Рубрики

Не торопиться и совершать прогулки. Как оптимизировать свое время - мнение профессионалов

Казалось бы, работа в офисе не такая уж и пыльная. Ведь люди не напрягаются в физическом плане, а лишь сидят в уютном кресле, разговаривают по телефону и щелкают клавиатурой компьютера. Однако те, кто принадлежит к когорте работников умственного труда, скорее всего, не согласятся с таким мнением.

Об этом свидетельствует и тот факт, что в некоторых крупных компаниях, как, например в "Форбсе", существуют советы тренеров, которые предлагают сотрудникам способы оптимизации рабочего времени. Их цель - чтобы работники достигали наилучших результатов и в то же время сохраняли психическое здоровья в напряженных условиях. Вот некоторые из их советов.

Не сидите на месте

Среди напряженного трудового дня следует выбирать время, чтобы прерываться не двигательную активность. Можно сделать несколько несложных упражнений. Можно походить по офису, поприветствовать коллег, поддерживая с ними контакты. Такие небольшие паузы помогут перезагрузить мозг, посмотреть на работу свежим взглядом.

Подходите к делу осознанно

Осознание нужности и важности дела, которым вы занимаетесь, своей роли в нем и своей ответственности придает уверенности на рабочем месте, дает возможность сосредоточиться, повысить концентрацию внимания. Кроме того, это помогает справиться со стрессом и улучшить самочувствие.

Задавайте вопросы о ежедневной ответственности

Специалисты рекомендуют каждый день пользоваться электронной таблицей, которая содержит десять ключевых вопросов. Они контролируют, каким образом вы развиваетесь, уделяете ли достаточно внимания обучению, самообразованию и самосовершенствованию. Отвечая на них, вы отдаете себе в этом честный отчет.

Повторяйте личную мантру

Чтобы помочь себе справиться со стрессовыми ситуациями, возникающими вследствие напряженной работы, следует выделять по несколько минут в день, чтобы глубоко подышать и сосредоточиться, прежде чем встать с постели или начать рабочий день. При этом нужно повторять личную мантру, которая хорошо "прочищает" мозг.

Ограничивайте списки дел

Нередко списки дел, которые нужно успеть сделать за день, бывают слишком длинными. Профессионалы рекомендуют по возможности не допускать этого. Лучше всего, если этот перечень будет включать не более трех пунктов. Так вы с большей вероятностью успеете выполнить все намеченное и будете чувствовать удовлетворение.

Не торопитесь

Иногда кажется, что быстрый темп работы наиболее предпочтителен. Однако в случае, если нет никакого аврала, лучше всего, чтобы он был размеренным. Потому что тот, кто спешит, быстрее устает и к концу дня может работать отнюдь не продуктивно.

Медитируйте каждый день

Двадцатиминутная ежедневная медитация играет большую роль в достижении эмоционального равновесия и ясности мышления. Помимо этого она способствует познанию самого себя, своих возможностей, а в долгосрочной перспективе помогает справляться со стрессовыми ситуациями и принимать взвешенные решения.

Практикуйте благодарность и формулируйте намерения

Чтобы иметь позитивный настрой в течение дня, следует практиковать минуты благодарности за те моменты счастья, которые дарит нам жизнь, будь то общение с близкими, со своими детьми или наслаждение природными красотами, возможность делать добро. Можно, например, благодарить за три прекрасных события вчерашнего дня и сформулировать три намерения на следующий.

Пофантазируйте о своей жизни

Когда вы испытываете стресс или беспокойство, берите свой блокнот и начинайте фантазировать, записывая, каким бы вы хотели в идеале видеть свое будущее. Какой будет ваша работа, семья, отдых. Попытайтесь погрузиться глубже в свои фантазии, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Не забывайте о регулярной физкультуре

Если человек каждое утро начинает с физической активности, это всегда идет ему на пользу. И неважно, что именно вы предпочтете: пробежки на свежем воздухе или дома на беговой дорожке, занятия йогой или несложные упражнения. Главное, чтобы это подходило именно вам. Тогда ваш организм будет выделять гормоны радости, что сделает вашу жизнь более счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание