Рубрики

Не заниматься другими вещами на рабочем месте: 3 привычки, которые помогут фрилансеру разделить работу и жизнь

Первое время, когда начинаешь работать фрилансером, наслаждаешься периодом вседозволенности: захотел — сходил в магазин за продуктами в 10 часов; захотел заняться йогой или пилатесом в середине дня — делай, пожалуйста; захотел — почитал книгу в течение часа. Однако со временем становится сложно отделять личную жизнь от профессиональной. В конце концов, элементарно отсутствует строгий распорядок дня и отдыха, а так как рабочие файлы всегда находятся под рукой, то и работать над ними можно в любое время, в том числе в 5 утра или 11 часов вечера.

Мифы о жизни фрилансера

Люди, которые променяли офисные будни на самоорганизованный труд фрилансера, и не предполагают, что многое прочитанное в Сети об удаленной работе не совсем соответствует действительности.

Ниже будут перечислены основные мифы, в которые верят обыватели:

  • масса свободного времени. Это не так, каждый начинающий фрилансер тратит на поиски и выполнение заказов от 10 до 12 часов;
  • сам себе начальник. Фрилансеру приходится подстраиваться под требования каждого нового заказчика, а как известно, тот, кто платит, тот и предъявляет определенные требования к качеству работы (так же как и обычный босс);
  • офис на пляже. Работа и рабочее расписание требуют хорошо оборудованного места, а на пляже можно получить солнечный удар, набрать песок или морскую воду в ноутбук и гаджеты, то есть лишить себя «орудий труда»;
  • никто не будет отвлекать от работы. Люди, имеющие семью, сталкиваются с постоянными требованиями и просьбами о помощи от домочадцев. Часто бывает сложно объяснить ребенку или жене, почему отца семейства не стоит беспокоить через каждые 5-10 минут;
  • путешествия 365 дней в году. Зарплата фрилансера в 1,5-2 раза меньше офисной, поэтому путешествовать круглый год могут далеко не все самозанятые граждане; востребованность начинающего фрилансера зависит от его навыков исполнителя и умения искать заказчиков. На заработок, как у Артемия Лебедева, сразу можно не рассчитывать;
  • масса времени для занятия спортом. В лучшем случае будет получаться не пропускать часовые тренировки три раза в неделю. В худшем — можно делать 15-20-минутные комплексы упражнений.

Если грани между работой и личной жизнью стали слишком тонкими или стерлись вовсе, пришло время заняться организацией рабочего процесса и внести в него ряд изменений. Далее мы расскажем о трех привычках, которые позволят фрилансерам увеличить свое личное время и пространство, а также вернут в домашний "офис-диван" здоровый баланс между работой и личной жизнью.

1. Не приступайте к работе, как только проснетесь

Часто бывает, что, только проснувшись, удаленный работник подходит к компьютеру и включает его или берет рабочий ноутбук в кровать или на диван — это ошибка, не стоит так делать. Понятно, что фрилансером движет желание быстро записать одну мысль, но вскоре задачи затягивают, и он справляется с ними только к ночи. Если в 6 или 7 часов утра приступать к работе, то к 16 или 17 рабочий день будет составлять 10 часов. Если проработать так целую неделю, велика вероятность получить выгорание или стойкую неприязнь к своему компьютеру.

Вместо этого специалисты советуют потратить время на утреннюю гимнастику, приготовление завтрака, общение или прогулку по парку, ну или до ближайшего кафетерия, чтобы приобрести себе чашку бодрящего кофе.

Ритуалы, подготавливающие к работе

В качестве утреннего ритуала, предваряющего процесс работы, могут послужить следующие действия:

  • прогулка;
  • комплекс утренних упражнений;
  • приготовление завтрака;
  • общение с коллегами или домочадцами во время утренней чашки кофе, чая или капучино;
  • обсуждение интересной темы в бизнес-чате;
  • проверка электронной почты или написание поста;
  • надевание деловой одежды и нанесение макияжа и так далее.

Главное, чтобы действие повторялось изо дня в день регулярно перед началом работы, а также бодрило и приносило удовольствие.

2. Обустройте свое рабочее место и не делайте на нем ничего, кроме работы

Если использовать для работы обеденный стол, мозг будет ассоциировать его с едой и подавать человеку сигналы о том, что неплохо было бы перекусить. Таким образом, увеличится вес фрилансера, а работа так и останется невыполненной.

Очень важно выделить в домашнем пространстве место для сна и для работы. В идеале в квартире или доме должна быть отдельная спальня и кабинет. Если же зона работы и отдыха находятся в одной комнате, то их нужно отделить ширмой или перегородкой из гипсокартона.

Спина фрилансера будет благодарна за удобный стул и письменный стол со всей требуемой для качественного выполнения работы техникой.

3. Не забывайте покидать рабочее пространство в моменты перерывов между работой

Слишком часто люди, которые работают дома, не то чтобы не покидают квартиру для того, чтобы прогуляться на свежем воздухе, они даже редко встают из-за стола. Очень важно делать 10-15-минутные перерывы, чтобы расслабиться, потянуться, сделать специальную гимнастику для глаз и спины. После таких десятиминуток повышается работоспособность, проходит боль в глазах и усталость в спине.

В обеденный перерыв нужно обязательно покушать на кухне или прогуляться в ближайшее кафе, чтобы встретиться с друзьями или знакомыми и побеседовать на отвлеченные темы. А также можно прогуляться по городу или в парке после принятия пищи — это позволит сменить обстановку и благоприятно повлияет на здоровье и настроение человека.

После окончания работы над заказами и установленными на день целями рекомендуется планировать деятельность вне рамок жилого помещения, в котором располагается импровизированное рабочее место. Для этого подойдет встреча с друзьями, посещение спортзала, кинотеатра, библиотеки и так далее.

Преимущества удаленной работы могут быть незаметны при неправильной организации рабочего процесса. Уделив время формированию правильных привычек, можно будет разграничить работу и личную жизнь и не страдать от усталости, срыва сроков и банальной фрилансерской лени.

Как фрилансеру бороться с ленью?

Чтобы побороть лень, нужно:

  • ставить перед собой цели на день;
  • сразу приступать к работе;
  • соблюдать ежедневные рабочие ритуалы;
  • не хвататься сразу за самое сложное дело, а врабатываться путем выполнения менее сложной задачи;
  • планировать все свои действия;
  • ограничивать сроки выполнения заданий;
  • разделять работу на части и поощрять себя за выполнение каждой из них;
  • фиксировать в блокноте выполненные и невыполненные задачи;
  • фиксировать возникающие идеи на бумажном носителе, чтобы потом их применить;
  • отдыхать время от времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание