Рубрики

Не переусердствуйте в первый рабочий день: советы, как вернуться на работу после отпуска с минимальным стрессом

Лето - традиционная пора отпусков. Все мы мечтаем на неделю-другую забыть о работе, отправиться на море или на дачу, чтобы отдохнуть от забот. Но отпуск, к сожалению, рано или поздно заканчивается. А возвращение на работу нередко сопряжено со стрессом, потому что наш организм не готов трудиться в прежнем ритме. Есть ли способ его избежать? Расскажем ниже о полезных советах, которые помогут вам лучше влиться в рабочий процесс после окончания отпуска.

Составьте список рабочих проектов перед отпуском

Подготовьтесь к выходу из отпуска заранее. Лучше всего сделать это еще до его начала. Не ждите, пока рабочие обязанности свалятся вам на голову неожиданным грузом. Заранее оцените, какие дела вам нужно будет сделать после окончания отпуска. Составьте их список, решите, сколько времени понадобится вам для их выполнения. Это могут быть переговоры с партнерами или клиентами, публикация отчета или сбор документации.

Составив список приоритетных задач, вы, вернувшись на рабочее место, будете знать, чем вам нужно заняться в первую очередь. Это поможет вам сэкономить массу времени и нервов.

Делегируйте часть полномочий своим коллегам

Необязательно самолично решать все свои намеченные задачи после выхода из отпуска. Часть из них работник может делегировать коллегам. Помните, что это должны быть срочные вопросы. Например, переговоры с важными клиентами или партнерами, которые нельзя отложить. Убедитесь, что вы предоставили коллегам всю информацию для эффективного выполнения работы. Также проинформируйте своего начальника о том, кто отвечает за каждую задачу. Иначе в случае их неудачи вам придется отвечать за коллег самостоятельно.

Попросите начальника ввести вас в курс дела перед завершением отпуска

За 2 недели или месяц дела в компании могут сильно поменяться. Чтобы не чувствовать себя чужим на рабочем месте, узнайте о новостях еще до своего возвращения. Договоритесь с начальником или коллегами, чтобы они отправили вам электронное письмо за 1-2 дня до окончания отпуска. Пусть они коротко перечислят в нем всю важную информацию, которая понадобится вам для начала работы. Если у них нет возможности отправить письмо, просто переговорите с начальником утром в первый рабочий день после вашего возвращения.

Приберитесь на рабочем месте

Возвращаясь на свое рабочее место, вы наверняка столкнетесь с бардаком и неразберихой. Чтобы не тратить время на уборку, приберитесь на нем еще до ухода в отпуск. Выбросите ненужные бумаги, разберите электронную почту. Это поможет вам убедиться, что вы не упустили ничего важного, что может отвлечь вас во время отпуска. То же самое касается и вашего дома. Сделайте генеральную уборку - в будущем вы сами поблагодарите себя за это.

Выделите себе буферный день

Если у вас есть возможность, вернитесь на работу на день раньше. Но не на полную ставку. Придите в офис на пару часов, чтобы разобрать накопившиеся дела и узнать новости. Если такой возможности нет, устройте буферный день у себя дома. Используйте его для стирки, приготовления пищи на неделю вперед и лягте спать пораньше.

Перепроверьте свой рабочий календарь

Во время отпуска вы можете забыть о важных делах, которые требуют срочного разрешения сразу же после выхода на работу. Чтобы они не стали для вас неприятным сюрпризом, перепроверьте свой рабочий календарь. Если вы заранее составили список приоритетных задач, он поможет вам понять, какую работу нужно выполнять в первую очередь.

Не переусердствуйте в первый рабочий день

Да, после окончания отпуска на вас свалится масса задач. Но не стоит бросать все и с головой окунаться в рабочий процесс. Делайте это постепенно, чтобы избежать сильного стресса. Растяните процесс погружения на 2-3 дня и отложите те задачи, которые не являются приоритетными. Это поможет вам быстрее вернуться к привычному рабочему ритму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание