Рубрики

Не стоит обращать внимание на критику: пять подсказок, как сработаться с боссом-перфекционистом

Взаимодействие с начальством – непосредственная часть работы. Однако это не всегда бывает легко, особенно, если начальник является перфекционистом, всячески избегающим ошибок и промахов. Эксперт дал пять советов, как сработаться с таким боссом.

Изучите характер начальника

Если вы недавно устроились на работу, то вам важно изучить характер своего начальника. Это важно, потому что в будущем, возможно, вам придется часто взаимодействовать с боссом, и чем больше вы будете о нем знать, тем успешнее вам удастся наладить конструктивный диалог и эффективно решать рабочие вопросы.

Изучите другие черты характера начальства, помимо перфекционизма, чтобы вы могли заранее предвидеть его реакцию. Будьте во всеоружии. Не совершайте ошибки, из-за которых босс может легко разозлиться на вас.

Обратите внимание на детали

Перфекционисты любят обращать внимание на детали. Они тщательно проверяют работу своих подчиненных, чтобы не допустить ошибок. Будучи требовательными к себе, они так же требовательны к своим подчиненным. К этому бывает непросто привыкнуть, но такая позиция вызывает уважение и желание соответствовать высоким требованиям.

Если ваш начальник действительно перфекционист, то вам не следует работать небрежно, потому что это его разочарует. Однако вы все равно должны обращать внимание на детали работы, чтобы при необходимости ответить на вопросы начальства и проявить себя с лучшей стороны.

Будьте терпеливы к критике

Легко сказать человеку, что он должен быть терпеливым, но в реальной жизни многим людям бывает сложно следовать этому совету. Боссы с чертами перфекционизма обычно строги ко всему, поэтому не удивляйтесь, если они будут вас сильно критиковать за что-то. На самом деле критика в их понимании необходима для того, чтобы вы могли совершенствоваться и выкладываться по максимуму.

Самое главное, что вам нужно сделать, это стойко выдерживать критику в свой адрес. Воспринимайте ее как мотивацию для достижения более высоких результатов в работе. Не воспринимайте резкие слова на свой счет, оставайтесь профессионалом в любой ситуации и извлекайте из всего пользу. Со временем вам станет легче, и вы заметите, что стали более устойчивы к критике.

Обеспечьте беспрепятственное общение

Общение является важной основой для формирования успешного сотрудничества на работе, в том числе с начальством. Если ваш босс является перфекционистом в различных вещах, то процесс общения должен быть налажен надлежащим образом. Не игнорируйте этот фактор.

Избегайте трудностей в общении и даже проявления малейшей склонности к непониманию, ведь это вызовет дискомфорт сам по себе. Сохраняя корпоративную коммуникацию эффективной, вы сможете успешно взаимодействовать с начальником, постоянно стремящимся к идеалу.

Чтобы последовать этому совету, возможно, вам придется пойти на сговор с самим собой, усмирить свои амбиции. Но поверьте, это того стоит. Главное, не перестарайтесь и не выдавайте себя за человека, которым вы не являетесь, желая угодить начальству.

Докажите свою преданность работе

Каждый начальник ожидает от своих сотрудников ответственного отношения к работе, чтобы результаты деятельности соответствовали ожиданиям. Если босс перфекционист, то даже малейшая мелочь не остается незамеченной. Не пытайтесь с этим бороться, просто примите как факт и работайте эффективно, постоянно совершенствуя свои умения и навыки.

Вы должны быть последовательны, доказывая, что вы серьезны и преданны работе, чтобы легко завоевать доверие своего босса. Не позволяйте начальнику при любом малейшем промахе критиковать вашу деятельность. Докажите, что вы заслуживаете уважения, и ваш труд должен быть оценен по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание