Рубрики

Не прекращайте бизнес-планирование: 5 советов по защите бизнеса от рецессии

Ни один лидер бизнеса не может четко предусмотреть наступление потенциального экономического кризиса. Поэтому необходимо всегда быть готовым к финансовой неопределенности, которую диктует нестабильность рынка. Чтобы рецессия не стала причиной банкротства, рекомендуется прислушаться к советам опытных экспертов.

Непрерывное бизнес-планирование

Сегодня нельзя заниматься планированием раз в год (как обычно это происходило раньше), поскольку такое промедление может быть чревато печальными для компании последствиями. Если вы станете подводить итоги перед наступлением новогодних праздников, вы не сможете получить желаемую прибыль. Даже квартальный отчет часто является недостаточным для того, чтобы быть в курсе дела. Максимум, что вы можете себе позволить, это анализ и планирование раз в два месяца. Но оптимальным вариантом будет частичное подведение итогов прошедшей недели и планы на предстоящую. Так вы сможете быть готовым ко всему, что диктует рынок, и не допустите рецессии.

Поддержка быстрых изменений

Вы должны постоянно реагировать на изменения, которые происходят на рынке. Именно поэтому и рекомендуется внедрить непрерывное (в идеале – еженедельное) планирование. Чтобы работать в ногу со временем, необходимо постоянно менять структуру производства. Придумывайте всевозможные методы для того, чтобы быстро осваивать новые технологии и методики. Не стоит придерживаться старых иерархических принципов, нужно постоянно дополнять процессы инновациями или создавать новые структуры.

Это должно быть поставлено на поток, поскольку только так можно успевать за происходящими на рынке изменениями. Не стоит избирать методики, которые требуют больших затрат сил, а главное, времени. Пока вы будете разрабатывать новые способы, они уже будут не актуальны. Поэтому рекомендуется найти хороших специалистов, постоянно и лично контролировать ситуацию.

Цифровые навыки

Успешные лидеры бизнеса констатируют, что сегодня инновации в области технологий имеют непосредственное влияние на рентабельность производства. То, чем можно было гордиться пять лет назад, сегодня уже окончательно устарело. Такие темпы не позволяют расслабиться даже на месяц. Поэтому необходимо регулярно следить за новшествами и обучать сотрудников. Вам стоит подумать над тем, чтобы люди могли получать знания, а это нужно делать в соответствии с их способностями. Постарайтесь узнать сильные стороны ваших коллег и правильно делегировать работу. Если работник будет быстро адаптироваться к новым условиям, он сможет постоянно оставаться продуктивным.

Расширение возможностей сотрудников

В некоторых компаниях сотрудники не могут принимать собственные решения. Этот вопрос является очень тонким, поскольку давать слишком большие полномочия работникам также не рекомендуется. Поскольку сегодняшний рынок является сложной организацией, в которой следует постоянно держать под контролем все происходящие события, необходимо подойти к этому вопросу с другой стороны. Вы должны понимать, что именно работники непосредственно сталкиваются с потребителями, и они больше знают о том, что происходит внутри рынка. Соответственно, им нужно действовать так, как того требует ситуация (имеются в виду гибкие методы взаимодействия).

Если работник не будет иметь право самостоятельно решить проблему на месте, он может потерять клиента. В масштабах большой компании (если каждый будет работать в таком режиме) это может вылиться в большие убытки, поэтому вам необходимо продумать стратегию, при которой сотрудник сам смог бы принимать необходимые решения. Только так вы сможете «оставаться на плаву» в это нелегкое время.

Изменение контроля

Для многих лидеров даже мысль о том, что необходимо ослабить контроль правления, является невыносимой. Но сегодня нет другого выхода, поскольку оставаясь на своих принципах, вы никогда не добьетесь успеха. Мы не знаем, наступит ли рецессия вообще, но должны всегда быть готовыми к этому неприятному факту. Поэтому не прячьтесь от проблем, постоянно вникайте в процессы производства, дайте своим подчиненным возможность действовать по ситуации. Работайте все вместе в одном режиме.

Вы должны понимать, насколько хорошо работает продукт или услуга, чтобы в любое время дополнить финансовыми или кадровыми инвестициями свое производство. Пользуйтесь не только традиционными, но и новыми метриками. Они помогут вам вывести компанию на более высокую позицию и уберечь от всевозможных рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание