Рубрики

Стандартные предложения: из-за каких ошибок могут отклонить резюме

Быстро взглянув на ваше заявление, специалисты по кадрам поймут, подходите ли вы на желаемую вами должность. Вы были уверены, что они выберут вас, однако получили отказ?

Не время паниковать: просто необходимо подумать о том, что же могло послужить причиной неудовлетворенности босса. Зачастую даже мелочи способны либо привлечь к вам других, либо оттолкнуть. Даже мелкие детали могут оказать решающее влияние на ваше будущее.

Итак, каких ошибок следует избегать при составлении резюме? Давайте узнаем.

Небрежные опечатки

Одной из самых досадных ошибок при составлении резюме является неряшливость кандидата. Небрежность нельзя оправдать ничем, и руководители вряд ли доверят высокую должность подобным людям.

Прочитайте ваше резюме еще раз. Пусть кто-нибудь из ваших родных также убедится, что оно составлено правильно. Обращайте внимание на мелочи: не будьте ленивыми.

Длинные списки

Как соискатель, вы хотите заверить других, что действительно соответствуете требованиям для выбранной вами должности. Возможно, вы привыкли упоминать о своих способностях, но не это является вашей главной целью. Что же необходимо учесть для успешного решения?

Ваша цель состоит не в том, чтобы просто показать, что вы подходите для этой работы, а в том, чтобы заверить, что вы более квалифицированы, чем любой другой кандидат. Почему это важно? Именно то, чем вы отличаетесь от других, и будет служить отправной точкой для вашего трудоустройства.

Если вы хотите подчеркнуть свои способности, вы должны сделать это разумно, проявив индивидуальность. Вот пример: «Когда я нахожусь в конференц-зале, я вовсе не тот человек, который просто звонит и ждет сотрудника с IT-отдела. Я проверяю, все ли правильно подключено».

Таким образом, вы показываете, что вам нравится брать дело в свои руки. Более того, наличие хорошего юмора также придаст вам преимущество.

Наличие хобби и опыт работы

Хобби, которые не имеют отношения к сфере компании, в которой вы желаете трудиться, лучше не упоминать в своем резюме. Никого не волнует, нравится ли вам играть в компьютерные игры.

То же самое относится и к опыту работы. Для работы в IT-отрасли не имеет значения, как и где вы проводите отпуск. Используйте пространство для тех вещей, которые имеют значение. Менеджеры по персоналу не считают своей работой поиск из множества информации ключевых моментов. Ваша задача - сделать эти моменты центральными так, чтобы их невозможно было не заметить.

Слишком длинное резюме

Резюме говорит за вас. Если оно чересчур длинное, менеджер по найму будет сомневаться в том, являетесь ли вы достойным претендентом на желаемую вами должность. Даже если вы хотите показать, что знаете несколько языков и можете свободно на них выражаться, вам следует избегать длинных резюме.

Ответ на каждый вопрос должен напоминать главу, а не целую книгу. Поэтому не переусердствуйте: сделайте несколько коротких замечаний о своих достижениях. В конце концов, краткость - сестра таланта.

"Я, я, я"

«Я отлично подхожу вашей компании» или «Я знаю, как увеличить прибыль фирмы» - подобные фразы показывают, что вам не хватает уверенности и находчивости. Не нужно постоянно говорить о себе: менеджер по персоналу уже знает, что это ваше резюме.

Составьте текст лаконично и выразительно. Расскажите о том, чем вас привлекла эта компания, а также что объединяет вас с ее целями.

Критика в отношении предыдущего места деятельности

Некоторые считают, что в резюме они должны указать, почему отказываются от своей старой работы и ищут что-то новое. Это то, что определенно не должно там находиться! Если возникнет необходимость, об этом вы можете упомянуть на собеседовании. Более того, остерегайтесь постоянно отпускать упреки в сторону бывшего работодателя и коллег: людей, обладающих подобным отрицательным настроем нигде не любят.

Слишком много официальных выражений

Составляя резюме, стоит внимательно подойти к выбору слов. Например, избегайте фраз «командный игрок», «навыки общения», «отличный коммуникатор». Почему? Потому что все это и так на виду у тех, кто читает подобные резюме. Такие фразы однотипны и не раскрывают той информации, которую следовало бы рассказать.

Избегайте общих фраз: лучше объясните свою уникальность с помощью примеров и нескольких слов в своем сопроводительном письме.

Фраза «ответственный за...»

Было бы мудро рассказать о том, какую деятельность вы осуществляли на предыдущей работе. Однако именно рассказать, а не упомянуть вкратце. Формулировка "отвечал за..." является еще одним признаком лени, и подобное часто можно увидеть в различных резюме.

Не ленитесь: пожалуйста, объясните точно, чем вы занимались, выполняя свои функции. Сухие упоминания не принесут вам ничего хорошего.

Частая смена работы

Еще одна немаловажная деталь. Фраза «Мне нравится участвовать в чем-то новом» в понимании работодателя звучит как "Вы не задерживаетесь надолго ни на одной работе". Чем это опасно? Босс хочет нанять того, кто окажет пользу компании в долгосрочной перспективе, а не того, кто покинет ее через несколько месяцев.

Мы надеемся, что вышеприведенные советы помогут вам достичь успеха в мире бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание