Рубрики

Никак не могли удалить неприятный запах из обуви: на помощь пришла бабушка

У себя дома мы столкнулись с такой проблемой, как неприятный запах из обуви. Я сначала решила купить какое-нибудь специальное средство для борьбы с ним. Но моя бабушка предложила мне не торопиться и посоветовала попробовать народные методы. Они действительно оказались эффективными и при этом не требовали больших затрат. Делюсь некоторыми из них.

Активированный уголь

Активированный уголь способен впитывать запахи и влагу из обуви. Несколько таблеток измельчите, и в небольших мешочках из хлопчатобумажной ткани положите в обувь на 1-2 суток. Можно класть без мешочков, но тогда измельченный уголь трудно будет вымыть.

Зеленый чай

Это средство хорошо борется даже со стойкими запахами. Чай лучше всего брать зеленый пакетированный. Один-два пакетика просто положите под стельки. Он способен поглотить неприятные запахи из обуви.

Натуральный кофе

Для решения проблемы можно воспользоваться молотым натуральным кофе, насыпав его внутрь ваших туфель или ботинок. Через пару часов кофейный порошок аккуратно вытряхните или соберите его при помощи пылесоса, используя узкую насадку. И чай, и кофе не нанесут вреда внешнему виду вашей обуви.

Пищевая сода или водка

Обычная пищевая сода помогает справиться с загрязнениями, лишней влагой и неприятными запахами. Пи этом она совершенно безвредна для ног. Немного соды в холщовом мешочке положите внутрь своей обуви. Через 10-12 часов ваши туфли будут сухими и избавятся от посторонних запахов.

Отличным вариантом для борьбы с проблемой является водка. Ватным тампоном, смоченным в водке, обработайте внутренние поверхности туфель, стараясь избегать попадания средства на внешнюю сторону. Распределить водку внутри обуви можно также при помощи разбрызгивателя. Через 3-4 часа промокните остатки водки при помощи бумажной салфетки. Затем просушите обувь.

Лаванда

Лаванда может устранить бактерии, которые часто являются источником неприятных запахов. Просто положите на ночь в туфли несколько веточек или полотняные мешочки с сухими цветками лаванды.

Гвоздика

Ароматная гвоздика также поможет устранить неприятные запахи из ваших кроссовок. Вместо гвоздики можно взять щепотку измельченных листочков мяты.

Корица

Молотая корица удалит из обуви лишнюю влагу и неприятный запах. Можно использовать корицу для выпечки.

Детская присыпка

Высушить чешки после занятий вам поможет обычная детская присыпка.

Холод

Сложите свои туфли в полиэтиленовый пакет и подержите их в течение суток в морозильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание