Рубрики

Не начинайте разговор с диапазона оплаты и всегда просите большего: искусство вести переговоры о повышении зарплаты

Переговоры о зарплате могут быть пугающими, поэтому большинство людей даже не садятся за стол переговоров, из-за страха не только не получить желаемую прибавку, но и быть уволенными. И это неспроста. Ведь, согласно опросу, проведенному специалистами службы занятости, только 37% работников договаривается о повышении зарплаты, а 44% респондентов утверждают, что никогда и не поднимали эту тему по той или иной причине. А ведь это неправильно. Нужно уметь договариваться и получать то, чего вы заслуживаете, и для этого специалисты дали несколько советов, которые помогут научиться искусству ведения переговоров по поводу прибавки к жалованию.

Ознакомьтесь с отраслевыми тенденциями

Прежде чем начинать переговоры о зарплате, вам нужно точно знать о том, сколько в среднем зарабатывают те, кто работает в вашей отрасли. Вам необходимо получить реалистичное представление о зарплате в вашей сфере деятельности и занимаемой должности, чтобы не казаться голословным и суметь привести определенный пример, в случае, если об этом зайдет речь.

Узнайте о наиболее востребованных навыках для вашей должности

Вы сможете уверенно вести переговоры о прибавке, если будете знать, что обладаете необходимыми навыками для выполнения своей работы. Поэтому во время разговора учитывайте свой уровень опыта и уникальные качества, которыми вы обладаете и которые приносят компании пользу. Не забудьте о них сообщить начальству, и тогда руководство или менеджеры поймут, что вы являетесь ценным кандидатом и достойны большего.

Выдвигайте свои требования так, чтобы не казаться жадными

Нет никакого сомнения, что вам нужно проявлять некоторую настойчивость в своих требованиях, но ваша речь не должна производить впечатление, что вы жадный человек. Просите то, что вы заслуживаете, но не перегибайте в своей просьбе. Помните, что дело тут не только в вежливости, а в том, чтобы заставить работодателя выполнить свое обязательство по оплате вашего труда, а не озолотить вас.

Поймите того, с кем будете вести переговоры

Во время переговоров помните, что вы общаетесь не с компанией, а с человеком, и пытаетесь повлиять на него. Важно понимать того, с кем вы будете говорить, потому что есть разница в общении о прибавке к жалованию с вышестоящим начальством и с менеджером. Ведь во втором случае этот человек тоже является обычным служащим, поэтому не может брать на себя слишком много и решить вопрос с повышением вашей зарплаты.

Знайте точную сумму, которую вы попросите

Не начинайте переговоры с диапазона заработной платы. Если вы назовете собеседнику точную сумму, у вас будет больше шансов получить желаемое, что подтверждают многочисленные исследования. Так происходит из-за того, что все любят конкретику, а озвучивание суммы доказывает, что работник знает, чего хочет, и уверен в своих силах. Хотя, конечно, есть вероятность, что потом начальство названную сумму слегка скорректирует, но зато вы, скорее всего, получите определенную компенсацию.

Не стесняйтесь уходить, если это необходимо

Если вам категорически отказывают в просьбе и предлагают и дальше работать за слишком низкую зарплату, будьте готовы уволиться. Возможно, вам будет трудно уйти, так как у вас нет другой работы, но ваша способность сказать "Нет" также может помочь вам получить прибавку.

Излучайте уверенность с помощью языка тела

"Ваше тело говорит так же хорошо, как и ваш рот", - утверждает эксперт Аллен Раддок. Поэтому, входя в комнату для переговоров, делайте это уверенно и держите голову прямо. Всегда улыбайтесь и начинайте с позитивной ноты. А вот на ссутуленную спину осанка и хмурое лицо налагается большой запрет.

Начните с вопросов и предложите их решения

Вам необходимо понимать приоритеты и планы работодателя на будущее. Поэтому перед просьбой о повышении зарплаты уточните у начальства, как дела у компании, нет ли каких-то трудностей, что ждет фирму в дальнейшем. Эти вопросы будут диагностическими и помогут вам понять потребности компании и предложить определенные решения. А когда ваш собеседник увидит, что вы можете помочь фирме, то он потом согласится на ваше требование или предложит лучшую компенсацию.

Поговорите о расходах, которые вы несете

Иногда для повышения зарплаты нужно узнать о тех расходах, которые вы несете в связи с работой. Например, вы берете с собой из дома еду, потому что в компании нет столовой или тратите значительную сумму денег на переезд. Вот и учтите эти затраты, суммируйте их и запросить зарплату, которая их покроет.

Всегда просите большего

И, наконец, основное правило заключается в том, что всегда очень важно указывать большую сумму, чем вы ожидаете. Это гарантирует, что вы будете получать лучшую зарплату, даже если работодатель немного снизит сумму. И тогда вы точно останетесь довольны результатом переговоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание