах. Чем шире набор пакетов, тем стабильнее доход. Один вклад может утратить ценность, но зато два других себя оправдают. Для минимизации рисков солидные бизнесмены также подключают целые команды инвестиционных экспертов для консультаций. Но на первых этапах достаточно придерживаться тактики создания низкодоходных активов, но зато при минимальных рисках.

9. Думать о перспективах

Одно из главных свойств богатого человека – это готовность вкладываться в будущее. Например, плохой бизнесмен может быть очень успешным и эффективным на небольшом отрезке времени. У него много профессиональных талантов, которые позволят ему также сформировать продуктивную команду менеджеров. Но если он не готов реинвестировать деньги с расчетом на дальнейшее развитие, то с большой вероятностью бизнес законсервируется и будет «съеден» конкурентами. Богатые люди не только думают о будущих перспективах, но и выбирают между наиболее выгодными направлениями. В том же бизнесе важно не просто вкладывать в развитие, а понимать, какие именно сферы нуждаются в финансовом подкреплении.

10. Создание полезных связей

Уже говорилось, что культура делового мира со всеми корпоративными интересами меняется под влиянием прогресса, в частности, связанного с расширением коммуникационной сети. Поиск потенциальных партнеров, сотрудников и клиентов стал гораздо проще, и этим активно пользуются в том числе амбициозные бизнесмены. Поэтому и богатые люди имеют множество контактов в разных областях. Конечно, все эти связи разнородны и представляют неодинаковую ценность для центральной фигуры. Может быть несколько кругов общения с разным охватом и общими интересами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание