Рубрики

Не совмещать работу с досугом: что нужно сделать, чтобы в сутках появилось больше времени

Времени никогда не бывает достаточно для того, чтобы выполнить все нужные дела, особенно в эту весьма напряженную эпоху. Мы часто обнаруживаем, что у нас слишком мало времени и слишком много дел для того, чтобы можно было спокойно отдохнуть и насладиться повседневностью. Однако есть несколько способов, которые помогут вам лучше использовать все имеющиеся у вас свободные часы.

Просыпайтесь раньше обычного

Если вы привыкли просыпаться около 7 утра ежедневно, то попробуйте поставить будильник на час раньше вместо этого. Раннее пробуждение позволит вам сделать больше работы с наименьшим количеством отвлекающих факторов. К тому же полезным будет и отсутствие шума.

Вы также можете потратить этот час свободного времени на тренировку или планирование следующего дня. Или принять неспешный прохладный душ и приготовить полезный завтрак. По сути, вы можете сделать все, что хотите.

Ложитесь регулярно спать раньше

В том случае, если вы обычно ложитесь спать в час ночи, то попробуйте ложиться в одиннадцать вечера. На первый взгляд может показаться, что если вы ляжете попозже, то можете сделать определенную работу, а потому будете более продуктивны. К сожалению, на практике это выходит вовсе не так, поскольку вы прикладываете больше усилий, ведь поздно вечером количество имеющейся энергии минимально. К тому же циркадный ритм в такие моменты не синхронизирован, что ставит вас в большую опасность, ведь повышается риск развития таких заболеваний, как диабет, ожирение или депрессия. Лучше всего будет настроить для себя регулярный график сна как в будние дни, так и в выходные. Так вы приучите тело ощущать усталость перед сном и будете просыпаться полными сил.

Управление временем

Первым делом нужно научиться разделять всю работу на срочную и несрочную, а затем начать планировать. Стремитесь закончить сначала все срочные дела, а затем приступайте к остальным. Вся цель здесь заключается в том, чтобы закончить дело, которое можно сделать быстрее, чем другие. Вопреки распространенному мнению большая часть работы с легкостью может быть завершена в течение рабочего дня. Попытка работать в нерабочее время особенна сложна и непродуктивна, поскольку к окончанию дня попросту не остается сил. К тому же вечером рекомендуется расслабиться и провести время с друзьями или семьей.

По сути, вам нужно разделить свои сутки, выделив 8 часов для сна, 8 часов для работы и 8 часов для отдыха.

Не смешивайте работу с досугом

Когда вы работаете, то сосредоточьтесь на имеющихся делах. Воздержитесь от просмотра видео, проверки социальных сетей или даже бесполезного разговора с коллегами. Так ваш разум и поток мыслей не будут засорены лишним и вы сможете завершить дело намного быстрее.

Получите быстрый сон

Если вы склонны к сонливости во второй половине дня, тогда во время обеденного перерыва поспите полчасика. Так вы получите заряд энергии и бодрости, а потому выполнять оставшиеся дела будет намного легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание