Рубрики

Не обо всем стоит говорить на собеседовании работодателю: о чем лучше промолчать

Шансы на трудоустройство зависят не только от образования, опыта и личных качеств кандидата. Влияет на успех и то, как человек ведет себя и что говорит во время собеседования. Существуют темы, которых соискателю, желающему получить работу, лучше не касаться.

Неудачи, промахи, мнимые успехи на прошлой работе

Во время собеседования кандидату, конечно же, придется рассказать о своем опыте. Однако информацию о прежней работе нужно подавать осторожно. Интервьюеры не любят слово «почти», когда речь идет о достижениях соискателя. Кандидату не следует рассказывать о том, что на прошлой работе он почти получил повышение. Лучше сконцентрироваться на своих реальных успехах, которые можно доказать.

Не рекомендуется откровенно рассказывать обо всех неудачах, которые потерпел соискатель на предыдущем месте работы. Если интервьюер попросит рассказать о провалах, нужно привести один-два примера неправильно принятых решений. Обязательно стоит дополнить это рассказом о действиях, предпринятых кандидатом для исправления ситуации. О заваленных проектах, если они существуют, лучше вовсе не упоминать.

Причина увольнения

Если кандидат был уволен, ему не стоит говорить интервьюеру о том, что его вины в этом нет. Даже если это правда, лучше постараться объяснить причину произошедшего. Неприятные вещи иногда случаются со всеми, и всем свойственно допускать ошибки.

Если соискатель уволился с прошлой работы потому, что ему стало скучно, об этом также лучше не упоминать. Вместо этого можно рассказать о том, что ему захотелось расти и развиваться.

Кандидат, негативно отзывающийся о прежнем работодателе, новую работу скорее всего не получит. Никто не захочет, чтобы в будущем плохо говорили о его компании. Также никому не нравится иметь дело с людьми, у которых негативно-ориентированный образ мыслей.

Завышенная самооценка

Соискателю не стоит заявлять о том, что знает больше человека, проводящего собеседование. Особенно если он только что получил диплом и не имеет опыта работы. Правильные ответы на вопросы – более эффективный способ продемонстрировать свои способности.

Если кандидата просят рассказать о своих недостатках, не нужно отвечать, что их нет. У каждого человека есть какие-то слабости. Лучше вкратце рассказать о паре качеств, которые соискатель хотел бы в себе исправить или уже работает над этим.

Кандидат не должен пытаться убедить интервьюера в том, что он является лучшим претендентом на должность. Не стоит этого делать хотя бы потому, что о других соискателях ему ничего неизвестно. Есть вероятность, что у других людей, пытающихся получить эту работу, есть навыки, которыми не обладает кандидат.

Семья, личная жизнь, школа

Подробный рассказ о своей семье лучше оставить для другого случая. Едва ли интервьюеру захочется узнать о том, чем занимаются родители или вторая половина соискателя. Во время собеседования необходимо сосредоточиться на себе и своих достижениях. О семье можно говорить только тогда, когда затронута тема, которая действительно ее касается. Также не рекомендуется обсуждать семейное положение интервьюера.

Если женщина, пытающаяся получить работу, одна воспитывает ребенка, ей не стоит об этом упоминать. Это может быть воспринято как попытка давления на жалость. Лучше сосредоточиться на том, что она может предложить компании. Также следует знать, что во время собеседование женщина не обязана сообщать о своей беременности. Эту тему можно отложить до стадии переговоров.

О школе говорить не стоит, если об этом периоде в жизни не спрашивает менеджер, проводящий собеседование. Школьные достижения и успехи лучше оставить в прошлом, иначе может показаться, что соискателю жалко расставаться с детством.

Если интервьюер просит рассказать о хобби, не стоит перечислять все свои увлечения. Лучше выбрать один-два, отдав предпочтения тем, которые связаны с профессией. К примеру, менеджер может поведать о том, что берет уроки актерского мастерства. В работе с клиентами подобные навыки весьма полезны. Также можно рассказать о каком-то нейтральном увлечении – путешествия, спорт, чтение.

Отсутствие конкретики

На конкретные вопросы необходимо давать аналогичные ответы. К примеру, не стоит говорить о том, что на прежней работе кандидат занимался всякими разными делами. Вместо этого лучше рассказать о том, что именно он делал.

«Не имеет значения», «мне все равно» - фразы, которые не любят менеджеры по персоналу. Даже если кандидата спрашивают о том, что он будет пить, лучше выбрать что-то конкретное, к примеру, воду, чай или кофе.

Другие возможные ошибки

Если претендент на должность какое-то время оставался безработным, его могут спросить о том, чем он занимался в этот период. Не стоит признаваться в своем бездействии, произносить слово «ничего». Лучше рассказать о каких-нибудь курсах, посещенных в это время.

Если кандидат планирует вскоре существенно поменять свою жизнь, во время собеседования об этом лучше не упоминать. К примеру, не стоит затрагивать тему возможного переезда в другой город или страну, рассказывать о своем будущем бизнесе.

Ошибкой также станет слишком ранний разговор о деньгах. Сначала соискатель должен рассказать о том, какую пользу он способен принести компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание