Рубрики

Не приводите нелепых причин и не поддавайтесь угрозам: как отказать боссу, который обращается в нерабочее время

У многих из нас так бывало, что мы уже предвкушаем отдых и наслаждение выходным или концом рабочего дня, а приходит руководитель и требует задержаться и потрудиться во внерабочее время. И здесь очень важно научиться отказываться от просьбы, несмотря на стеснение и нежелание конфликтовать. А как это сделать, нам подскажут опытные эксперты.

Не приводите нелепые причины для отказа

Каждый из нас отказывал в той или иной просьбе другим людям, но если просит поработать босс, то из-за этого мы начинаем чувствовать себя обязанными выполнить его просьбу. Но это ведь не приказ, поэтому, если вы не хотите делать то, что вас просят, во внерабочее время, мягко и решительно откажитесь от просьбы вашего начальника, объяснив причину отказа. Вот только не нужно для этого придумывать нелепые причины вроде уборки дома или покупки новых штор. Вы ведь не делаете ничего плохого, когда отказываетесь работать в свой положенный выходной, а значит, нет необходимости чувствовать себя виноватым или оправдываться.

Будьте твердыми и последовательными

Бывают случаи, когда начальник будет продолжать связываться с вами и просить выйти на работу, даже если вы уже однажды отклонили эту просьбу. И вот тут очень важно быть твердым и последовательным в своем отказе, потому что иначе это может привести к весьма нежелательным последствиям. Ваш босс поймет, что вода камень точит, и поэтому в будущем будут просить поработать снова и снова, и отказываться от этого с каждым разом будет только сложнее.

Будьте уверены в себе

Отказываясь от работы в свой выходной, ни в коем случае нельзя мямлить, краснеть и бледнеть. Говорить в это время нужно вежливо, твердо и уверенно, показывая всем своим тоном, что вы не намерены выполнять просьбу начальника. Нельзя показывать ему свое сомнение и нерешительность, ведь тогда босс просто начнет уговаривать вас потрудиться с новой силой и может в итоге добиться своего.

Обратите внимание на форму отказа

Многие сотрудники боятся, что их отказ заставит босса плохо о них думать, тот станет сердиться, что в итоге приведет к проблемам с продвижением по карьерной лестнице и лишению премии. Поэтому нужно постараться ответить так, чтобы поддержать с начальником хорошие отношения. Например, скажите, что сделаете все в рабочее время или предложите решение возникшей проблемы, что покажет вашу приверженность делу и в то же время смягчит ваш отказ. Также можете предложить своему начальнику связаться с другими коллегами, если знаете, что они не против работать сверхурочно.

Не поддавайтесь угрозам

Некоторые руководители после отказа от работы во внеурочное время стараются заставить подчиненных чувствовать себя виноватыми, начинают угрожать или эмоционально манипулировать. Но вы должны помнить, что хорошие работодатели понимают и уважают тот факт, что их сотрудникам нужен отпуск и выходные. Так что, если начальник продолжает навязывать вам работу в ваше свободное время, это означает, что вы находитесь в токсичной и нездоровой рабочей среде, а значит, должны подумать, действительно ли вам это нужно.

Знайте свои права

Убедитесь, что понимаете ваши права как работника, в том числе на получение выходного дня. Если вас заставляют трудиться сверхурочно или выходить на работу в выходной день, просто скажите, что в трудовом договоре нет об этом ни слова, поэтому вы не обязаны выполнять его просьбу.

Установите лимиты

Установите свои личные границы для работы, включая степень, до которой вы готовы терпеть своего начальника в нерабочее время. Если вас часто беспокоят в ваш выходной, значит, что-то не так с вашим руководством и можно задуматься о переходе на другую работу. И в то же время, если босс предлагает вам поработать в выходной, а затем отдохнуть в рабочий день или хочет оплатить сверхурочные, обязательно попросите письменное заявление об этом. Ведь если подписанного приказа не будет, то этим словам верить нельзя.

Рассмотрите последствия слова "да"

И наконец, чтобы ваш голос звучал уверенно во время отказа, подумайте о том, что произойдет, если начальник все-таки сможет вас убедить выполнить просьбу о работе в ваше свободное время. Возможно, ваша семья или друзья разозлятся или расстроятся из-за того, что ваши планы рухнут. Или, может, у вас самих есть запланированные дела на этот выходной или отпуск. Просто правильно расставьте свои приоритеты, и решение придет само собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание