Рубрики

Пригодится: моя мама уже сейчас учит внуков ставить их детские финансовые цели

Молодежь редко умеет грамотно распоряжаться своими деньгами. Все дело в отсутствии опыта. Родители нечасто тратят время на советы, связанные с финансовой грамотностью. Моя мама сама сталкивалась с проблемами, вызванными ее нерациональными тратами. Теперь она хочет помочь своим внукам избежать ее ошибок. А потому она постоянно учит их восьми постулатам финансовой грамотности.

Любой долг - это форма рабства

Важно с раннего возраста учить малышей финансовой грамотности. Моя мама всегда напоминает и внукам, и мне о том, что не стоит увлекаться кредитами. Да, крайне соблазнительно получить на руки крупную сумму денег, которые вы можете потратить на все, что захотите. Но любой долг рано или поздно придется отдавать. Что случится, если вы вдруг потеряете работу или заболеете? Представьте, какие проблемы могут появиться в вашей жизни, если вы больше не сможете выплачивать кредит.

К тому же заем почти всегда выдается под проценты. Вам придется выплатить немалую сумму на пользование кредитом. Чем дольше срок займа, тем больше вы будете должны банку. Если вы будете брать кредиты постоянно, вы просто потеряете много денег, которые могли бы отложить на покупку недвижимости или оплату отпуска.

Финансово успешные люди не боятся экономить и ограничивать себя

Финансовый успех - это результат многолетнего самоконтроля. Богатые люди на протяжении многих лет вынуждены экономить, вкладывая деньги в развитие своего дела. Соответственно, они не тратили доходы на дорогие автомобили, роскошные путешествия или брендовую одежду. Вы не добьетесь успеха, если заботитесь только об удовлетворении собственных потребностей. Мама часто напоминает внукам, что их расходы в будущем всегда должны быть меньше, чем доходы.

Сначала заплатите себе

Мы постоянно кому-то платим: государству, крупным корпорациям, магазинам, банкам. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, чтобы начать платить себе? Моя мама считает этот навык крайне важным для будущей финансовой безопасности ее внуков. И я с ней согласна. Она учит детей уделять много внимания накоплениям. Это значит, что с каждой зарплаты нужно выделять деньги для себя. Их следует отложить на сберегательный счет, чтобы заработать на их процентах. Чем больше накоплений, тем выше ваша финансовая безопасность.

Перестаньте беспокоиться о том, что подумают о вас другие люди

В нашем обществе любой человек может получить доступ к определенным атрибутам богатства. Но ему придется дорого заплатить за них. Дорогая машина или большой дом - это отличный повод для гордости. Но не стоит покупать их, если они не принесут вам ничего, кроме дополнительных расходов. Перестаньте заботиться о мнении окружающих. Выбирайте пусть и недорогие, но практичные и качественные вещи. А оставшиеся деньги положите на свой сберегательный счет.

Начните откладывать деньги в молодости, чтобы позволить себе больше в старости

В молодости мы редко задумываемся о накоплениях. И зря, потому что откладывать деньги нужно с первой же зарплаты. Пусть это будет всего 1-2 тысячи рублей. Зато в будущем вы сможете получить с них дополнительную прибыль. Чем больше денег вы отложите, тем больше она будет.

Поставьте четкие финансовые цели

Зачастую наши финансовые цели слишком размыты. Например, мы планируем накопить на дом или автомобиль, поехать в отпуск. Но обдумывали ли вы конкретные суммы? Рассчитывали, сколько времени вам понадобится, чтобы накопить деньги? Чем конкретнее цель, тем проще ее достичь.

Не стоит без оглядки верить финансовым гуру

Финансовых гуру сегодня можно встретить повсюду. Они постоянно учат нас, как нужно распоряжаться своими деньгами, обещая огромные прибыли в короткие сроки. Не стоит без оглядки верить им. Иначе вы рискуете потерять свои сбережения. Избегайте схем быстрого обогащения. Не общайтесь с людьми, которые внушают вам, что покупка красивой одежды или дорогих автомобилей сделает вас счастливее. Они просто хотят заработать на вашей наивности.

Установите свои пределы расходов и придерживайтесь их

Существуют тысячи компаний, которые пытаются заставить вас потратить деньги. Нас окружают сотни рекламных объявлений, вынуждающих покупать нас те вещи, которые нам не нужны. Поэтому так важно четко обозначить пределы своих расходов. Старайтесь никогда не превышать их, чтобы не купить ненужные товары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание