Рубрики

Не учитывать затраты, которые приходится совершать только раз в год: основные ошибки при составлении личного бюджета

Некоторые люди при составлении бюджета совершают ошибки. Это происходит из-за финансовой неграмотности. В школах нет специального предмета, который бы знакомил учащихся хотя бы с базовыми основами планирования бюджетных средств. Дети вырастают, и в дальнейшем им бывает очень сложно правильно распределять свои доходы, чтобы хватало не только на проживание, но и накопления. В этой статье будет озвучено несколько советов и рекомендаций, а также рассмотрены самые распространенные ошибки, которых в дальнейшем можно будет легко избежать.

Первая зарплата

Первая зарплата бывает на любом рабочем месте. Она не обязательно должна быть связана с началом трудового стажа. Новая компания, организация или предприятие при смене сферы деятельности предоставляет условия, которые могут значительно разниться с предыдущими вариантами. Конечно, если человек уже имеет трудовой стаж и научился самостоятельно планировать свой бюджет, в таком случае ему будет значительно проще приспособиться к новым условиям. А если он только начинает свою трудовую деятельность, тогда ему необходимо будет начать с азов.

Категории для распределения доходов:

  1. Обязательные траты. К ним относятся — проезд в транспорте, питание на рабочем месте и дома, хозяйственные нужды, оплата счетов (ЖКХ, Интернет, мобильная связь). То есть это такие расходы, которых просто невозможно избежать.
  2. Одежда и обувь. Так как большинство людей из-за низких зарплат не могут сразу купить что-либо из крупной одежды или дорогостоящую обувь, то необходимо какую-то часть доходов на них откладывать.
  3. Медицинское обслуживание и лекарственные средства. Элементарные таблетки от простуды, головной боли и температуры, различные микстуры и капли, а также йод и стерильные принадлежности всегда должны находиться в аптечке. Поэтому регулярно рекомендуется ее просматривать и выбрасывать препараты с просроченным сроком годности. По необходимости медикаменты нужно обновлять.
  4. Непредвиденные расходы. Сюда можно отнести траты на различные форс-мажорные обстоятельства. Например, в ванной потек кран. Человек вызвал сантехника, и ему необходимо будет оплатить какие-либо запчасти.

Для первой зарплаты вполне достаточно распределять деньги по этим четырем категориям. В дальнейшем, когда доходы стабилизируются, надо будет добавлять новые пункты.

Психологические факторы при маленьких бюджетах

Большинство людей знают, что постоянный контроль финансов значительно помогает экономить средства. Когда у человека есть определенное количество денег, и он не ожидает в ближайшее время их пополнения, ему приходится экономить.

Однако сделать это бывает не всегда просто. Вокруг так много соблазнов, перед которыми трудно устоять. Если человек все-таки выйдет из рамок бюджета, он сразу получит "ответный удар" в виде нехватки средств. В каком случае ему придется их занимать, а это вновь непредвиденные будущие расходы.

Фантазии и мечты иногда играют с людьми злую шутку. Разумом человек осознает, что ему просто не хватит денег, но они рисуют перед ним "красивые картинки", чтобы человек в них поверил. В результате с такими людьми случаются разочарования, которые негативно сказываются на их психоэмоциональном состоянии.

Усталость от ограничений

Такая проблема также относится к психологическим факторам. Нередко люди стараются держать себя в "рамках" бюджета. Но если он маленький, наступает такой момент, когда человеку все становится безразлично, и он начинает нарушать собственноручно созданные "рамки". Результат, как и в предыдущих вариантах, — отрицательный баланс и нехватка денег даже на самые необходимые нужды.

Нередко в таких ситуациях люди обращаются в микрофинансовые компании, чтобы перехватить необходимую сумму до зарплаты. В итоге деньги все равно приходится отдавать, но только в большем количестве из-за процентов, что в свою очередь приводит к перерасходу.

Разгрузка психоэмоционального состояния

Как выйти из такого замкнутого круга? Люди, попавшие в подобные ситуации, часто жалуются, что не знают, как дальше планировать свой бюджет, при наличии долгов или низкой заработной платы. Здесь можно дать только единственный совет — жить необходимо по своим финансовым возможностям.

Нужно реально смотреть на свой бюджет, проанализировать свои доходы и расходы и тратить средства, исходя из этих показателей. При зарплате в 15 000 рублей не нужно планировать расходы на 40 000, в надежде, что вдруг они откуда-нибудь появятся. Конечно, человеку свойственно стремиться к лучшему, ставить перед собой цели и добиваться их. Но в то же время ему просто необходимо быть реалистом и не мечтать о том, что не сбудется. Цели, мечты — это все хорошо, но чтобы они осуществлялись необходимо прикладывать для этого усилия, то есть хотя бы что-то делать в этом направлении.

Проживание "в долг"

Как уже говорилось выше, некоторые люди неправильно распределяют свои средства. Они строят планы, которые не соответствуют их уровню доходов. Такие люди как бы постоянно живут "в долг". Например, в этом месяце им не хватает денег заплатить за текущие расходы по квартплате. В такой ситуации они совершенно не расстраиваются и распределяют будущие доходы для оплаты долгов. В маленьких поселениях существует даже вполне прижившаяся практика — брать продукты в магазинах под запись, а с зарплаты отдавать деньги.

Конечно, математически все цифры складываются, но в результате человек находится в замкнутом круге — от зарплаты до получки. К сожалению, некоторые люди этого даже не осознают и не принимают никаких мер, чтобы исправить создавшуюся ситуацию.

Выход — полный анализ расходов и доходов, установка приоритетов, сокращение трат и экономия. А в будущем потребуется составить новый финансовый план, с учетом всех параметров.

Нет выставленных приоритетов

Это еще одна из самых распространенных ошибок. Когда человек не ставит перед собой конкретных целей, не составляет списки, не выставляет приоритетов по расходам, в таком случае любой план будет полностью безграмотным. Дело в том, что от него просто не будет никакого толку. Допустим, человек пошел в магазин и увидел огромный ассортимент различных безделушек. Ему их захотелось сразу купить, что он благополучно и сделал, потратив свой бюджет и не совершив покупки нужных вещей.

Почему так произошло? Дело в том, что этот человек не расставил перед собой приоритеты. Он покупал то, что ему нравится, совершенно забыв о необходимых вещах, за которыми он в принципе и шел.

Если так действовать, то в таком случае добиться в жизни определенных задач будет просто нереально, так как их перед собой человек попросту никогда не ставил. В результате получается, что он просто так тратит заработанные деньги без достижения финансовых целей.

Распределение доходов без целей

Многие люди планируют свой бюджет по принципу — рассчитать нужные суммы на все необходимые нужды, а остальное откладывать для накоплений. Ошибка здесь заключается в том, что они не выставляют конкретные цели. Копить деньги, чтобы они просто были, и откладывать часть доходов на конкретную задачу, это совершенно разные вещи. Такие люди в большинстве случаев живут по принципу: "Я отложу часть средств для оплаты счетов, на транспорт, продукты и прочие нужды, определенный процент доходов уберу в накопления, а остальную сумму потрачу так, как захочу".

Такие рассуждения ошибочны, без конкретики достичь чего-либо практически невозможно. Периодически накопленные деньги также будут расходоваться, и это может продолжаться бесконечно.

Забывчивость о редких расходах

Многие люди не могут себе позволить отпуск в далекие страны. И дело здесь совсем не в финансовых возможностях, а в забывчивости при планировании бюджета. Если человеку требуется определенная сумма для отдыха на теплом море, то он все должен досконально рассчитать и обязательно учесть будущее расходы в своих ежемесячных планах. Если, к примеру, ему необходима сумма в 1000 долларов, значит, ее нужно разделить на 12 месяцев и откладывать деньги для этой цели от каждой зарплаты. В результате, когда подойдет время, человеку не придется волноваться, так как он будет иметь необходимую сумму.

В заключение хочется отметить, что не стоит забывать и о финансовой "подушке безопасности", которая должна быть у каждого. Это поможет избежать очень многих проблем в различных непредвиденных обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание