Рубрики

Не забывайте об отпуске, или 7 советов от богатых людей, которым они сами не следуют

Богатые люди очень любят давать всем другим советы, касающиеся того, как же добиться в своей жизни успеха. Наше общество прославляет таких людей. Но лишь немногие из них обладают той мудростью, которой действительно уместно делиться с остальными. По правде говоря, у каждого человека свой уникальный путь и личные жизненные трудности – ну а кому-то просто повезло. Вообще это очень обширная тема, но сейчас вы узнаете 7 распространенных советов богачей, которым они зачастую сами не следуют.

Нужно экономить деньги

Действительно правильный совет звучит так: «Научитесь больше зарабатывать». Ведь если вы экономите, значит, отказываете себе в чем-то. Но речь сейчас не об этом! А о том, что сами богатые люди никогда не экономят. У них много денег – им это не нужно.

Да и экономия денег – далеко не самое рациональное финансовое решение. И хранение их под процентом – тоже. Ведь в тот момент, когда вы захотите вернуть свои средства, они могут стоить намного меньше, чем до открытия вклада.

Богатые люди не экономят средства, а вкладывают их – делают инвестиции, приобретают активы. А у сбережений есть лишь одно преимущество – самодисциплина. Но если их приходится делать, значит, финансовая ситуация у человека не настолько хорошая. Так что и это преимущество сомнительное.

Надо сокращать расходы

Тут та же самая ситуация, что с предыдущим советом. Звучит умно, да и сокращение расходов – распространенная тактика, применяемая в трудные времена. Но богатые этого не делают. Ведь если они сократят расходы, то другие подумают, что они разорились.

В высшем обществе нельзя лишиться авторитета. Никто из других успешных людей не захочет иметь дела с тем, у кого плохо идут дела. Даже если, к примеру, взять двух бизнесменов с одинаково высоким доходом, то больше всего потенциальных партнеров придет на экстравагантную вечеринку с изобилием угощений одного из них, чем на скромный приватный прием к другому.

Шик – показатель богатства и силы. Примитивное утверждение, но многие все еще его придерживаются.

Быстро прощайтесь с долгами

Состоятельные люди мыслят не так, как средний класс, а уж тем более бедные. И они тоже оформляют кредиты. Но для них это финансовый инструмент, а для бедных – бремя.

Состоятельные люди используют заемные средства, чтобы приумножить их и быстро отдать долг. Остальное они либо инвестируют, либо тратят. Обычным же людям приходится брать деньги в долг, чтобы выжить.

Важно получить образование

Вузы окончили далеко не все состоятельные люди. Безусловно, многие где-то учились, но они вовремя бросили эту затею. Как правило, люди с высшим образованием редко пробивают себе дорогу в высшее общество. Потому что все их знания теоретические. Редко кто реализует их в реальном мире.

А ведь всегда то, что выучено по книгам, отличается от действительности. И лучше любого вуза – свой опыт. Богатые люди вовремя вышли в реальный мир и начали совершать ошибки. А большинство современных университетов (не все, конечно) – это теплицы. Человеку, проведя в таких условиях как минимум 4 года (а зачастую и больше), очень тяжело потом приходится в реальности.

Найдите работу

Разве люди обретают богатство, трудясь по найму? Нет, они делают бизнес и инвестиции. И нет абсолютно ничего плохого, если вы любите работу по найму и занимаетесь чем, что приносит вам удовольствие и приемлемую зарплату! В конце концов, карьерный рост тоже никто не отменял.

Но успешные люди любят твердить о движении вперед и говорить что-то вроде: «Ничего не произойдет, если вы будете стоять на месте – найдите хоть какую-то работу, начните чем-то заниматься, продвигайтесь…» и т.д. Но «хоть какая-то» работа не даст ничего, кроме небольшого дохода.

Чтобы расти и двигаться вперед, нужно быть, в первую очередь, увлеченным. Вы должны «гореть» своей работой, и тогда труд будет вас не изнурять и лишать сил, а дополнительно мотивировать. Это результат должен приносить деньги, рост и перспективы, а не вы должны спешно выполнять свои обязанности, лишь бы только получить зарплату.

Инвестиции должны быть разнообразными

Пожалуй, честен в советах, касающихся приумножения средств, был только Уоррен Баффет – один из самых известных инвесторов, являвшийся в 2019 году четвертым самым богатым человеком в мире. Он буквально сказал, что «кладет все яйца в одну корзинку».

Но многие бизнесмены рекомендуют инвестировать в различные сферы. Якобы не сложится в одной – другая подстрахует. Но опытные, мудрые бизнесмены уверяют, что люди, дающие такие советы, явно не знают, что вообще нужно делать с деньгами.

Состоятельные персоны инвестируют в то, что они понимают и могут контролировать. Диверсификация – выбор бедных. Люди, реально добивающиеся успеха, годами изучают одну и ту же сферу и всю ее специфику. Другие области они осваивают, уже имея опыт в своей нише, которая, в принципе, может работать автономно, без их непосредственного управления.

Нельзя забывать об отпуске

Все вокруг твердят о том, как же важно уделять время на отдых. Якобы работа не будет продуктивной, если человек опустошен физически, эмоционально и духовно.

Вот только богатые люди в отпуска уходят очень редко. Большой бизнес – это детище. Огромное и многогранное. Человеку, его основавшему, всегда нужно быть на связи. И даже если он отправился с семьей отдыхать на какой-нибудь необитаемый остров, он все равно в любой момент готов открыться новым деловым возможностям и связям. Тут уже вопрос приоритетов.

Бедные люди, а также представители среднего класса отдыхают, чтобы отвлечься от работы, сбежать от нее, забыть ненадолго о рутине. Богатому это не нужно. Ничто не мешает ему войти в деловой режим, потому что он любит то, что делает. Его бизнес приносит удовольствие, радость и солидный доход, а не напряжение и угнетение.

Заключение

Есть еще множество советов от успешных людей, которым они не следуют. Однако они не важны. У любого совета есть две стороны, если не больше. Одному человеку он способен помочь, а другому – нет, потому что просто не подойдет по восприятию.

Именно поэтому важно следовать своему пути, самостоятельно принимать решения, делать выбор. Чужой опыт – это неплохо, и из него можно изъять много чего полезного. Но обретение своего собственного – намного лучше и эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание