Рубрики

Не выпускайте ситуацию из-под контроля: что делать, когда вас продвинули по службе без повышения зарплаты

Социальные исследования показывают, что почти треть менеджеров среднего звена переживали перевод на более высокую должность без увеличения зарплаты. Специалисты говорят, что такое может случиться в рамках вашей карьеры, однако надо следить за тем, чтобы ситуация не затягивалась. Вот что рекомендуется делать на службе, если такая ситуация произошла.

Планирование

Это случилось, вас повысили. Но если у вашей компании узкие финансовые возможности, вряд ли вместе с повышением увеличился размер вашей зарплаты. После повышения вам надо сразу напрямую обратиться к руководителю с разговором об ожидаемой зарплате и бонусах. Начните разговор о том, что вы очень рады новому витку развития и через полгода будете готовы обсудить финансовую сторону по итогу работы. Разговаривать с боссом лучше по телефону или лично, не используя деловую переписку. Во время работы делайте все, что в ваших силах, потому что ситуации могут сложиться разные. Если босс не идет навстречу и игнорирует ваши запросы о повышении зарплаты, это повод задуматься о смене рабочего места.

Обсудите дополнительные преимущества

В дополнение к обсуждению зарплаты вы можете обсудить и другие преимущества, которые могут быть у вашей новой должности. Подумайте о своих навыках, которые вы можете отточить или получить новые, о которых давно мечтали. Если у компании нет средств выплачивать вам зарплату, возможно, найдутся пути, которые помогут вам обрести новые знания. А это дополнительные опции к вашему серьезному резюме. Но даже если такие возможности есть, ситуация не должна длиться дольше полугода, потому что на таких условиях вы можете стать специалистом широкого профиля и вовсе утратить компетенцию. Не распыляйтесь и сохраняйте контроль над ситуацией.

Старайтесь заранее продумать стратегию и отметайте предложения, которые не добавят вам полезных навыков, потому что руководство, желая сэкономить корпоративные деньги, может отправить вас на курсы повышения квалификации по конкретному профилю.

Начните искать другие возможности

Если результат переговоров о зарплате идет в неприятном для вас направлении, значит, пришло время задуматься о смене места работы. Вы должны заняться новым поиском самостоятельно. Обновляйте резюме, просматривайте список вакансий, которые соответствуют вашим новым навыкам. Сразу указывайте желаемую зарплату в рублях, бонусы, укажите количество людей, которые могут быть у вас в подчинении. Но не забывайте о своем текущем состоянии и рабочем процессе, потому что на данном этапе именно таким путем развивается ваша карьера.

Но будьте осторожны с предложениями от прямых конкурентов, которые наверняка захотят получить такого специалиста. Важно сохранять рабочую этику, потому что ситуация в любой момент может обернуться против вас и разрушить вашу деловую репутацию. Если вы нашли должность по желанию у конкурентов, попросите на время перевести вас в самый дальний офис, может быть, даже в другом городе. Первые полгода маячить перед глазами бывшего руководства не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание