Рубрики

"Не награждайте материальными вещами": мама троих сыновей раскрыла 10 правил воспитания успешных детей

В книге «50 вещей о воспитании» Чан Ми Линь опубликовала 10 правил, которые помогут вырастить успешных детей. Наверняка вы их слышали, но вот реализовать их не так-то просто. Мы предлагаем вам прочесть эту статью и самостоятельно убедиться в этом.

История одной семьи

Чан Ми Линь - это имя, которое должно быть знакомо людям в Китае. В 70-х гг. она была известной певицей. Однако на самом пике своей карьеры она внезапно ушла из мира развлечений. Она часто говорит об этом периоде в интервью: «Деньги как вода - их легко потерять. И наоборот, если вы знаете, как их заработать, то они будут с вами до конца ваших дней. Поэтому учитесь, а не пытайтесь обманом ими завладеть».

После рождения своих детей Чан Ми покинула сцену и обучилась на психолога. В 1989 году она поступила в Стэнфордский университет, чтобы получить докторскую степень. В своей книге «50 вещей о воспитании» Чан Ми Линь опубликовала 10 правил, которые помогают родителям воспитать самодостаточных детей, которые станут успешными в будущем.

10 правил

  1. Не сравнивайте ребенка с другими детьми.
  2. Не вознаграждайте его материально.
  3. Не назначайте строго расписания.
  4. Не требуйте от ребенка получать высокие оценки.
  5. Не требуйте помогать вам.
  6. Не возражайте против отношений в средней школе.
  7. Не ругайте.
  8. Не лгите детям.
  9. Не будьте настолько заняты, чтобы пренебрегать ими.
  10. Если они хотят от вас что-то узнать, не заставляйте их ждать.

Уважайте детей

Родители почти никогда не рассматривают альтернативы в вопросах, связанных с детьми. Но даже у маленьких детей есть свое мнение и стремления, которые мы должны уважать. Кроме того, и сами родители получают больше положительных эмоций, если растят своих детей в любви и понимании. Взрослые должны рассматривать малышей не как свое продолжение, а как отдельного человека. «Пусть дети проживают свою жизнь так, как хотят, а не удовлетворяют желания своих родителей», - пишет женщина.

Никогда не сравнивайте ребенка с другими

Чан Ми Линь также указывает на важность сравнения с самим собой, а не с другими. Это очень пригодится детям в дальнейшей жизни. Они должны ориентироваться только на свои успехи и на то, насколько они стали лучше по сравнению с предыдущим днем.

Если родители всегда сравнивают своего ребенка с другими, то они никогда не увидят его истинных преимуществ. Скорее всего, они воспитают завистливого и неполноценного человека, что, несомненно, отразится на его дальнейшей жизни.

Важность общения и домашней работы

Чан Ми Линь утверждает, что мамам важно не устанавливать четкого расписания. Обучение не должно быть тяжкой провинностью. Родители должны проводить с детьми время, обсуждая школьную программу и играя. В конечном итоге дети будут в восторге и научатся большему, чем если бы вы заставляли их часами сидеть за домашней работой.

Также женщина подчеркивает, что родители не должны пренебрегать детьми по причинам слишком напряженной работы. Ведь главная задача взрослых - сопровождать малышей, учиться вместе с ними, играть и участвовать в их жизни. Это не только пойдет на пользу ребенку, но и станет воспоминанием, к которому человек всегда будет прибегать на протяжении всей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание