Рубрики

Не обязательно нанимать финансовый отдел: как эффективно управлять деньгами компании самостоятельно

Организация работы финансового отдела часто рассматривается как обязательное условие в бизнесе. Даже малым фирмам рекомендуется изначально планировать расходы, исходя из возможности найма экономиста. Но и для крупных компаний, и в малом бизнесе эта статья расходов может быть излишней. Кроме того, введение в штат лиц, отвечающих за денежные потоки, требует дополнительных мер обеспечения финансовой безопасности. Поэтому возникает закономерный вопрос – можно ли обойтись без бухгалтерии, управляя деньгами самостоятельно? Для предпринимателей, которые воспользуются предложенными ниже советами, ответ будет положительным.

Управление расходами

Вопросы экономии бюджета особенно на ранних этапах становления фирмы стоят наиболее остро. В этот период закладываются принципы рационального распределения денежных средств и формулируются стратегические финансовые цели с учетом оптимизации накладных расходов.

Сокращение трат является приоритетным направлением в управлении бюджетом. Базовые статьи расходов должны основываться на поддержании необходимого штата сотрудников, содержании помещений и проведении маркетинговой политики, которая особенно сегодня при минимальных вложениях может обеспечить высокий уровень продаж. Не стоит экономить и на качестве продукции или обслуживания – это тоже прямые факторы, влияющие на репутацию компании.

Что касается сокращения расходов, то исключаются все траты, которые не относятся к важным пунктам поддержания жизнедеятельности компании на текущий момент. Это может касаться расходов на технику, коммуникационное обеспечение, дополнительных услуг и т. д. Изначально стоит подбирать оптимальные схемы налогообложения, что даст возможность системной оптимизации выплат в долгосрочной перспективе.

Организация дистанционной работы

Наличие офиса во многих сферах бизнеса является необходимостью, но даже крупные компании все чаще рассматриваются возможности организации удаленной работы сотрудников. В этом случае стоит отказаться не только от финансового отдела, но и в принципе от традиционных рабочих мест. В итоге можно будет экономить на аренде, покупке дорогостоящего оборудования, логистическом обеспечении и транспорте для сотрудников. К тому же такой формат организации труда более привлекателен и для рядовых членов коллектива.

Инвестиционная политика

У компании должно быть несколько источников дохода, что сделает ее позиции более стабильными в финансовом отношении. Инвестиции являются универсальным способом привлечения дополнительной прибыли, но важно правильно воспользоваться этим инструментом.

Как вариант, стоит продумать сотрудничество с брокером или инвестиционным экспертом, который позволит с минимальными рисками сформировать пакет акций по заданным параметрам исходя из запросов компании.

Отказ от услуг специалистов в этой области сопряжен с определенными рисками, но это также даст возможности для сокращения расходов. В выборе тактики инвестирования на начальных этапах важно придерживаться стратегии умеренного вкладка без ожидания высокой прибыли на кратковременной дистанции.

Надежность долгосрочного инвестиционного пакета и расчет на низкую волатильность – оптимальные параметры для создания стабильного источника прибыли, пусть и в небольшом объеме. Если стартовый капитал позволяет, то снизить риски можно будет за счет инструмента диверсификации, когда охватывается несколько направлений инвестирования в сферах высоких технологий, тяжелой промышленности, недвижимости и т. д.

Внедрение средств цифровой экономики

Механизмы электронной коммерции при поддержке средств автоматизированного управления платежами помогут снять нагрузку при контроле финансовой деятельности. Даже с помощью бизнес-приложений в смартфоне можно обеспечить распределение денежных потоков без ручных операций. Достаточно выполнить настройки с обозначением реквизитов и данных контрагентов.

Найм сотрудников-универсалов

В бизнесе постепенно отпадает потребность в узкоспециализированных работниках, поскольку распространение новых технологий заставляет регулярно учиться и обновлять свои знания. В приоритете оказываются кандидаты, которые легко обучаются и могут обслуживать несколько технологических процессов. Очевидно, что и финансовые задачи входят в перечень обязанностей таких работников.

Заключение

Тенденция отказа от услуг профессиональных финансистов в бизнесе во многом обусловлена изменением форм и способов ведения экономической деятельности предприятий. Традиционный подход в обслуживании и контроле денежных потоков изживает себя, уступая место более простым и эффективным схемам. И для ответственного руководителя не будет проблемой самостоятельное управление финансами компании, если он сможет учитывать основные аспекты контроля бюджета, подключая к процессу и высокотехнологичные инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание