Рубрики

Не угрожайте, а приведите аргументы: советы, как и когда просить повышения зарплаты

Согласно данным исследования кадрового портала граждане Российской Федерации часто задумываются об увольнении, поскольку недовольны уровнем заработной платы. Иногда, чтобы сумма зарабатываемых денег увеличилась, достаточно попросить о прибавке у руководства. На вопросы, как сделать это правильно и когда лучше просить, даст ответ этот материал.

Для большей значимости доводов следует подготовиться и показать результат

По мнению hr-эксперта Александра Белоуса единственным адекватным показателем эффективности работы является результат, а не количество отработанных часов, полученное образование или опыт.

Вместо аргумента, что «коллега, выполняющий сходные функции, получает больше» подготовьте показатели личной результативности труда, выраженные в числах.

Ими могут стать:

  • качество выполненной работы;
  • заработанная для организации прибыль;
  • количество и качество выпущенной продукции;
  • другие показатели.

Решайте проблемы и расширяйте сферы ответственности

Самое главное на работе — это качественное выполнение текущих обязанностей. Поэтому одинокий гений часто проигрывает состязание за выгодную должность командному игроку, поскольку эмоции, убеждения и личные отношения не должны влиять на качество труда истинного профессионала. Не стоит искать друзей и врагов в рабочем процессе, а также провоцировать конфликтные ситуации. Работе — рабочее время, а личным отношениям — свободное. И помните, работник с хорошими показателями труда, но не умеющий разрешать и сглаживать конфликты, может потерять рабочее место, а не получить повышение заработной платы.

Адекватно оценивайте себя и личные заслуги

Если средний уровень заработных плат по отрасли в регионе проживания сотрудника значительно выше, то следует задуматься о повышении вознаграждения за труд, однако работодателю озвучивать этот аргумент не рекомендуется.

По мнению hr-экспертов: «Заработная плата представляет собой устное соглашение, подтвержденное трудовым контрактом, к которому пришли обе стороны. Поэтому его пересмотр не предполагается в ближайшее после начала труда время на основании соображений сотрудника, что кто-то сумел договориться на лучшие условия оплаты труда».

Если работник ничем не отличается от коллег и его зарплата достигает среднего уровня по региону, то вопрос о повышении отпадает сам собой за неимением веских на него оснований.

Для справки: средние зарплаты по отраслям в городах размещаются на официальном сайте Росстатистики.

Кстати, единоразовое повышение суммы вознаграждения за труд составляет не более 25 %. Однако если имеют место очень низкие зарплаты, то можно смело озвучивать руководству сумму в пределах средних значений по региону и отрасли.

Важно правильно выбрать момент

Помимо показателей эффективности работы сотрудника, на вероятность повышения оклада влияют следующие факторы: сезон, финансовые возможности предприятия, настроение начальника и другие.

К удачным периодам для разговора о повышении относится осень, поскольку в это время проводится бюджетирование, и конец года, потому что в этот период растут прибыли компаний, так как контрагенты (партнеры, клиенты) тратят ранее выделенные суммы. К тому же в конце календарного года принято индексировать заработные платы.

А вот к неблагоприятным периодам для озвучивания руководству личных зарплатных ожиданий относится начало года (январь, февраль), поскольку в период затяжных праздников резко падает уровень выручки. К тому же важно попасть на «правильное настроение» начальника.

Следующие 3 условия повышают вероятность положительного ответа на просьбу:

  • наличие у компании финансовых возможностей (декабрь и конец лета);
  • момент высоких показателей трудовой активности работника;
  • наличие позитивного настроения у руководства.

Не рекомендуется угрожать увольнением

Тактика постановки ультиматума: «если не повысите заработную плату, то уволюсь» следует применять только в случае, если решение покинуть место работы было уже принято, а повышение может предотвратить этот шаг. В противном случае, если руководство ответит на требование твердым отказом, то придется заниматься поисками новой работы или же терпеть результаты непоследовательности в форме недоверия к словам и угрозам такого сотрудника.

К тому же подобное заявление закроет пути к продвижению по карьерной лестнице, так как начальник будет понимать, что на такого работника нельзя положиться и он, возможно, присматривает себе новое место работы.

Следите за правильной аргументацией просьбы

«Я бы хотел рассмотреть возможность повышения заработной платы», — это верное обращение к руководству, так же как и прямое сообщение о том, что желаете получать больше. А вот сообщения о росте цен и личных проблемах могут не иметь должного результата, поскольку в компании работают и другие люди с такими же обстоятельствами.

Hr-эксперты считают, что следует приводить следующие аргументы:

  • результаты работы приносят прибыль;
  • улучшились личные показатели труда;
  • изменились обстоятельства.

Действенным аргументом становятся текущие числовые значения улучшенных показателей как эффективности работы самого сотрудника, так и отдела, и даже компании. Если сотруднику есть чем гордиться, то нужно не стесняться говорить об этом вслух.

К тому же следует быть готовым к ответу, что нужно будет подождать некоторое время. Тогда рекомендуется уточнить точную дату, когда можно вернуться к текущему обсуждению поставленного вопроса.

Нелишним будет узнать, как часто руководство планирует пересматривать оплату труда персоналу. Чтобы уровень дохода не сократился, нормальным считается рост заработной платы до уровня рыночных цен и не реже одного раза в год.

Опытные работники знают, что продвижение по карьерной лестнице, как правило, сопровождается ростом суммы выплачиваемого вознаграждения за труд, поэтому сразу начинают работать над собственным профессионализмом и личным планом развития карьеры.

При отсутствии продвижения следует помнить, что рынок предложения работы в РФ постоянно развивается и при несговорчивости руководства по вопросу улучшения условий труда и вознаграждения всегда можно рассмотреть новые вакансии в других перспективных компаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание