Рубрики

Не нужно искать квартирантов, если планируется продажа: что нужно знать, прежде чем сдать дом в аренду

Как известно, сдача дома в аренду всегда может принести дополнительную прибыль. Однако существует немало различных нюансов, которые должен знать собственник, планирующий своевременно получать оплату. Может и вовсе получиться так, что попытка заработать на аренде обернется убытками.

Некоторые усваивают эти правила только на собственном негативном опыте.

1. Не нужно сдавать в аренду, если планируется продажа

Некоторым собственникам идея сдать свой дом в аренду и одновременно выставить на продажу кажется привлекательной. Однако на самом деле вместо прибыли вы можете получить убытки.

Если в вашем доме находятся посторонние люди, крайне сложно будет приводить потенциальных покупателей, потому что каждый раз придется согласовывать время визита. По этой причине вы нередко будете терять потенциальных клиентов.

Кроме того, далеко не все жильцы поддерживают в доме идеальный порядок. Некоторые из них вовсе превращают свое жилище в свинарник, что отпугивает потенциальных покупателей. В итоге может получиться так, что при продаже дома вы не получите никакой прибыли даже с учетом арендной платы, потому что придется делать скидку.

2. Проверьте потенциальных арендаторов

Если вы сильно зависите от дополнительного дохода, то будете торопиться побыстрее сдать жилье в аренду. Это приведет к тому, что вы не будете слишком тщательно проверять потенциальных арендаторов и согласитесь на первое попавшееся предложение.

Это может привести к тому, что вы будете получать арендные платежи с задержкой. Если вы планировали использовать эти деньги для оплаты кредита, то будут возникать просрочки, за которые придется выплачивать штрафы. Кроме того, ваш кредитный рейтинг понизится.

Вы должны понимать, что не всегда достаточно личного разговора. Человек может производить приятное впечатление, но при этом иметь абсолютно пустой кошелек.

3. Сдавайте дом в аренду только если не полагаетесь на деньги

Если арендная плата составляет важную часть вашего бюджета, вы можете попасть в затруднительное положение. Нужно рассчитывать на то, что арендаторы могут внезапно съехать или задержать платеж. Вот почему нужно иметь собственные сбережения, к которым вы могли бы прибегнуть в случае крайней необходимости. Вы не должны полагаться исключительно на регулярные арендные платежи, так как это создает высокий финансовый риск.

4. Будьте готовы к конфликтам

Надо сказать, не всем подходит роль арендодателя. Вы должны регулярно следить за состоянием жилого помещения, делать ремонт и прочие работы. Эти задачи могут сильно перегружать вас.

Некоторые арендаторы лишь усугубляют ситуацию, потому что отказываются вовремя вносить арендную плату. В этом случае придется настойчиво потребовать оплату и даже пригрозить выселением. Не все люди готовы пойти на конфликт, чтобы добиться оплаты. Некоторые, наоборот, предпочитают избегать неприятных ситуаций, даже если придется пожертвовать собственным финансовым положением.

5. Проверьте договор аренды

Некоторые люди не заморачиваются с составлением договора, а используют готовый шаблон, скачанный в интернете.

Многих проблем с арендаторами можно избежать, если проверить договор до подписания. Вы сможете быть уверены, что будете своевременно получать арендную плату, а также избежите других дополнительных проблем. Например, порчи имущества. Наличие договора избавит вас от сложных конфликтов, потому что вы всегда сможете сослаться на условия соглашения.

Сдавать дом в аренду не так просто, как кажется. Собственнику приходится решать множество различных вопросов. Вот почему иногда лучше отказаться от роли арендодателя. Она подходит не всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание