Рубрики

Не стоит планировать встречи и конференц-звонки в один день: как фрилансеру оставаться в хорошей форме при работе сразу в нескольких часовых поясах

Будучи фрилансером или удаленным работником, вы получаете свободу в действиях, высказываниях и поведении, потому что вы работаете дома. Хотите проснуться в 11 утра и работать в пижаме, а весь день перекусывать хумусом? Вы можете! Вы хотите получать такую оплату, которая будет вас удовлетворять, а также распоряжаться своим временем по своему усмотрению? Вы можете!

Вы хотите спать каждую ночь в обычное время и иметь простой и удобный график? Вы... возможно, не сможете. Если вы работаете с клиентами в самых разных часовых поясах, вам часто нужно быть активным, когда они активны, чтобы обеспечить бесперебойную связь по деталям проектов. Это означает отсутствие ночного сна!

Иногда вам может быть просто нужно получить электронное письмо с описанием ваших новых задач, но рано или поздно вам придется виртуально участвовать в важной встрече в 13:00, которая в вашем часовом поясе может быть в 3:00 или 21:00. Хотя такие случайные встречи не окажут плохого влияния на ваше здоровье, частая потеря сна или отдыха из-за работы обязательно вызовет у вас раздражение и усталость.

К счастью, с правильными стратегиями вы можете оставаться в здравом уме и быть здоровыми, пока вы учитесь ориентироваться в работе с клиентами и работодателями в нескольких часовых поясах.

Начните готовить еду

Работа может застать тогда, когда вы не готовы к ней. Будет трудно готовить питательные блюда и поддерживать свое здоровье тем самым, когда ваше обеденное время - чье-то утро, а ваше утреннее время начинается после обеденного перерыва другого клиента. Приготовление еды в выходные дни гарантирует, что у вас всегда будет что-то полезное, когда вы найдете время для обеда и захотите перекусить, но у вас не будет времени на готовку.

Соблюдайте строгий график сна

Вы должны убедиться, что вы высыпаетесь. Если у вас есть клиенты или босс, которые живут в другом часовом поясе, может быть очень трудно найти подходящий график сна и бодрствования. Может случиться так, что вам нужно заснуть в 5 часов утра и проснуться в 12 часов дня или в 1 час дня, чтобы иметь возможность проводить конференции в реальном времени со своими клиентами.

Найдите то время, которое подходит вам для сна, даже если это означает пожертвовать одной или двумя встречами в неделю. Вы не должны ставить работы выше сна, потому что ваше здоровье имеет первостепенное значение.

Не пытайтесь связаться со всеми сразу

Не пытайтесь планировать встречи, конференц-звонки или сеансы Skype в разных часовых поясах в один и тот же день. Ведь в реальности все встречи и звонки могут смешаться, и вы просто не успеете ответить каждому.

Лучше распланируйте все в течение недели. С одним клиентом общайтесь в понедельник, с другим - во вторник, а на следующей неделе поменяйте график. Но конечно, сверяйтесь с графиком клиентов тоже.

Дайте себе некоторое время вне дома

Обычная проблема людей, работающих в разных часовых поясах, заключается в том, что они постоянно застревают в своем доме или офисе. Это означает, что им не нужно много раз посещать улицу. Но это крайне важно для вашего здоровья!

Поэтому если вы работаете удаленно, то выбирайте разные локации. Например, в обед посидите в кафе, а вечером - в парке. Вы сможете спокойно работать в это время, но без ущерба своему организму!

Используйте организационные инструменты

У вас может быть очень много работы. Ведь вам нужно не только созваниваться с людьми в разных поясах, вам также необходимо подстраиваться под их работу. Постоянное отслеживание сроков, и их, и своих, - это непростая задача. Именно поэтому так важна организация рабочего процесса. Используйте Word, Excel и другие программы, чтобы в них указывать все организационные моменты хотя бы на неделю вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание