Рубрики

Не лгут и поощряют творчество: ученые рассказали о 5 привычках родителей, которые хотят, чтобы дети выросли успешными

Интеллигентные родители чаще всего воспитывают успешных детей. Из этого можно сделать вывод, что многое зависит от воспитания и от того, какой пример подают сами родители. Чтобы ваши дети росли умными, здоровыми и счастливыми, постарайтесь придерживаться вот этих основных правил.

Не надо лгать

Никогда не обманывайте своих детей даже тогда, когда ваша неправда оправдывается «блефом» наказания. Многие люди могут этому возразить, поскольку считают, что немного напугать ребенка негативными последствиями или не ответить ему правду, о которой ему пока еще рано знать, является естественным. Но есть доказательства ученых, которые опросили более трехсот мам и пап, которые говорили детям неправду. А затем спросили взрослых детей, как часто они лгали своим родителям. Оказалось, что почти все они обманывали родителей, поскольку чувствовали отсутствие откровенности. Нам кажется, что малыши ничего не понимают, поэтому им можно рассказать все, что угодно. На самом деле, у детей хорошая память. Когда они вырастают и сопоставляют все, что им говорили раньше, начинают делать определенные выводы («если это можно родителям, то почему нельзя нам?»). Таким образом получается так, что мы сами подаем негативный пример.

Разговор в определенном тоне

Учеными был проведен следующий эксперимент. Одной группе студентов была включена запись, на которой давались указания приказным тоном. Другой группе – нейтральным, третьей – поддерживающим. Первая группа почти единогласно отказалась выполнять поставленную задачу (ребятами было найдено множество аргументов). Вторая разделилась на две части: кто-то выполнил, кто-то проигнорировал. Третья группа согласилась выполнить все просьбы практически единогласно. Это говорит о том, что от тона родителей зависит очень многое. Поэтому старайтесь не применять повелительной интонации, не стоит быть равнодушным и не следует повышать голоса ни при каких обстоятельствах. Только искренность и понимание позволят вам добиться того, чего вы хотите получить от ребенка.

Полезные беседы

В эксперименте ученых участвовали дети в возрасте от четырех до шести лет. Малыши в течение двух дней носили с собой диктофоны. Затем эксперты посчитали, сколько слов было сказано детям, сколько произнесли они сами, и сколько было оборотов между родителями и ребятами. Исследователи обнаружили, что дети, ведущие диалоги с родителями, обладали более высоким уровнем интеллекта, они лучше владели лексикой, грамматикой и вербальными рассуждениями. Из этого оно сделать вывод о том, что с малышами необходимо постоянно находиться в контакте. Постарайтесь поднимать различные темы для обсуждения, не оставлять их вопросы без внимания и вообще уделять своим малышам максимальное количество времени. И не просто для того, чтобы побыть с ними рядом, а для того, чтобы вдоволь пообщаться.

Вовлечение в искусство

Интеллигентные родители всегда поделятся с детьми своими знаниями. Ученые не удивились, когда исследовали ребят, которые занимаются каким-либо видом искусства (рисованием, музыкой, изготовлением изделий и пр.) с их сверстниками, которые не имеют к этому никакого отношения. Несложно угадать, что более развитыми, самоуверенными и знающими себе цену стали именно ребята с первой группы. Они умели правильно расставлять приоритеты (в соответствии с их возрастом), почти ничего не боялись и не имели комплексов (речь шла о детях одиннадцати лет). Их сверстники заметно отставали в развитии, не умели общаться, казались запуганными и чрезмерно робкими.

Онлайн-присутствие

«Вежливость, безопасность и взаимодействие в интернете» - именно так называлось недавно проведенное исследование. Было опрошено более двенадцати с половиной тысяч человек, среди которых были подростки в возрасте от тринадцати до семнадцати лет, а также взрослые от восемнадцати до семидесяти четырех лет, которые активно пользуются интернетом. Более сорока процентов детей сообщили, что у них есть проблемы с родителями, присутствующими в интернете. Из этого числа одиннадцать процентов считают, что это огромная проблема, четырнадцать – что средняя и семнадцать – относительно небольшая. Стоит также сказать о том, что шестьдесят шесть процентов детей признались, что стали жертвами минимум одного онлайн риска. И практически все опасаются того, что угроза остается реальной и в дальнейшем.

Речь идет в первую очередь о том, что родители выкладывают все данные о своих детях. Они могут это делать не со зла, а ради того, чтобы похвастаться. Но в результате у детей возникает не только моральная (в случае, если кто-то из одноклассников или друзей увидит ненужные фотографии), но и ряд других проблем. Дело в том, что мошенники могут воспользоваться данными ребенка (например, для кредита). Подросток в течение нескольких лет вообще не будет знать о том, что на нем «висит» долг, это может выясниться гораздо позже. Поэтому старайтесь быть корректными по отношению к своим чадам и не позволять себе публично выставлять в интернете информацию, на которую дети не дали свое согласие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание