Рубрики

Не пить кофе и не читать новости: как справиться со страхом перед полетом

Миллионы людей мучаются от страха перед полетом в самолете. Хотя, по статистике, считается, что воздушный транспорт является самым безопасным видом. Но число аэрофобов не убывает, а, наоборот, растет из года в год. Не помогает даже посещение психологических тренингов. Как же перебороть страх? Попробуйте использовать десять нижеперечисленных советов.

Обратите внимание на дыхание

Есть несколько способов нормализовать состояние страха. Желательно их освоить заблаговременно и довести до автоматизма. Если у вас возникает какое-то беспокойство, первым делом надо сосредоточиться на своем дыхании. Восстановить нервную систему способна методика дыхания животом. Человек сидя принимает удобную позу и начинает спокойно дышать. Одну руку надо положить на живот для контроля движения. Произвести глубокий вдох. В это время легкие наполнятся воздухом и поднимется живот. Затем дыхание задержать и медленно выдохнуть. Во время выдоха стенка живота опустится. Через некоторое время упражнение повторить. Его можно делать и перед полетом.

Бронируйте место в передней части воздушного судна

Постарайтесь самостоятельно его выбрать. В некоторых авиакомпаниях это можно сделать при покупке авиабилета или при онлайн-регистрации. Если есть возможность, летайте в бизнес-классе, чтобы было удобно сидеть. В салоне экономкласса удобнее всего в передней части лайнера, там меньше неудобств, тем самым состояние человека в полете улучшается. Не следует занимать кресла у аварийного выхода, чтобы не усилить чувство страха при разъяснении стюардессой о поведении в аварийной ситуации. Нахождение в хвостовой части вызовет неудобства при возникновении турбулентности.

Узнайте побольше о воздушном транспорте

Нередко страх перед полетом возникает из-за вашего убеждения, что во время путешествия вы постоянно находитесь между жизнью и смертью. Познакомьтесь с информацией о безопасности полетов на воздушном транспорте, и вы узнаете, что ваши убеждения совершенно неверны. По статистике, шансы погибнуть в автокатастрофе составляют 1:5000, а в авиакатастрофе - 1:1 000 000. Знакомство с этими фактами должно успокоить вас и изменить отношение к перелетам.

Забудьте про кофе

Кофейный напиток не для вас, если вы испытываете беспокойство в воздушном транспорте. Все, что содержит кофеин, возбуждает нервную систему и делает вас раздражительным. Таким же эффектом обладает и зеленый чай, да и от черного также лучше воздержаться, если вы хотите отдохнуть в полете или проявляете чувство беспокойства перед посадкой. В полете желательно пить травяной чай, который вы можете взять с собой в пакетиках. Прекрасно подойдет ромашка и мята, имеющие успокаивающие действие.

Сохраняйте спокойствие во время турбулентности

У многих людей вызывает беспокойство турбулентность. Болтанка обычно начинается во время пролета через некоторые виды облаков и ничем не опасна для людей. Не совсем приятно, когда вы пытаетесь заснуть или расслабиться, начинается шум и тряска. Иногда кажется, что вы упадете с неба, но этого не случится.

Запаситесь развлечением

Лучший способ отогнать тревожные мысли – отвлечься. Если вам нечем заняться, то в голову лезут разные ужасные мысли, которые усиливают беспокойство. Чтобы избежать этого, возьмите в полет правильные развлечения – планшет с загруженными фильмами, интересной книгой или приятной музыкой.

Выберите лучшее местоположение

Выбирая кресло, придерживайтесь следующих правил:

  • Не садись у окна, если боитесь высоты. Здесь вы будете чувствовать себя изолированным.
  • Страшно в замкнутом пространстве – располагайтесь у прохода. Это кресло проще всего покинуть.
  • Размещайтесь там, где вам будет спокойно.

Избегайте негативных новостей

Нервничая перед полетом, постарайтесь не слушать новости. В последних известиях всегда можно узнать негативную информацию о катастрофах, террористических заговорах, пропавших без вести лайнерах. Эти истории вызовут у вас тревогу и страх, увеличив ваше беспокойство. Учтите, что воздушные лайнеры в течение всего дня вылетают со всех аэропортов мира и не попадают в аварийные ситуации, а в новостные сообщения попадают только необычные случаи.

Посетите семинар по преодолению страха

Если вы испытываете каждый раз сильное волнение перед полетом и думаете, что самостоятельно с ним не справитесь, обратитесь за помощью. Во многих городах есть организации, где психологи проводят семинары с людьми, которые боятся летать. Опытные специалисты помогут вам преодолеть страх. А также у каждого есть возможность посетить терапевта, который с помощью когнитивно-поведенческой терапии поможет освободиться от чувства боязни полетов. Кроме того, самостоятельно почитайте литературу, где вы найдете много интересных фактов и советов. Главное - не чувствуйте себя одинокими.

Прибудьте в аэропорт заранее

Тревога всегда возрастает, когда надо спешить. Поэтому прибудьте в аэропорт заблаговременно и пройдите все необходимые процедуры спокойно и не спеша.

Если у вас страх перед полетом, воспользуйтесь перечисленными советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание