Рубрики

Не только отпраздновать: старший брат рассказал, что сделать сразу после повышения зарплаты

Повышение зарплаты или трудоустройство на более высокооплачиваемую должность – это радостное событие. Первым делом возникает желание отпраздновать столь радостную весть, которая предрекает позитивные перемены в жизни. Нет ничего предосудительного в том, чтобы отправиться в ресторан и хорошо провести время с друзьями или семьей. Однако после этого нужно задуматься о более глобальных вещах, чтобы повышение зарплаты действительно улучшило качество вашей жизни. Какие шаги необходимо предпринять, поведал мне мой брат.

Определите свои новые привычки

Увеличение доходов может привести к формированию новых привычек и множеству непредвиденных расходов. Например, если раньше вы жили в условиях жесткой экономии и не могли себе позволить купить новую куртку, то сейчас можете стать заядлым шопоголиком и спустить все деньги на одежду. Такое часто случается. В итоге выясняется, что новая зарплата не такая уже и большая, как показалась на первый взгляд, что расходы стали превышать доходы.

Что делать в таком случае? Эксперты рекомендуют формировать новые привычки не менее, чем через год после повышения зарплаты. Желательно жить в привычном режиме и тратить ровно столько, сколько вы привыкли. Единственная безобидная вещь, которую вы можете сделать – это улучшить некоторые аспекты вашей жизни. Возьмем ту же куртку, которую вы все не позволяли себе купить. Приобретите эту вещь и остановитесь – не скупайте все подряд, тратьте деньги только на то, что вам действительно нужно. Если барахлит старый телефон, можете купить новый, если мечтали о мультиварке, можете себя теперь побаловать и т.д. Но во всем знайте меру.

Проверьте свою финансовую картину

Получение денег сразу рассматривается как возможность пожить на «полную катушку». В голове сразу прокручиваются мысли об отдыхе за границей, путешествиях, развлечениях и т.д. Однако нужно проверить, есть ли поводы для веселья? Если на вас нет кредитов и долгов, тогда, возможно, вы можете себе позволить такое удовольствие, как к примеру, съездить на уик-энд в Париж. Однако если на вас долги, то нужно адекватно оценить свою текущую финансовую картину.

Есть у вас задолженность по коммунальным платежам? Если да, то подумайте над тем, чтобы погасить ее как можно быстрее, чтобы не начислялись пени. Возможно, придется потратить чуть ли не всю новую зарплату, но поверьте, что это того стоит. С услугами ЖКХ лучше ну шутить.

Брали ли вы деньги в микрофинансовых организациях? Весит ли на вас ипотека? Может, вы приобрели телефон в кредит? Сопоставьте свои текущие доходы с имеющимися задолженностями и рассчитайте, как можно быстрее их погасить.

Наградите себя

Эксперты утверждают, что за тяжелый труд, который предшествовал вашему повышению в должности, вы должны себя наградить. Только презент не должен быть материальным. Лучше подарите себе время. Время на то, чтобы просто расслабиться и забыть о делах. Например, полежать дома на диване, почитать книгу или посмотреть телевизор. Или отправиться на пикник на природу, пообщаться с друзьями, семьей, съездить на рыбалку, посетить салон красоты и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание